Misc. continued...
2109 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

MÄRKLIN/HAMO-MODELLBAHN; Partie von 3 E-Loks mit Krokodil "13302" (Nr. 8356), "152 034-5" (Nr. 8366) und "E 94" (Nr. 8322). Alle Stücke sind von der Firma Märklin/Hamo, in H0-Format, in der Originalverpackung und nicht auf Funktionstüchtigkeit überprüft. (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2110 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

PIKO-MODELLBAHN; Partie mit einer E-Lok (Nr. 57413), einer Dampflok mit Tender (Nr. 522006) und 6 Güterwagen. Alle Stücke sind von der Firma Piko, im H0-Format, in beschädigten Originalverpackungen und nicht auf Funktionstüchtigkeit überprüft. (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2111 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

ROCO-MODELLBAHN; Partie mit einem Triebzug (Nr. 43011), einem Ergänzungsset (Nr. 43014), einer E-Lok (Nr. 43816), einer Dampflok (Nr. 04114 C) und einem Nahverkehrswagen 2. Klasse (Nr. 0 4250 D). Alle Stücke sin von der Firma Roco, im H0-Format, in defekten Originalverpackungen und nicht auf Funktionstüchtigkeit überprüft. (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2112 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

TRIX-MODELLBAHN; Partie mit einem "ICE 3"-Triebwagenzug (Nr. 22560) in der Originalverpackung und "Union Pacific"-Dampflok mit Tender (Nr. 22593) in defekter Papporiginalverpackung und in der Originalholzschatulle (der Schaumstoff löst sich schon etwas stärker auf/Lok muss noch davon gereinigt werden) sowie 2 Güterwagen und ein Personenwagen je in Originalverpackungen. Alle Stücke sind von der Firma Trix, im H0-Format und nicht auf Funktionstüchtigkeit geprüft. (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €250

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2113 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

TRIX-MODELLBAHN; "Hofzug von Kaiser Wilhelm II." mit Dampflok mit Tender (Nr. 22503), Salon-Wagen der Kaiserin (Nr. 21240), Salon-Wagen des Kaisers ( Nr. 21241) und Gefolgewagen der Damen sowie Hof-Speisewagen mit Küche (Nr. 21242). Alle Stücke sind von der Firma Trix, im H0-Format, in sehr guter Erhaltung, in leicht verschmutzten Originalkartons und nicht auf Funktionstüchtigkeit überprüft. (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €150

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2114 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

MILITÄR-MODELLFAHRZEUGE; Partie mit u.a. 2 Schuco-Modellen in 1:87 Format in der Originalverpackung und in sehr guter Erhaltung. Des Weiteren sind etliche Panzer (davon einige auf Güterwagen montiert) und diverse Militärfahrzeuge von verschiedenen Herstellern, in verschiedenen Formaten und in leicht bis stärker bespielter Erhaltung enthalten. (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2115 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

MODELLFLUGZEUGE; Partie von 13 versilberten Modellflugzeugen aus der "SILVER CLASSICS"-Serie, jeweils im Format 1 : 200. 13 Stück davon befinden sich in der Originalverpackung. Enthalten sind größere Stücke wie z.B. DO-X sowie kleinere Stücke, z.B. Jagdmaschinen. (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2116 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

SCHIFFSCHRONOMETER; nicht funktionstüchtiger Schiffschronometer der Firma "A. Lange & Söhne" in Glashütte b./Dresden mit der Nummer "1116" aus etwa Ende der 1940er/Anfang der 1950er Jahre mit dem dazugehörigem Schlüssel. Der Chronometer ist wie üblich in einer Holzkiste mit Glasscheibe mit einer Höhe, Breite und Länge von jeweils ca. 18 cm. (Image) (Image2)

Start Bid €1400

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2117 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

SCHIFFSCHRONOMETER; nicht funktionstüchtiger Schiffschronometer der Firma "Glashütte" in Glashütte/Sa. mit der Nummer "10655" aus etwa Anfang der 1960er Jahre mit dem dazugehörigem Schlüssel. Der Chronometer ist wie üblich in einer Holzkiste mit Glasscheibe (Holz mit leichten Gebrauchsspuren) mit einer Breite und Länge von je ca. 18,5 cm. und einer Höhe von ca. 18,2 cm. Der Chronometer wurde 1990 von einem Chronometermacher überholt. (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €1000

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2118 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

SCHIFFSCHRONOMETER; nicht funktionstüchtiger Schiffschronometer der Firma "Poljot" aus der Sowjetunion mit der Nummer "18030" aus den 1960er Jahren mit dem dazugehörigem Schlüssel. Der Chronometer ist wie üblich in einer dazugehörigen Holzkiste mit einer Höhe, Breite und Länge von jeweils ca. 19 cm. Die Glasscheibe im Kasten oben ist mit einem Holzdeckel gesichert. (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €700

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2119 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

SCHIFFSKOMPASS, schwarzer "Merkur"-Einbauschiffskompass der Firma "C. Plath" in Hamburg, mit ca. 90 mm Rosendurchmesser, mit Gerätenummer "2069", mit Werknummer "9916" und mit leichten Gebrauchsspuren. Zusätzlich ist noch die dazugehörige Mantagevorrichtung und eine Kodak-Tragetasche enthalten. (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2120 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

ZEITUNGEN, 115 Ausgaben des Wiener TELEGRAF Politische Rundschau, illustrierte Zeitung 1857 ab der Nr. 56 vom 10 März 1857 bis zur Ausgabe Nr. 219 vom 25 September 1857. Die Zeitungen sind reichlich bebildert und in relativ guter Erhaltung, mit altersüblichen Gebrauchsspuren wie Knicken, Flecken und kleinen Einrissen. (Image)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Modena
588 gestempelt (marked) image
Old Italian States: Modena

1852, "40 cent Celeste", used, very fine margined and high Quality, various signature and attest Roumet. Michel 1.100,- Euro/Sassone 5.000,- Euro ÷ 1852, Freimarke 40 Cent. schwarz auf hellblau ohne Punkt hinter der "40", voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit schwarzem Sechsstrichstempel, in tadelloser Erhaltung und mit Altsignatur. Laut Fotoattest Roumet ist die Marke echt, in himmelblauer Farbe (bleu-ciel) und ohne Reparaturen. Michel 1.100,- Euro/Sassone 5.000,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 5 II b, Sassone 5 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €400

Closing..Sep-13, 01:00 AM
589 gestempelt (marked) image
Old Italian States: Modena

1859, 20 C. lila, used, very fine margined, signed Drahn. Michel 750,- Euro/Sassone 2.500,- Euro ÷ 1859, Freimarke 20 Cent. in der guten Farbvariante lila, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, in tadelloser gestempelter Erhaltung und mit Altsignatur Drahn. Michel 750,- Euro/Sassone 2.500,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 9 a, Sassone 16 (Image) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Monaco
670 Brief (cover) image
Monaco - Pre Adhesives / Stampless Covers

1785, incoming mail. Brief aus Marseille, mit 6 sols nach dem französischen Tarif vom 1.Aug. 1759 taxiert. Prachtbeleg.

Condition: Cover (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
671 Brief (cover) image
Monaco

1933/1937, Freimarken Bauwerke, 10 Fr. blau und 20 Fr. schwarz, beide Spitzenwerte des Satzes jeweils in Kombination mit anderen Marken (nur diese teilweise etwas fehlerhaft) auf zwei eingeschriebenen Luftpostbelegen von "MONTE CARLO 18.11.37" nach Tavannes/Schweiz mit Ankunftsstempel 20.XI.37 daneben.

Condition: Cover

Catalog number(s): 135/136 etc. (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
672 postfrisch (never hinged) ** image
Monaco

1964, "CEPT-Special Block", mint never hinged, luxus, attest Giulio Bolaffi. Michel 1.000,- Euro ÷ 1964, "Europa Union" 2 Werte zusammen im tadellos postfrischem Sonderdruck in Blockform für Geschenkzwecke, Bleistiftsignatur Bolaffi. Laut Fotoattest Dr. Bolaffi ist der Sonderdruck echt, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Michel 1.000,- Euro

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 782/783 Sonderdruck (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €250

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Mongolia
57 postfrisch (never hinged) ** image
Mongolia

1959 'Mongolists' Congress' complete set of five marginal blocks of 8, the 60m. multiple with one stamp showing the variety "O" of "OF" open at left (like reversed C), and some further plate flaws and flukes, all mint never hinged, with little traces of ageing but still fine. (Mi. about €1000)

Catalog number(s): 163-67 (8) incl. 166I
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3861 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Mongolia

1932/2001, collection of full sheets MNH or partially mounted mint, inc. 1932 3 T sheep-shaving,, 5 T. camel caravan, 1951 3 T. Lenin, and 2 T. Sukhe Bator (x2), 1953 3 T. Sukhe Bator / Choibalsan, 1955 30 M. Lenin, 1962 Genghis Khan full set ec. List included.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Catalog number(s): 56, 57, 76, 85, (2), 97, 98, 309/12 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €2500

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Montenegro
3708 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Montenegro

1869-1921, ungebrauchte (teils ohne Gummi) und gestempelte Partie auf 14 Stecktafeln mit u.a. diversen Farbvarianten und Untertypen sowie etwas Exilregierung. Zusätzlich ist noch etwas Serbien enthalten.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM