Dahomey
3827 Ganzsache (Complete) image
Dahomey

1899-1918, GANZSACHEN, Partie von 20 meist verschiedenen, ungebrauchten Stücken in meist frischer Erhaltung mit guten und besseren Stücken, u.a. H & G 2, 3a und 5, Kartenbriefen und Umschlägen.

Condition: postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €300

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Danish West Indies
343 gestempelt (marked) image
Danish West Indies

1873, Kroninsignien im Lorbeerkranz, 4 C. blau, gez. 12½, farbfrisches Stück, mit Vierringstempel entwertet, in der für diese Ausgabe - auch nach FA Jørgensen AIEP (2021) - normalen, unregelmäßigen Zähnung, "sehr gutes Exemplar".

Condition: o (used)

Catalog number(s): 4 A (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Danzig
1596 Brief (cover) image
Danzig

1922, Wertbrief über 2000 Mark aus Danzig nach Paris, frankiert mit Germania, zweimal 3 Mark auf 7 ½ Pfg., grüner Aufdruck sowie zweimal Überdruckmarke Staatswappen, 8 auf 4 M. Marken teils kleine Zähnungsmängel, entwertet "DANZIG / 26.6.22", nebengesetzt hs. Vermerk für die französische Zollverwaltung und Sichtvermerk in Blaustift. Rs. fehlt die obere Klappe, dafür teilweise komplett erhaltene Siegel sowie AK Paris vom 30.6.1922.

Katalog-Nummer(n) : 29 I (2), 102 (2) (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1597 Brief (cover) image
Danzig

1921, großformatiger, in der Mitte gefalteter Wertbrief über 500 Mark aus Danzig nach Paris, frankiert mit Germania, 2 Mark auf 35 Pfg. mit lebhaftlilagrauem Unterdruck (sehr schlecht sichtbar!), tadellos und Kogge, 5 Mark (Querbug vor Aufkleben), entwertet "DANZIG / 18.5.21", nebengesetzt hs. Vermerk für die französische Zollverwaltung und Sichtvermerk in Blaustift. Rs. Transitstempel Nancy, AK Paris und ein Vermerk darüber, daß das Gewicht des Umschlags nach "Reparierung" 80 Gramm beträgt - offenbar ist er beim Transport beschädigt worden. Von den zehn Siegeln bis auf ein kleines nur Reste, Umschlag teils knittrig, trotzdem interessanter Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 43 I, 61 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1598 Brief (cover) image
Danzig

1921, Nachnahmekarte über 13 Mark 25 Pfg., frankiert mit Staatswappen I, 10 Pfg. sowie 80 Pfg. nach Sobbowitz, Kreis Dirschau, Marken entwertet "DANZIG-LANGFUHR / 16.7.21". Mit der Nachnahme sollte der Adressat den Mitgliedsbeitrag 1921 beim "Deutsch-Völkischen Schutz- und Trutzbund, Ortsgruppe Danzig" entrichten, was er verweigerte. Nebengesetzt AK Sobbowitz vom 17.7.21 und Vermerk "zurück" vom 18.7.21 - siehe auch ein weiteres Los dieser Auktion.

Katalog-Nummer(n) : 74, 82 (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1599 Brief (cover) image
Danzig

1922, Staatswappen, 10 Pf. dunkel- bis schwärzlichbraun, senkrechtes Paar (kl. Stockpunkte auf einigen Zähnen) und 80 Pf. in geänderter Farbe dunkelgrün als MiF auf vollständigem und gut erhaltenen Streifband der "Danziger Zeitung" nach Magdeburg, Marken entwertet "DANZIG 1 t / 9.11.22". Gut erhaltene Streifbänder nicht häufig anzutreffen, offenbar hat laut Bleistiftnotiz ein Sammler 1942 dafür immerhin 60 RM bezahlt...

Katalog-Nummer(n) : 74 (2), 94 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1600 gestempelt (marked) image
Danzig

1929, Philatelistische Ausstellung, 25 (+ 25) Pf. in der guten Farbe, dunkelgraublau / schwarz, zentrisch entwertet "GÜTTLAND / 11.8.29", auf "c" einen Zahn erhöht geprüft Stoye BPP (weil Papier leicht gelblich?), Mi.-Wert 320 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 219 c (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1601 Brief (cover) image
Danzig

1937, DAPOSTA-Block 50 Pfg. schwarzblau mit PLATTENFEHLER "rechte Seitenlinie der linken Kirchturmspitze unterbrochen", postfrisch, signiert Bock BPP. Im Michel notiert, aber mangels Angebot ohne Preisbewertung.

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 b PF IV (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1602 postfrisch (never hinged) ** image
Danzig - Polnische Post (Port Gdansk)

1925, Überdruckausgabe, polnische Freimarken mit Aufdruck "PORT GDAŃSK", der komplette Satz üblich gezähnt und tadellos postfrisch, Gummierung wie üblich unregelmäßig aufgetragen mit freien Stellen, jeder Wert mit Garantiezeichen "Z" [Zumstein], Mi.-Wert 600 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1-11 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1603 Flugpostbrief (Flight cover) image
Danzig - Flugpost

1939, Schiffe 5 Werte komplett entwertet "DANZIG 5 LUFTPOST 27.5.39", mit Beifrankatur der 10 Pfg. Flugpostmarke (Mi.Nr. 298), zusammen auf Luftpost-Einschreibebrief nach Las Palmas/Nationalspanien. Bei einigen Marken sind einige Zähne leicht getönt. Der Brief ist zusätzlich mit Deutschem Reich Mi.Nr. 684/685 entwertet "BERLIN SW 11 28.5.39" frankiert, welche die Fluggebühr für die Beförderung durch die "Deutsche Lufthansa" abdeckten.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 284/288 (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3331 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Danzig

1920/1939, ex., ungebraucht, postfrisch und gestempelter Posten in Teilsammlungen u. Dublettenbüchern mit vielen guten und auch geprüften Ausgaben, dabei viele kplt. Sätze und bessere Einzelmarken. Fundgrube aus altem Nachlass.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26)

Start Bid €220

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3332
Danzig - Besonderheiten

DANZIGER WAPPENWERK - Sammelbilderalbum aus den 20er-/30er-Jahren, hrsg. von Fa. Kaffee Hag, Danzig, komplett mit 125 gezähnten und gummierten Sammelbildern, die sauber mit Falz eingeklebt sind (Nachtragsfelder sind natürlich leer), dabei Teil I "Staats-, Städte-, Gemeinde- und Kreis-Wappen", Teil II "Wappen um Danzig verdienter Personen und Geschlechter", Teil III "Kirchliche Hausmarken und Wappen", Teil IV "Siegel und Flaggen von Danzig". Sehr gut erhalten, im Schuber.

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Denmark
414 Brief (cover) image
Denmark - Pre Adhesives / Stampless Covers

1864, 22.10., 2. Dänischer Krieg; Paketbegleitbrief aus Kopenhagen nach Faaborg mit Ra1 PAA AFSEND RISICO (!). Aufgrund des Krieges wollte die Post für die Sicherheit der Beförderung nicht haften! Liebhaberstück.

Condition: Cover (Image) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Sep-13, 01:00 AM
415 Brief (cover) image
Denmark

1851, 2 Rigsbankskilling blau, Unterdruck in Buchdruck, Einzelfrankatur auf Lokalbrief, Inhalt hektographierter, großenteils vorhandener Marktbericht, befördert mit der Fußpost [Fodpost]. Marke in Type 3, Platte II, breitrandig und tadellos, entwertet mit Dreiringstempel "1", nebengesetzt blauer Fußpoststempel vom 22.11.54. Entsprechend Fotoattest Debo BPP (1987) und Garantie von Postiljonen, ex Christian Andersen Collection.

Condition: Cover

Catalog number(s): 2 II, AFA 2 b (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €1200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
416 Brief (cover) image
Denmark

1852, 2 Rigsbank-Skilling im Buchdruck, Einzelfrankatur auf Briefhülle, Marke entwertet mit Dreiringstempel "1" (Kopenhagen), nebengesetzt schwacher Fodpost-Ovalstempel. Marke repariert, Kuvert kleinere Mängel, insgesamt sammelwürdiges Stück.

Condition: Cover

Catalog number(s): 2 II (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
417 gestempelt (marked) image
Denmark

1855-1857, Kroninsignien mit punktiertem Grund, vier verschiedene Werte, dabei die 2 Sk. einmal tadellos mit Plattenfehler "beschädigtes Klischee" (Pl. 1, Feld 99), einmal mit Bug in anderem Farbton, die 8 Sk. und eine voll- bis breitrandige 16 S., vgl. Bilder im Netz.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 3 (2), 5-6 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
418 Brief (cover) image
Denmark

1851-1884, zwölf Belege verschiedener Ausgaben ab Mi.-Nr. 1, dabei auch drei Belege aus Schleswig-Holstein, sehr unterschiedliche Erhaltung, vgl. einige Bilder im Netz.

Condition: Cover (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
419 Brief (cover) image
Denmark

1866, Mischfrankatur von Ausgabe 1857, 8 Sk. mit Ausgabe 1866, 2 und 4 Sk., gez. 13:12½ auf Briefhülle aus Frederikshavn nach London, die 2 und 4 Sk.mit abgeschnittener bzw. beschnittener Zähnung, die 8 Sk. mit kleinem Defekt im rechten Rand, Marken entwertet mit Dreiringstempel "19", nebengesetzt Datumstempel Frederikshavn und roter Londoner PAID-Stempel, rs. dän. Bahnpoststpl. und Transitstpl. Lübeck. Trotz der Beeinträchtigungen sehenswerter Beleg mit Fotoattest Nielsen (2005).

Condition: Cover

Catalog number(s): 5, 11 A, 13 A (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
420 gestempelt (marked) image
Denmark

1863, Kroninsignien im Lorbeerkranz, 16 S. rotlila, üblicher Durchstich, farbfrisch, entwertet mit Dreiringstempel "1", signiert Gebr. Senf und Richter, geprüft Møller BPP, Mi.-Wert 500 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 10 (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
421 Brief (cover) image
Denmark

1868, Kroninsignien im Doppeloval, schöne Dreifarben-Frankatur aus 2 S. (Druck 4), 4 S. (Druck 8b) und 8 S. (Druck 1), alle gezähnt 13:12½, ordentliche Zähnung mit einigen braunen Punkten, farbfrisch und sauber mit Dreiringstempel "181" [Sjællandske Jb. P.] entwertet auf Briefhülle aus Kopenhagen nach Amsterdam, nebengesetzt Ringstempel "SJAELL.P.B." und roter Amsterdamer "FRANCO"-Rahmenstempel. Rs. roter AK Amsterdam, minimale Knitter, insgesamt sehr frischer Beleg, entsprechendes FA Nielsen ("Marken sehr gute Exemplare", 1999). Waagerechter und senkrechter Faltbug außerhalb der Marken, sonst einwandfreier Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 11 A, 13 A, 14 A (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €300

Closing..Sep-13, 01:00 AM