East Germany continued...
1738 gestempelt (marked) image
DDR

1951, J. S. Bach 200. Todestag, 24 + 6 Pfg. mittelbraunoliv mit markantem Plattenfehler "Randlinie der Handorgel gebrochen", übliche Zähnung, sauberer Teilstempel, Mi.-Wert 450 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 257 PF I (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1739 FDC image
DDR

1950, 84+41 Pfg. Debria als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von "BERLIN W56 1.7.50" (Ersttag) nach Willich mit rs. Ankunftsstempel 5.7.50. Mi. 800,- €+.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 260 (Image) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1740 Briefstück (on piece) image
DDR

1950, Mansfelder Bergbau, 12 Pf. in der seltensten Farbe "dkl`violettultramarin", übliche Zähnung auf kleinem Briefstück, sauber entwertet "BERLIN-TREPTOW / 6.4.51", auf "b" geprüft Weigelt BPP, Mi.-Wert 720 €+.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 273 b (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1741 gestempelt (marked) image
DDR

1951, Deutsch-polnische Freundschaft, 24 Pfg. rot mit Plattenfehler "Fleck im Schwanzgefieder der Taube", zwei Tagesstempel "TANGERMÜNDE / 27.6.51", laut Kurbefund Ruscher BPP (2023) Papier etwas knittrig, sonst saubere, gut gezähnte Marke, Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 284 PF I (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1742 gestempelt (marked) image
DDR

1952, Köpfe mit Wz. 2, Marx, 8 Pf. braunorange auf gewöhnlichem Papier, die sehr seltene Variante mit LIEGENDEM Wz. (Wz. 2 Y I), sauber entwertet mit Teilstempel "UECKER[MÜNDE] / 16.3.53". Gut gezähnt, geprüft Gerhardt (DDR-Prüfer, später BPP), auch laut Fotoattest Schönherr BPP (2012) echt und einwandfrei. Mi.-Wert 4.000 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 329 z Y I (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €400

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1743 gestempelt (marked) image
DDR

1952, Persönlichkeiten mit Wz. 2, Rudolf Virchow, 25 Pf. grauoliv, gewöhnliches Papier, sauber gezähnt aus Einheit mit Teil-Tagesstempel Dresden, unten links schlägt altes Prüfzeichen Rehfeld etwas durch, aktueller Fotobefund Ruscher BPP (2024) "echt und einwandfrei", Mi.-Wert 450 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 334 z XI (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1744 Brief (cover) image
DDR

1953, Köpfe, Ernst Thälmann, 80 Pfg. schwarzblau, gestrichenes Papier mit Lacküberzug, Wz. 2 X Type II, in MiF mit Pieck, Wz. 2, 24 Pfg. als um 8 Pfg. überfrankierter Orts-Eilbotenbrief, gelaufen innerhalb von Bad Dürrenberg, Marken und Beleg tadellos, entsprechend Fotoattest Weigelt BPP (1997) "auf Brief sehr selten zu finden", Mi.-Wert 2.400 €.

Katalog-Nummer(n) : 339 xb X II, 324 z X II (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €400

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1745 FDC image
DDR

1953, Karl-Marx-Jahr, Block 8 gezähnt mit Wz. 2 Y I auf FDC-Karte mit SSt Berlin / 10.12.53, postalische Beförderung nicht ersichtlich, aber typischer "Erst-Tag"-Ovalstempel auf Karte (Versandstelle), Block auf Rückseite geprüft Paul BPP.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : Block 8 Y I (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1746 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1953, Funfjahrplan II (Buchdruck), 6 Pfg. blauviolett mit Wz. 2 SENKRECHT, Type I, normal zentriert, tadellos postfrisch, auch nach FA Paul BPP (2016) einwandfrei, unsigniert, Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 407 x Y I (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1747 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1955, Führer der Arbeiterbewegung, Rosa Luxemburg, 60 Pfg. dkl´braun mit Wz. 2 in seltener TYPE 1, üblich gezähnt, Gummi bügig wie meist, sonst tadellos postfrisch und tiefgeprüft auf X I Schönherr BPP, Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 478 X I (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1748 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
DDR

1961, Halle 1000 Jahre, die 10 Pfg. mit dem seltenen Wz. 3 STEHEND, einmal postfrisch mit Fotobefund König BPP (2014) "postfrisch, einwandfrei", einmal bedarfsgestempelt mit zwei Teilstempeln, bis auf zwei etwas kürzere Zähne unten rechts gut gezähnt, echt im Block geprüft mit leicht erhöhtem doppeltem Prüfzeichen Mayer VP, Mi.-Wert zusammen 550 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 833 X (2) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1749 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Obereckrandstücke mit Summenzählern "M 5.00" und "M 10.00" von Feld 1 (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1481/1482 Phase (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1750 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Oberrandstücke mit Summenzählern "M 15.00" und "M 30.00" von Feld 3 (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1751 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Oberrandstücke mit Summenzählern "M 20.00" und "M 40.00" von Feld 4 (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1752 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Oberrandstücke mit Summenzählern "M 30.00" und "M 60.00" von Feld 6 (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1753 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Oberrandstücke mit Summenzählern "M 35.00" und "M 70.00" von Feld 7 (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1754 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Unterrandstücke mit Reihenzähler "5" (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1755 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Unterrandstücke mit Reihenzähler "6" (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1756 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Unterrandstücke mit Reihenzähler "7" (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1757 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Unterrandstücke mit Reihenzähler "9" (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM