Camp Mail continued...
1636 Ganzsache (Complete) image
Kriegsgefangenen-Lagerpost

MACEQUECE; 1917, 10 Reis-Ganzsachenkarte von Mocambique als Kriegsgefangenenkarte in englischer Sprache aus Macequece (heute Massi Kessi) in Mocambique vom "10 th. march 1917" mit Vignete "EXEMPTE", welche über London nach Oldenburg i. Großh. gelaufen ist. Die Karte hat leichte Alterungs- und Beförderungsspuren, den Zensurstempel "PASSCU PELA CENSURA BEIRA", rückseitig eine dünne Stelle und den Durchgangsstempel "GENÈVE 1 28.VIII.1917". Zusätzlich sind noch 6 gebrauchte Ganzsachen des Absenders in etwas unterschiedlicher Erhaltung aus den Jahren 1901 bis 1919 enthalten, davon 3 von Mocambique, eine von Portg.-Afrika, eine von Portg.-Nyassaland und eine von Neuseeland.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1637 Ganzsache (Complete) image
Kriegsgefangenen-Lagerpost

1919, DEUTSCHE INTERNIERTE AUF DEN AZOREN, GSK 1 C. der Azoren als Kriegsgefangenenpost nach Bremen, aufgegeben auf der Insel Terceira, wo Deutsche während des 1. Weltkriegs interniert wurden. Poststempel Angra vom 15.3.1919, nebengesetzt ovaler Stempel des Lagers "Deposito de / Concentrados Alemães / Ilha Terceira" und Zensurstempel vom 14.3.1919.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : Azoren H & G 44 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1638 Brief (cover) image
Kriegsgefangenen-Lagerpost

1944, Hitler 40 Rpf., senkrechtes Paar auf Luftpostbrief aus Berlin-Neukölln an einen deutschen Kriegsgefangenen in einem von der US-Armee betriebenen Lager in Oran / Algerien, von der deutschen und der amerikanischen Zensur (jeweils Banderole und Stempel) geöffnet. Offenbar war der Gefangene mittlerweile schon vor Kriegsende nach Haus zurückgeschickt worden, diverse Stempel, u.a. vom 19.3.1945 weisen ihn als "REPATRIATED / RIMPATRIATO" aus. Offenbar ist der Brief dann wieder in das Deutsche Reich - bzw. was davon übrig war - zurückgelangt. Hochinteressanter Beleg.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Canada
336 Brief (cover) image
Canada

1902, Five Fingers Coal Mine, Yukon Territory, two incoming covers from "CARBONDALE MAR 11 1902" (USA) resp. from "VANCOUVER B.C. MA 23 02", each with "WHITE HORSE Y.T." receiving mark on reverse, last stage transported by Dog Sled, usual postal wear as to be expected.

Condition: Cover

Catalog number(s): SG 155 etc. (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
337 Brief (cover) image
Canada

1960, Herschel Island, official RCMP cover with enclosed letter dated 28 Nov 1960, by Dog Sled to Inuvik N.W.T., bearing QEII 5c. bright-blue and postmarked 15.12.60, via Edmonton, Alberta to England.

Condition: Cover

Catalog number(s): SG 467 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3818 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) **
Canada

1870-2019, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Blöcken und Sondermarken-Zusammendrucken sowie etwas postfrischem modernem Material ab den 1990er Jahren. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit überwiegend gestempelten USA-Dubletten enthalten.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Canal Zone
3866 Ganzsache (Complete) image
Canal zone - postal stationery

1961/1962, stationery card Franklin 2c. carmine rose used as official card with imprint "PENALTY FOR PRIVATE USE TO AVOID PAYMENT OF POSTAGE $300", and advertisement imprint of C.Z.Philatelic Agency for coil stamps on reverse, lot of three used pieces. Two cards showing "Dropped last 0", other card with distinctively mutilated "3". USPP S19p, S19pa (2).

Condition: postal stationery

Catalog number(s): refers to UX11 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Cap of Good Hope
218 gestempelt (marked) image
Cap of Good Hope

1855-58, 1s deep dark green on white paper, full margins, a fine used copy with photo opinion Peter Holcombe, Michel 4 I y a, Scott 6 a.

Condition: o (used)

Catalog number(s): SG 8a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
219 gestempelt (marked) image
Cap of Good Hope

1879, overprint variety PENCB, fine used, signed Sorani, Mi. cat. value 400 Euro ÷ 1879, markanter Aufdruckfehler PENCB statt PENCE, sauber gestempeltes Prachtstück, gepr. Sorani, Mi. 400 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 18 F2 (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3870 gestempelt (marked) image
Cap of Good Hope

1853-1877, kleine gestempelte Sammlung der Kapdreiecke auf einer Steckseite mit u.a. Farb- und Papiervarianten sowie Fälschungen und höheren Wertstufen. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Das komplette Los ist auf unserer Internetseite abgebildet.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €240

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3871 Brief (cover) image
Cap of Good Hope

1814-40s, collection of 19 stampless covers including 13 bearing Crown handstamps (Grahamstown, St. George, the scarce KOWIE, Stellenbosch) also two strikes of the boxed POST PAID or TO PAY, strikes of oval crowned G.P.O. datestamps and others plus 1814 receipt in Africaans. Some items are displayed on our website. ÷ 1814-1840er Jahre, 19 Altbriefe, davon 13 mit Ekr mit Krone (Grahamstown, St. George, seltener KOWIE, Stellenbosch), auch zweimal POST PAID bzw. TO PAY im Rahmen, dazu ein Postschein aus 1814 in Afrikaans. Ein paar Stücke sind auf unserer Webseite abgebildet.

Condition: Cover (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €400

Closing..Sep-14, 01:00 AM
CEPT
3566 gestempelt (marked)
Europe - CEPT

1956-2000, augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung in 5 Vordruckalben mit allen besseren Werten und Blöcken.

Condition: o (used)

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3567 postfrisch (never hinged) ** FDC
Europe - CEPT

1956-1988, Partie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. vielen postfrischen Werten sowie über 130 Belegen (meist FDC).

Condition: ** (mint never hinged)/FDC

Start Bid €70

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3568 postfrisch (never hinged) ** FDC
Europe - CEPT

1974-1984, postfrische Sammlung in 5 Einsteckbüchern und auf einigen Stecktafeln mit u.a. Monaco- und Portugal-Blöcken, etlichen Kleinbogen und ein paar FDC.

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Ceylon/Sri Lanka
3819 gestempelt (marked) image
Ceylon / Sri Lanka

1857-1859, gestempelte Partie von 11 Werten aus dem 1. Satz mit u.a. Mi.Nr. 1 mit Einschränkungen, 3 signiert Ressel und 9 als Ganzfälschung. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Chile
338 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*)
Chile

1929, Perkins Beacon reprint on an 1861 unappropiated die proof ÷ "Columbus"-Kopf, 1861er "Die Proof", Neudruck 1929 der Druckerei Perkins, Beacon, ungummiert, wie hergestellt

Condition: (*) (mint without gum)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
China
1 Ansichtskarte (Picture postcard) image
China

1913, Ansichtskarte aus dem Waisenhaus von Yenchouwfu, frankiert mit 2 C., senkrechter Londoner Überdruck, waagerechtes Paar, nach Rossel (Rhein-Sieg-Kreis) über Dattenfeld / Sieg. Marken mit chinesischem Stempel vom 4.7.1913 entwertet, Absender war ein deutscher Missionsprokurator (Steyler-Mission), gerichtet an den Paten eines 13jährigen Chinesen.

Condition: Picture Post Card

Catalog number(s): 111 (2) (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2 Brief (cover) image
China - Postal stationery

1925 (ca.), "Insured Letter", unused stitched envelope, form No. 104.

Condition: Cover (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3 Ganzsache (Complete) image
China - Postal stationery

1926, Dschunke 1 Cent-Ganzsachenkarte mit privatem Werbezudruck der "Elbschloss-Brauerei" in Nienstedten (heute Hamburg) auf der Vorder- und Rückseite in sehr guter ungebrauchter Erhaltung. Higgins & Gage-Nr. 27

Condition: postal stationery

Catalog number(s): H. & G. 27 (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
4 Brief (cover) image
China - Incomming Mail

1931, incoming mail from Rade, NORWAY addressed to Tai Yuan Hsien [Taiyuan / Shanxi] with arrival postmark. Scarce destination from Norway at that time, cover two small tears at bottom.

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM