Denmark continued...
3585 Brief (cover)
Denmark - Pre Adhesives / Stampless Covers

Ca. 1840-74, 12 markenlose Briefe, dabei Einschreiben, Paketbegleitbriefe, Dkr "K.PR.FELDPOST III.ARMEE CORPS". Alles ausstellungsmäßig beschriftet

Condition: Cover

Start Bid €140

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3586 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image
Denmark

1851-1980, werthaltige, anfangs vorwiegend gestempelte, später ungebraucht/postfrische Sammlung mit Nebengebieten in zwei Lindner-Falzlosbindern. Bei der Klassik und danach viele mittlere und gute Sätze bzw. Werte wie Mi.-Nr. 3-6, 11-15, 60-62, 66, 81 (zweimal), 180-181, einige Belege, Dienstmarken inkl. 3 A und 3 B, Postfähre inkl. Mi.-Nr. 4, dann Grönland mit Mi.-Nr. 8-16**, eine gut bestückte Abteilung Dänisch-Westindien und ein sehr guter Abschnitt an Reklame-Zusammendrucken gestempelt, u.a. mit den [ehemaligen] Mi.-Nummern R 1, R2, R 5, R 6, R 9, R 11, R 14 und 15 sowie Zwischenstegen etc., hierzu vgl. jetzt Facit oder AFA. Sehr sehenswerte Sammlung, vgl. Abbildungen im Netz!

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €800

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3587 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Denmark

1851-2011, überwiegend gestempelte Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, Vordruck am Anfang etwas spezialisiert, mit achtmal Mi.-Nr. 1, 11-15, sauberen 66 und 81, 180-181, ab 1926 bis 2007 komplett, meist sauber gestempelt, Blocks und Heftchenblätter überwiegend **, 2008-2010 wenige Fehlstellen, 2011 stärkere Lücken (Vordruck inkl. 2012), dazu Porto, Verrechnungsmarken, Postfähre etc.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €400

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3588 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Denmark

1851-1987, anfangs überwiegend gestempelte, später überwiegend postfrische Sammlung in 2 Vordruckalben mit u.a. Mi.Nr. 1 gestempelt (2 Stück), 6 gestempelt, 10 gestempelt mit Einschränkungen, 180/181 ungebraucht, Dienstmarken mit 3 gestempelt, Portomarken, Postfährenmarken mit 3/4 gestempelt, Färöer 1 gestempelt auf Briefstück und etwas Grönland. Die Erhaltung ist anfangs etwas unterschiedlich.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €300

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3589 gestempelt (marked) image
Denmark

1851/2020, inhaltsreiche, sauber gestempelte Sammlung ab Nr.1 im dicken Schaubek-Vordruckalbum mit vielen guten Ausgaben u.a. Nr. 1, 3/6, 60/62, 84/96 usw. Auch etwas Dienst, Postfähre, etc. vorhanden. Hoher Katalogwert!

Condition: o (used) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3590 Brief (cover) image
Denmark

1920-1995, Paketbegleitscheine und Frachtbriefe etc., Sortiment von 50 Stück mit einer schönen Auswahl an interessanten Frankaturen, z.B. Dauermarken Christian X. verschiedene Frankaturen (Facit Nr. 157, 158, 160, 161, 162, 166), Postfährenmarken etc. Vgl. Bilder im Netz.

Condition: Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20)

Start Bid €400

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3591 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Denmark

1855/2017, balance of apprx. 720 covers/cards/stationeries showing a great range of frankings and postmarks, from classic period incl. Michel/Facit #12 horizontal pair on cover to Flensburg, registered, censored and airmail, stationeries, officials, etc. ÷ 1855/2017, Bestand von ca. 720 Belegen / Karten / Ganzsachen mit einer grossen Auswahl an Frankaturen und Stempeln, schöne Belege aus der Klassik inkl. Michel/Facit #12, waagerechtes Paar auf Brief nach Flensburg, Einschreiben, Zensur- und Luftpost, die "Dänische Brigade" in Deutschland, Ganzsachen, Dienstmarken, etc. Einige Belege im Netz abgebildet, bitte besichtigen!

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €400

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3592 Brief (cover)
Denmark

1919-1929, Christian X., 10 Briefe mit zweifarbigen Marken (zw. 25 Öre u. 70 Öre) frankiert, dabei R.-Brief, Nachnahme, Paketkarten, Pracht. Dazu 10 andere Briefe.

Condition: Cover

Start Bid €220

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3593 Brief (cover)
Denmark

1918-22, Christian X., 10 Briefe mit zweifarbigen Marken, dabei vier Paketkarten; dazu 3 Altbriefe

Condition: Cover

Start Bid €180

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3594 Brief (cover) image
Denmark

1857-1982, Sortiment von rund 95 Belegen und Karten, mit einer schönen Auswahl an Stempeln, attraktiven Frankaturen, Einschreibe-, Zensur- und Luftpost, Paketversandscheinen, Ansichtskarten usw. Auch postgeschichtlich interessant.

Condition: Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3595 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Denmark

1932/1942, Lot von zwölf Luftpostbelegen/-karten, hauptsächlich frankiert mit der Ausgabe 1934 inkl. 50 Öre grau.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3596 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Denmark

1936-1978, Partie aus rund 140 Luftpostbelegen- bzw. Karten, vor allem eine schöne Auswahl an verschiedenen Erst- und Sonderflügen auch vor 1945.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3597 Brief (cover) image
Denmark

1851-1855, Partie von 3 Briefen mit Einzelfrankaturen der Mi.Nr. 1. Enthalten sind die Nummernstempel "4" (K.D.P.A. AALBORG) mit Fotoattest Kaiser, "34" (KJOBENHAVN BB.P.ST.EXP.) und "53" (RANDERS).

Condition: Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €90

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3598 Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Denmark

1890-1904, vier Belege, davon zwei Ganzsachen, eine mit privatem Zudruck des "Hotel Kongen af Danmark" in Kopenhagen, eine AK mit Sternstempel "SANDVIG" und eine AK aus Dänisch-Westindien mit 2 Cent-Frankatur nach Minneapolis.

Condition: postal stationery/Picture Post Card (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3599 Brief (cover) image
Denmark

1914/1962, Perfins, lot of 21 covers/cards plus some pieces/fragment.

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3603 Ganzsache (Complete) image
Denmark - postal stationery

1953/1967, Letter Cards for Population Register, lot of eleven different unused pieces (one overprinted and ten printed), incl. Michel DKB12.

Condition: postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €240

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3604 Ganzsache (Complete) image
Denmark - postal stationery

1953/1965, Letter Cards for Population Register, lot of eleven different unused pieces (two overprinted and nine printed), incl. Michel DKB12.

Start Bid €240

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3605 Ganzsache (Complete) image
Denmark - postal stationery

1931/1964, Postal Cards of Copenhagen Library, collection of 17 different unused pieces incl. Michel DPB21.

Condition: postal stationery (Image)

Start Bid €200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3606 Ganzsache (Complete) image
Denmark - postal stationery

1929/1964, Postal Cards of Copenhagen Library, collection of 17 different unused pieces incl. Michel DPB21.

Start Bid €200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3607 Ganzsache (Complete) image
Denmark - postal stationery

1885/1965 (ca.), Reply Cards (Double Cards), collection of 50 different unused pieces.

Condition: postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €200

Closing..Sep-14, 01:00 AM