East Germany continued...
3412 postfrisch (never hinged) **
DDR

1949-1969, postfrische Sammlung nach Vordruck komplett in Schaubek-Falzlosalbum mit den meisten guten Ausgaben in entsprechender Qualität, bei Dt.-Chin. Freundschaft und Block 9 B rückseitig kleine Haftpunkte, Köpfe-Satz tadellos, sauberes Objekt.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €150

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3413 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1949/1963 ca., postfrische, bis auf Mi. Nr. 287 u. einiger Dauerserienwerte, komplette Sammlung incl. aller Blockausgaben und Zusammendruckbogen 10/15 plus einiger Dubletten.
Katalogwert lt. AdE. über 3800,-

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €150

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3414 gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image
DDR

1949-1963, saubere gestempelte Sammlung in Lindner-Falzlosalbum, mit den allermeisten guten Ausgaben komplett. Köpfe unvollständig, inklusive der 84 Pfg.-Marke, Marxblöcke A mit Tages-, B mit Gefälligkeitsstempel, insgesamt zwischen Tages- und Gef.-Stempel gemischt. Siehe einige Seten im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €130

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3415 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked)
DDR

1951-1990, PLATTENFEHLER, 125 verschiedene Plattenfehler nach Michel bzw. Schantl, einzeln auf Albumblättern mit Erläuterung, Garantie und oft auch noch der Original-Rechnung (!), dabei auch viele bessere wie z.B. 285 I im Paar mit Normalmarke, 322 I, 329 PF III, 339 PF III, 505 I, 526 PF I, 558 I, 595 I, 620 I, 625 I, 776 I, 1008 I, 2335 I. Diese allein zusammen Mi.-Wert 1.430 €, ist also bei genauer Berechnung einiges in der Partie zu holen. Als Zugabe noch einige Kleinbögen und MHB.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt

Start Bid €130

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3416 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Brief (cover)
DDR

1948-1990, Partie von diversen Teilsammlungen in 8 Vordruckalben mit u.a. einigen besseren Werten der Anfangsjahre, Belegen, Blöcken, Kleinbogen und kompletten Sätzen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt/Brief

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3417 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
DDR

1949-1969, in den Hauptnummern komplette, überwiegend postfrische Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit allen gesuchten Blöcken und Werten der Anfangsjahre.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3418 gestempelt (marked) image
DDR

1949/1990 ex., meist sauber gestempelte, bis auf vielleicht 3-4 Marken kplt. Sammlung in 3 Alben. Der Ausruf berücksichtigt alle Eventualitäten der Erhaltung!

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3419 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1949/1987 postfrische, sehr umfangreiche, anfangs gut bestückte Teilsammlung ua. mit allen
vier Marx - Blöcken in guter Erhaltung.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €110

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3420 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
DDR

1945/1990, überwiegend bedarfsgestempelte Sammlung inkl. etwas SBZ und All.Besetzung.
Einiges auch ungebraucht bzw. postfrisch u.a. Block 8/9 A postfrisch, 8/9B gestempelt.
Alles in 2 dicken Schaubek- Vordruckalben bzw. einigen Steckbüchern.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3421 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
DDR

1949-1990, Partie mit u.a. 2 Teilsammlungen in 2 Vordruckalben mit u.a. einigen besseren Werten der Anfangsjahre und Blöcken. Des Weiteren sind noch 2 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3422 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
DDR

1949-1958, Partie auf Stecktafeln mit u.a. einigen besseren und mittleren Werten, Blöcken und kompletten Sätzen. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Start Bid €90

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3423 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
DDR

1945-1990, Partie in 2 Vordruckalben, in 9 Einsteckbüchern und auf diversen Stecktafeln mit u.a. einer Teilsammlung, Blöcken, Kleinbogen und kompletten Sätzen sowie etwas SBZ und Kontrollrat. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 4.340,- Euro nach Michel 2017/2018.

Start Bid €90

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3424 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked)
DDR

1949-1990, Lagerbestend in allen Erhaltungsformen in 7 dicken Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Sondermarken-Zusammendrucken.

Start Bid €90

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3425 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
DDR

1948-1980, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung in 2 Vordruckalben mit u.a. diversen besseren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen und kompletten Sätzen.

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3426 gestempelt (marked)
DDR

1949-1990, gestempelte Partie von tausenden von Marken in 2 großen Steckalben und in einem Schuhkarton mit u.a. Blöcken, Dauerserien ab Pieck, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Sondermarken-Zusammendrucken.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3427 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
DDR

1949-1964, Partie auf 4 Stecktafeln mit u.a. Mi.Nr. 286/288 geprüft Schönherr BPP (12 und 50 Pfg. postfrisch/24 Pfg. ungebraucht), mittleren Werten und Sondermarken-Zusammendrucken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3428 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete)
DDR

1948-1990, Partie mit u.a. einer Teilsammlung in einem Vordruckalbum, den postfrischen Jahrbüchern von 1984 bis 1989 komplett und einem Einsteckbuch mit Dubletten. Zusätzlich sind noch 3 Alben und eine Schachtel mit Belegen enthalten, darunter u.a. FDC, Ganzsachen, Maximumkarten und Sonderbelege.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/FDC/Ganzsache

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3429 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
DDR

1954-1990, überwiegend postfrische Partie in 15 großen Einsteckbüchern und in einem kleinem Einsteckbuch mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Sondermarken-Zusammendrucken. Der Hauptwert liegt nach 1970.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3430 Brief (cover) Briefstück (on piece) image
DDR

1950/1990 (ca.), umfangreicher Bestand von ca. 330 (meist philatelistischen) Briefen und Karten in sehr großer Vielfalt (einige wenige Vorderseiten), zahlreiche attraktive Frankaturen, Blocks, Kleinbogen und Zusammendrucke. Spannender Posten mit sehr hohem Katalogwert!

Erhaltung: Brief/Briefstück (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3431 Brief (cover) Briefstück (on piece) image
DDR

1950/1990 (ca.), umfangreicher Bestand von ca. 330 (meist philatelistischen) Briefen und Karten in sehr großer Vielfalt (einige wenige Vorderseiten), zahlreiche attraktive Frankaturen, Blocks, Kleinbogen und Zusammendrucke. Entdeckungstauglicher Posten mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid €200

Closing..Sep-14, 01:00 AM