Russian Zone continued...
1669 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg

1945, Berliner Bär, 12 Rpf. mittelkarminrot mit PF VII "Bär mit weißer Fußbinde" (Teilauflage, Feld 51), tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit aktuellem Fotobefund Jasch BPP "postfrisch / einwandfrei", Mi.-Wert 450 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 5 AA PF VII (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1670 Brief (cover) image

1946, Eichenbäumchen, 30 Rpf. bräunlicholiv, Papier wb, senkrechter Dreierstreifen auf Adreßteil eines Einschreibpakets aus Berlin nach Kreiensen / Harz, obere Marke links einige kurze Zähne, sonst einwandfrei mit Berliner Stempel, leichte Beförderungsspuren, rs. Teil der Verpackung eine Landkarte, seltene Verwendungsform.

Katalog-Nummer(n) : 7 A wbz (3) (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1671 gestempelt (marked) image
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

1945, Wertziffer, 6 Rpf. schwarz auf opalgrün ["maigrün"], gut zentriertes und gezähntes, sauber mit Teilstempel entwertetes Stück, auf "y" tiefgeprüft Kramp BPP, Mi.-Wert 240 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8 y (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1672 Briefstück (on piece) Paar (few) image

1945, 6 Pf schwarz auf opalgrün "maigrün", waagerechtes Paar auf Briefstück mit sauberem Vollstempel entwertet, tadellose Erhaltung, jede Marke tiefstgeprüft Kramp BPP. Mi.480.-€+

Erhaltung: Briefstück/Paar

Katalog-Nummer(n) : 8 y (2) (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1673 Brief (cover) image

1945, Pflügender Bauer, 8 Pf. schwarz auf lilarosa, fünf Stück, davon ein Viererblock und ein Oberrandstück, zusammen mit "Gebühr bezahlt"-Barfrankatur von 2 Rpf. als portogerechte Frankatur eines R-Briefes aus Ludwigslust nach Halle, entwertet "LUDWIGSLUST / 21.11.45", rs. AK Halle. Tadelloser und dekorativer Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 12 (5) (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1674 postfrisch (never hinged) ** image

1945, Junkerland in Bauernhand, 8 + 22 Rpf. in der seltenen Farbe "schwärzlichsiena", normal zentriert, sauber gezähnt und tadellos postfrisch, auf "aa" tiefstgeprüft Kramp BPP, Mi.-Wert 300 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 24 aa (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1675 image

1945. Set von 4 Künstlerzeichnungen (Tusche auf Zeichenkarton) für die Ausgabe "Kinderhilfe". Motiv: Suppenteller (seitlich) mit Löffel, darüber Wertziffern 6+4, 12+8, 24+26 und 48+102. Größe je 124x139 mm. UNIKATE.

Katalog-Nummer(n) : (26/28) Künstler (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1676 postfrisch (never hinged) ** image

1946, "Abschiedsserie", 15 Rpf. auf Papier "z" in der guten Farbe schwärzlichgelbbraun, sauber gezähntes, tadellos postfrisches Stück vom linken Bogenrand, auf "zbb" geprüft Thom BPP und tiefstgeprüft Kramp BPP, Mi..-Wert 320 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 37 z bb (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1677 postfrisch (never hinged) ** image

1946, "Abschiedsserie", 30 Pf. auf Papier "y" in der sehr seltenen Farbe dunkel- bis schwärzlichbläulichgrün, auf "yb" geprüft Kramp BPP, sauber gezähnt, bis auf minimale Stockfleckchen tadellos postfrisch, Mi.-Wert 3.000 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 39 y b (Image) (Image2)

Start Bid €450

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1678 postfrisch (never hinged) ** image

1946, "Abschiedsserie", 30 Pf. auf Papier "z" in der seltenen Farbe dunkelopalgrün, auf "zb" geprüft Kramp BPP, sauber gezähnt, links etwas rauh, tadellos postfrisch, Mi.-Wert 1.200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 39 zb (Image) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1679 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen

1945, POTSCHTA, 12 Rpf. hellrot, sog. "Wasserfarbe", postfrisch mit Fingerspuren, sonst auch nach aktuellem Fotobefund Jasch BPP eiwandfrei und gut gerandet, Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : B I a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €130

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1680 Brief (cover) image

1946, zwei interessante Mischfrankaturen - einmal Ziffer im Kreis, 5 Pf. orangebraun ungezähnt mit vollem Mittelstück, zusammen mit 5 Pf. dunkelgrün gezähnt auf Ortspostkarte innerhalb von Dresden, geprüft Ströh BPP - einmal Ziffer im Kreis ungezähnt, 3 Pf. schwarzbraun mit verschiedenen anderen Zonenausgaben, u.a. mit AM-Post 12 Rpf. und zwei Blockmarken aus Thüringen (Mi.-Nr. 108 und 109) auf kleinem Brief aus Meerane nach Rohla (Thüringen), ebenfalls geprüft Ströh BPP.

Katalog-Nummer(n) : 42 A I etc. (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1681 gestempelt (marked) image

1945, 5 Pfg. Ziffern orangebraun mit nachträglichem, unregelmäßigem Liniendurchstich 9¾-10 vom Postamt SEIFFEN auf weißem, gestrichenem Papier, im Rastertiefdruck. Die Marke wurde entwertet mit dem Stempel von "SEIFFEN (Erzgeb.) 21.9.45 -16-17 (Werbestempel)", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€800,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 42 L (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1682 Briefstück (on piece) image

1945, Freimarke 6 Pfg. geschnitten in der guten Farbvariante grünschwarz, vom Unterrand, gestempelt auf Briefstück, signiert Dr. Dub und Sellschopp sowie Fotoattest Sellschopp. Laut neuestem Fotoattest Dr. Jasch BPP ist die Marke echt, in gestempelter Erhaltung, weist rechts oben eine winzige Druckspur auf und weitere Einschränkungen sind nicht erkennbar. Michel 3.000,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 43 Ac (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €500

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1683 postfrisch (never hinged) ** image

1945, 6 Pfg. Ziffer schwarzblaugrün mit amtlichem Liniendurchstich 10 der OPD Dresden und mit zusätzlicher Linienzähnung 11 vom Postamt COSWIG auf weißem, gestrichenem Papier, im Rastertiefdruck. Der Durchstich ist rechts und unten deutlich sichtbar. Die unregelmäßige Zähnung rechts und unten ist durch den zusätzlichen Durchstich (verläuft durch die Zähnung) entstanden, kein Mangel, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€600,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 43 B II b / D II (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1684 postfrisch (never hinged) ** image

1945, Ziffer im Kreis, 6 Rpf. schwarzblaugrün mit AMTLICHER VERSUCHSZÄHNUNG L 11, tadellos postfrisch und gut gezähnt, tiefstgeprüft Ströh BPP, Mi.-Wert 240 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 43 C (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1685 gestempelt (marked) image

1945, Ziffer im Kreis, 6 Rpf. schwarzblaugrün mit AMTLICHER VERSUCHSZÄHNUNG L 11, entwertet mit sauberem Teilstempel, gut gezähnt, tiefgeprüft Kunz BPP, Mi.-Wert 250 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1686 postfrisch (never hinged) ** image

1945, POSTMEISTERTRENNUNG, Coswig, gez. L 11, Ziffer im Kreis, 12 Rpf. dunkelrosarot, tadellos postfrisch, auch nach Fotobefund Kunz BPP (2018) einwandfrei, Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 46 D II b (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1687 Brief (cover) image

1945, POSTMEISTERTRENNUNG KLOTZSCHE, Ziffer im Kreis, 12 Rpf. rot, fünf Stück, davon ein Viererblock mit zwei Oberrändern als (überfrankierter) R-Brief aus Dresden-Loschwitz nach Leipzig, alle Marken klar entwertet "DRESDEN-LOSCHWITZ / 3.10.45", rs. AK Leipzig, auf "F" geprüft Ströh BPP.

Katalog-Nummer(n) : 46 F (5) (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1688 Brief (cover) 4er (Block) image

1945, Ziffern,20 Pf dunkelpreußischblau im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit nachträglicher, nur senkrechter Linienzähnung 10½ vom Postamt GROßRÖHRSDORF und Zusatzfrankatur auf R-Brief ab "GROßRÖHRSDORF (OBERLAUSITZ) b 19.7.46.-12" nach Dresden, rs. Ankunftsstempel, signiert Ströh BPP (Mi€770,-).

Erhaltung: Brief/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 48 E a (4) (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM