German Reich continued...
1264 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Brustschild

1873, Großer Brustschild, 9 Kr. (lebhaft)braun, EF auf Brief nach Le Havre, Marke entwertet mit Bahnpoststempel "FRANKFURT A M / COELN", nebengesetzt der seltene Stations-Aufgabestempel "FRANKFURT A/M E.P.B.X.", vs. außerdem roter P.D.-Stempel und blauer frz. Transistempel. Rs. weitere Transit- und Ankunftstempel. Marke laut FA Krug BPP (2021) eckrund, sonst bis auf einen kürzeren Zahn gut gezähnt, farbfrisch und in guter Erhaltung. Der Brief ist im Katalog "Bahnpoststempel" auf Seite 158 abgebildet, Mi.-Wert schon für "normale" Frankatur dieser Art 2.200 €.

Katalog-Nummer(n) : 27 c (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €500

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1265 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1874, Großer Brustschild, 18 Kr. ockerbraun, sehr ansehnliches und farbfrisches Exemplar, rs. mit hellen Stellen, auch nach Fotobefund Hennies BPP (1980) gut gezähnt, entwertet mit Rahmenstempel "FRANKFU[RT] A. M. / 1 10 74". Mi.-Wert 2.800 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 28 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €220

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1266 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 18 Kreuzer ockerbraun mit Plattenfehler "Punkt unter zweitem E in KREUZER", fast zentrisch sauber entwertet mit K1 "OFFENBACH A/M. 11 12 74", farbfrisch und mit geringfügig korrigierter Zähnung. Laut Kurzbefund Sommer BPP sind das Prüfstück und der Stempel echt. Michel 3.600,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 28 I (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €400

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1267 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Pfennige

1875/1879, drei Vertreter-Ankündigungskarten je frankiert mit 3 Pfge. grün, verschiedene Postkartenvordrucke incl. "H.GLEISCHING HUTFABRIK LEIPZIG" mit attraktiver Illustration, teils etwas unauffällige Beförderungsspuren.

Katalog-Nummer(n) : 31 (3) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1268 ungebraucht (hinged) * 4er (Block) image
Deutsches Reich - Pfennige

1875, 5 Pfg. graupurpur, ungebrauchter Viererblock, farbfrisch und gut zentriert, mehrere Falzreste, große Teile des Originalgummis. Oben bis zur Mitte des ersten Paars angetrennt, links ein Zahn angetrennt, sonst Zähnung geschlossen. Ungebrauchte bzw. postfrische Einheiten bei Pfennige nicht häufig, Mi. ohne Angabe, für Paar 300 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 32 (4) (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1269 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Pfennige

1875, 20 Pfennige ultramarin, entwertet mit K1 "BERLIN P.E. 29. 26.1...76", als Einzelfrankatur auf Briefumschlag nach Bergen / Norwegen. Bei der Seltenheit dieser Destination ist ein kleines repariertes Loch unter "Benemann" (Anschrift) zu vernachlässigen.

Katalog-Nummer(n) : 34 a (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1270 Brief (cover) Paar (few) image
Deutsches Reich - Pfennige

1875, Auslagen-Vordruckbrief der Karlsruher Zeitung, frankiert mit einem senkrechten Paar der 25 Pfennige-Marke in rötlichbraun, oben mit anhängendem Zwischensteg, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, klar entwertet "KARLSRUHE IN BADEN / 30 1 75", also aus dem ersten Verwendungsmonat. Kuvert ebenfalls in gutem Zustand, rs. AK Waldshut.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 35 a (2) (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1271 ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Pfennige

1889, 2 Mark lebhaftgraulila, ungebraucht mit Teilen des Originalgummis, farbfrisch, helle Stellen, normal gezähnt und zentriert, laut FA Jäschke-Lantelme "stärker verlaufener Originalgummi", von hellen Stellen abgesehen keine weiteren Mängel, erhöht auf "d" geprüft Gotw. Zenker BPP, Mi.-Wert 2.000 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 37 d (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €220

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1272 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) image
Deutsches Reich - Pfennig

1885ff., 20 Pfg. lebhaftkobalt, waagerechtes Paar vom Oberrand, dort stärkerer Querbug, in Zähnung ungefaltet, beide Marken tadellos postfrisch, farbfrisch, normal zentriert, sehr gut gezähnt, auf "ba" tiefstgeprüft geprüft Gotw. Zenker BPP, Mi.-Wert 340 €++.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 42 ba (2) (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1273 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Krone / Adler

1893ff., 10 Pf. mittelkarminrot (UV: dunkelgelb), normal zentriertes, gut gezähntes, farbfrisches Stück, vs. kleine Tönung, etwas unebene Gummierung, postfrisch, einen halben Zahn erhöht geprüft auf "ca" Wiegand BPP, Mi.-Wert 1.200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 47 ca (Image) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1274 gestempelt (marked) image

1891, Adler, 25 Pfg. in der seltenen Farbe lebhaftgelblichorange [goldgelb], sauber bedarfsgezähnt mit etwas runter unterer rechter Ecke, farbfrisch und klar mit Teilstempel "LEIPZIG-PLA[GWITZ]", doppelt auf "aa" tiefgeprüft Gotw. Zenker BPP, Mi.-Wert 450 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 49 aa (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1275 gestempelt (marked) image

1889, Adler, 50 Pfg. in der sehr seltenen Farbe bräunlichkarmin [weinrot], farbfrisches und gut zentriertes Stück mit Teilstempel "BERLIN / 2 12 89", laut Fotobefund Wiegand BPP (2007) stärker nachgezähnt "in typischer Nuance des seltenen Farbtons", attraktives Stück, Mi.-Wert 1.800 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 50 aa (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €160

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1276 gestempelt (marked) image

1890, Adler, 50 Pf. in der guten Farbe "dunkelbräunlichrot", entwertet mit Rahmenstempel "NIENBURG / 8 90", normal zentriert, links zwei kurze Zähne, farbfrisch, laut aktuellem Fotobefund Jäschke-L. BPP (2024) fehlerfrei, Mi.-Wert 280 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 50 ab (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1277 ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Germania

1900, REICHSPOST, 10 Pf. in der sehr seltenen Farbe "(dunkel)rotkarmin", sehr farbfrisch, mit zwei Falzresten, auch nach aktuellem FA Jäschke-L. BPP (2024) "gut gezähnt (...) in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung". Mi.-Wert 2.000 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 56 b (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €500

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1278 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Germania

1900, REICHSPOST, Reichsgründungsfeier, 5 Mark Type II, sehr frisches, normal zentriertes und gut gezähntes Exemplar, tadellos postfrisch, nach FB Ferchenbauer (1988) "erlesenes" Exemplar, Mi.-Wert 1.800 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 66 II (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €350

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1279 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Germania

1900, REICHSPOST, Reichsgründungsfeier, Type I mit Nachmalung in rot und deckweiß, sehr gut zentriertes und gezähntes Exemplar, einen Zahn höher geprüft Jäschke-L. BPP (warum?), tadellos postfrisch, Mi.-Wert 1.800 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 66 III (Image) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1280 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Germania

1902, Germania o.Wz., 3 Pfg. ockerbraun im (gefalteten) Originalbogen zu 100 Marken, postfrisch, die linke untere Marke und im Rand Falzreste, im Rand zwei Tönungspunkte. Auf Feld 90, nicht aber auf Feld 35, befindet sich der Plattenfehler I "FUTSCHES".

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 69 Bogen (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1281 ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Germania

1902, Deutsches Reich o. Wz., 5 Pf. ungebraucht in der seltenen Farbe "bläulichgrün bis opalgrün", nur minimaler Falzrest, unten mehrere kleine Zahnfehler und kleiner Stockpunkt im Gummi, deshalb zwei Zähne erhöht auf "a" geprüft Jäschke-L. BPP, Mi.-Wert 480 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 70 a (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1282 ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Germania

1902, Deutsches Reich o. Wz., Reichspostamt, 1 M. dunkelkarminrot (UV: gelblichrot), normal zentriert, sauber gezähnt, ungebraucht mit zwei Falzresten, sonst Gummi intakt, altersbedingt gebräunt, auch laut FA Oechsner einwandfrei. Unten rechts altes Händlerzeichen, Mi.-Wert 1.500 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 78 A a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €250

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1283 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Germania

1902, Deutsches Reich ohne Wz., Reichspostamt 1 Mark karminrot, gezähnt 26:17, normal zentriertes und gezähntes, postfrisches Stück mit leichten Gummibügen, einen Zahn erhöht geprüft Jäschke-L. BPP, gute Gesamterhaltung, Mi.-Wert 1.900 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 78 A b (Image) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Sep-13, 01:00 AM