Wurttemberg continued...
3208 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Stempel

TÜBINGEN; 1851-1874, kleine Sammlung von 4 Marken, 2 Briefen und einer Ganzsache mit Beifrankatur, welche jeweils einen Stempel von Tübingen tragen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3209 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Württemberg - Stempel

WEIL der STADT; 1851-1869, kleine Sammlung von 3 Marken (davon eine auf Briefstück) und 2 Briefen mit jeweils einem Stempel von Weil der Stadt.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3210 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Württemberg - Steigbügelstempel

LORSCH; 1851-1865, kleine Sammlung auf einer selbstgestalteten Seite mit 4 Marken (davon 3 auf Briefstücken) und einem Brief, welche alle den Steigbügelstempel "LORCH" tragen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)

Start Bid €200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3211 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image

ÖHRINGEN; 1851-1865, Sammlung auf 3 selbstgestalteten Seiten mit 10 Marken und 3 Briefen, welche jeweils den Steigbügelstempel "ÖHRINGEN" tragen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3212 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Württemberg - Zweikreisstempel

CREGLINGEN; 1851-1869, kleine Sammlung auf einer selbstgestalteten Seite mit einem waagerechtem Paar der Mi.Nr. 1 auf Briefststück, 2 weiteren Marken und einem Brief, welche jeweils den K2 "CREGLINGEN" tragen.

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3213 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image

GESCHWEND; 1851-1863, kleine Sammlung auf einer selbstgestalteten Seite mit 5 Marken (davon eine auf Briefstück) und einem Brief, welche jeweils den K2 "GESCHWEND" tragen.

Start Bid €240

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3214 gestempelt (marked) Brief (cover) image

WOLFEGG; 1851, Partie von 2 Marken und einem Brief, welche jeweils den Zweikreisstempel "WOLFEGG" tragen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image)

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Yemen
41 postfrisch (never hinged) ** image
Yemen - Kingdom

1963, Consular official stamp 10b. red/black with red handstamp "YEMEN", marginal copy from the lower left corner of the sheet, mint never hinged (some dull gum points and lower section of stamp is ungummed, both apparently due to production process). Mi. 1.000,- €+.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 57 a (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Yugoslavia
648 postfrisch (never hinged) ** image
Yugoslavia

1922-24, Wohltätigkeitsmarke von 1921 zu 15 Para mit Aufdruck "9 Din.", postfrisches linkes Randstück, Garantiesignaturen auf dem Rand und FA Huzanic BPP "Gummierung original und postfrisch. Die Qualität ist einwandfrei". Eine recht seltene Marke, Mi. 300 €.

Catalog number(s): 166 F (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
649 postfrisch (never hinged) ** image
Yugoslavia

1922, Aufdruck "9 Din auf 15 Pia", tadelloses postfrisches Randstück, selten zu finden, Mi. 300 €.

Catalog number(s): 166 F (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
650 gestempelt (marked) image
Yugoslavia

1951, "1. Landesbriefmarkenausstellung Zagreb"-Block entwertet mit entsprechendem Sonderstempel vom "16.VI.1951" (Ersttag) und "Esperanto" 2 Werte in sehr guter gestempelter Erhaltung. Michel 423,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): Bl. 5, 729/730 (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
651 gestempelt (marked) image
Yugoslavia

1970, Europa Union 3.25 Din. dunkellila statt purpurlila im Kleinbogen zu 9 Marken, gefälligkeitsentwertet "BEOGRAD - PRIVI DAN c 4.V.70" (Ersttag) und mit vollem Originalgummi. Die Marken leuchten unter UV-Licht hellorangerot. Laut Fotoattest Zrinjscak BPP ist der Kleinbogen echt und einwandfrei. Der sehr seltene Kleinbogen (besonders in gestempelt) steht im Michel ohne Preis.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1380 F Klbg. (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €180

Closing..Sep-13, 01:00 AM
652 Brief (cover) image
Yugoslavia

1939, 0.50din. "Red Cross" 1938 issue in combination with King Peter definitives 20din. blue and 1din. carmine-brown on insured letter 10000din. from "DUBROVNIK 20.IX.39" to Zagreb with arrival mark on reverse, some postal wear/roughly opened. This charity tax stamp was used only during two weeks in 1938 and 1939, rare on cover thus.

Condition: Cover

Catalog number(s): 3 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3691 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Yugoslavia

1866-2019, Zusammenstellung von Jugoslawien, Vorgänger- und Nachfolgestaaten, darin enthalten ein Steckalbum mit weiteren Stecktafeln ab 1918, u.a. Mi.-Nr. 33-50*, einem Kleinbogensatz Kroatien, einige Albumblätter Serbien zwischen 1866 und 1943, rund 65 hauptsächlich moderne Belege inkl. Serbien und Kroatien, außerdem rund 400 R-Zettel, meist modern in Steckalbum und auf Stecktafeln.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover

Start Bid €70

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Zanzibar
233 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Zanzibar

1921, Freimarken 22 Werte komplett, wobei 21 Werte in tadelloser ungebrauchter Erhaltung sind und die 20 Cents mit einigen kürzeren Zahnen gestempelt ist. Michel 1.350,- Euro

Condition: * (mint hinged)/o (used)

Catalog number(s): 144/165 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
234 Brief (cover) image
Zanzibar

1941, 30c, 50c and 2 Sh. tied "Reg. Zanzibar 27 Nov 41" to registered airmail cover to Taunton, England. Censortaped "Opened by Examiner / U".

Condition: Cover

Catalog number(s): SG 31; 315, 317 (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Zeppelin Mail
954 Flugpostbrief (Flight cover) image
Zeppelin Mail - Overseas

1930, SÜDAMERIKAFAHRT der Graf Zeppelin (LZ 127). Zusammenstellung von zwölf meist verschiedenen Belegen aus Argentinien, Bolivien und Uruguay mit unterschiedlichen Destinationen, dabei Argentinien mit Belegen aus beiden Auflagen der Zeppelinausgabe, u.a. mit der 3.60 Pesos auf Brief nach Paris (Sieger 63 D), Bolivien jeweils mit den 1.50 und 3 Bs.-Zeppelinmarken (Sieger 60 A und B) und Uruguay mit mehreren Belegen, u.a. nach Lakehurst (Sieger 61 Ba). Nettowert laut Sieger-Katalog über 1.300 €, als "Zugabe" der zweibändige K.B. Spezial - Zeppelinpost der ganzen Welt in zwei Bänden mit 1.472 Seiten voller ansprechender Illustrationen und vieler Informationen weit über den Sieger-Katalog hinaus. Alle Belege im Netz abgebildet.

Condition: Air mail (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €400

Closing..Sep-13, 01:00 AM
955 Flugpostbrief (Flight cover) image
Zeppelin Mail - Overseas

1930, Brief von der Rückfahrt der Zeppelin-Südamerikafahrt, frankiert mit Brasilien 500 Reis-Freimarke (Mi.Nr. 334) und der 10.000 Reis-Privatmarke der Zeppelin GmbH (Mi.Nr. Zp. 2) aus der rechten oberen Bogenecke, entwertet "SYNDICATO CONDOR LTDA SERVICIO AEREO NO BRASIL SANTOS 23 MAI 30", mit Flugbestätigungsstempel, mit rückseitigem Durchgangsstempel von Friedrichshafen und nach Berlin gelaufen.

Condition: Air mail

Catalog number(s): Sieger 59 B (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
956 Flugpostbrief (Flight cover) image
Zeppelin Mail - Europe

1912, Luftschiff "HANSA", Erstflug von Hamburg nach Kopenhagen, Ziffer im Oval, 10 Øre rosa, EF auf Brief, entwertet Kopenhagen nach Odense, nebengesetzt violetter Bordstempel "AN BORD DES ZEPPELIN- LUFTSCHIFFES `HANSA - 19. SEP. 1912". Leichte Faltbüge außerhalb der Marke, sonst einwandfreier Beleg, rs. AK Odense. Fotoattest Jørgensen AIEP (2023), Erhaltung "Meget Godt / Sehr gut", Sieger 3.000 €.

Condition: Air mail

Catalog number(s): Sieger 5 A (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €900

Closing..Sep-13, 01:00 AM
957 Flugpostbrief (Flight cover) image
Zeppelin Mail - Europe

1930, OSTSEEFAHRT, beabsichtigte Landung Helsinki, Finnland, 10 M. mit Überdruck "ZEPPELIN / 1930" als waagerechtes Paar mit unterem Bogenrand auf Brief aus Helsinki nach Stockholm. Marken entwertet "HELSINKI / 24.IX.30", nebengesetzt Postsonderstempel, rs. Machinen-AK Friedrichshafen vom 25.9.30. Die in Helsinki aufgelieferte Post wurde mittels eines Seils an Bord des Luftschiffs LZ 127 genommen. Marken vom Aufkleben im Rand etwas gummifleckig, unten waagerechter Faltbug, sonst sauberer Beleg, Sieger 675 €.

Condition: Air mail

Catalog number(s): Finnland 161 (2), Sieger 89 B (Image) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Sep-13, 01:00 AM