You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding

Records 1 to 31 of 31

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 197

Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer / German P
Sale No: 197
Lot No: 1605
Symbol: BF
Cat No: VP8

image 10 Pfennig Ganzsachenkarte mit Stempel "KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL" in blauer Farbe, bedarfsgebraucht nach Wien, tadellos, selten, Fotoattest Steuer BPP

10 penny postal stationery postcard with postmark \"Imperial German. P. A. CONSTANTINOPEL\" in blue colour, commercially used to Vienna, impeccable, rare, photo expertize Steuer BPP (VP8) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jun-14-2024, 23:59:00 EST

Sale No: 197
Lot No: 1606
Cat No: NV18

image 5 Groschen Norddeutscher Postbezirk, tadellos, gestempelt, selten in dieser vorzüglichen Erhaltung, geprüft Bothe BPP, Mi. 800.-

5 Groschen North German Postal District, impeccable, used, rare in this excellent condition, expertized Bothe BPP, Michel 800.- (NV18) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1607
Symbol: BS
Cat No: V19

image 1 Groschen im Viererblock auf Briefvorderseite, winzige Bugspur, sonst tadellos und sehr dekorativ, Mi. 400.-++

1 Groschen in the block of four on front of cover, tiny trace of crease, otherwise pristine and very decorative, Michel 400.-+plus (V19) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1608
Symbol: BS
Cat No: V33b

image 10 Pfennige im Paar auf Briefstück, tadellos, Mi. 100.-

10 pennies in the pair on piece, impeccable, Michel 100.- (V33b) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1609
Symbol: BF
Cat No: V34a

image 20 Pfennige auf gesiegeltem Brief mit blauer Entwertung "KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL" mit Kreis, leichte Beförderungsspuren, blaue Entwertungen sind selten, geprüft Zenker BPP, Mi./Steuer 800.-

20 pennies on sealed letter with blue cancellation \"Imperial German. P. A. CONSTANTINOPEL\" with circle, slight transport traces, blue cancellations are rare, expertized Zenker BPP, Michel / Steuer 800.- (V34a) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1610
Symbol: BS
Cat No: V34a,V38a

image 20 und 50 Pfennige auf Briefstück, gestempelt, Mi./Steuer 630.-

20 and 50 pennies on piece, used, Michel / Steuer 630.- (V34a,V38a) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1611
Cat No: V35a

image 25 Pfennige, entwertet "KAIS.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL *" (mit Hohlstern über Datum), ein Zahn rückseitig winzig hell, sonst tadellos, extrem selten, leicht erhöht geprüft Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 3.600.-

25 pennies, cancelled \"KAIS. German. P. A. CONSTANTINOPEL *\" (with hollow star over date), a tooth reverse tiny light, otherwise pristine, extremely rare, slightly higher signed J+ñschke L. BPP, Michel / Steuer 3.600.- (V35a) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1612
Symbol: BS
Cat No: V35a,V40

image 25 Pfennige und 5 Pfennig zusammen auf Briefstück, tadellos, geprüft Bothe, Mi. 270.-

25 pennies and 5 penny together on piece, impeccable, expertized Bothe, Michel 270.- (V35a,V40) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1613
Cat No: V36a

image 50 Pfennige, gestempelt, tadellos, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 280.-

50 pennies, used, impeccable, photo expertize Steuer BPP, Michel 280.- (V36a) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1614
Cat No: V36aFZL

image 50 Pfennige mit links und rechts doppelt fehlenden Zähnungslöchern, gestempelt, tadellos, siehe Bemerkungen nach DR Mi.-Nr. 44, extrem selten, Mi. als Vorläufer unbekannt!

50 pennies with left and right double missing perforation holes, used, impeccable, see notes to DR Michel number 44, extremely rare, Michel as forerunner unknown! (V36aFZL) (Image 1) (Image)

Closed..Jun-14-2024, 04:46:16 EST

Sale No: 197
Lot No: 1615
Cat No: V37bD

image 2 Mark lebhaftrosalila, verbreitertes Format, leichte Zahnmängel, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. mindestens 1.500.-

2 Mark bright rose lilac, broadened format, slight perforation defects, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel at least 1.500.- (V37bD) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1616
Cat No: V37c

image 2 Mark mittelrosalila, gestempelt, tadellose Erhaltung, Befund Hoffmann-Giesecke, Mi. 500.-

2 Mark medium rose lilac, used, faultless condition, attest Hoffmann Giesecke, Michel 500.- (V37c) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1617
Symbol: PKA
Cat No: V37c

image 2 Mark "Innendienst" im senkrechten Paar auf Paketkartenabschnitt für zwei Pakete, obere Marke leicht bügig, sonst tadellos, Mi. 1.000.-

2 Mark \"indoor service\" in the vertical pair on parcel card section for two packages, upper stamp slightly creased, otherwise pristine, Michel 1.000.- (V37c) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1618
Symbol: BS
Cat No: V37c

image 2 Mark Innendienst, Luxusbriefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 500.-

2 Mark indoor service, on piece in outstanding quality, expertized J+ñschke L. BPP, Michel 500.- (V37c) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1619
Symbol: BS
Cat No: V37d

image 2 Mark lebhaftgraulila, tadelloses Briefstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 500.-

2 Mark bright gray purple, faultless letter piece, expertized Steuer BPP, Michel 500.- (V37d) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1620
Symbol: PA
Cat No: V37e

image 2 Mark Innendienst, waagerechtes Paar auf Postanweisungsabschnitt, tadellos, geprüft Pauligk, Mi. 200.-

2 Mark indoor service, horizontal pair on money order coupon, impeccable, expertized Pauligk, Michel 200.- (V37e) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1621
Cat No: V37f

image 2 Mark rötlichkarmin, senkrechtes Paar, gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. 400.-

2 Mark reddish carmine, vertical pair, used, faultless condition, Michel 400.- (V37f) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1622
Cat No: V37f

image 2 Mark Innendienst, senkrechtes Paar mit seltener Entwertung "JAFFA DEUTSCHE POST **", tadellos, Fotoattest Dr. Steuer BPP, Mi./Steuer 1.200.-

2 Mark indoor service, vertical pair with rare cancellation \"JAFFA German post ** \", impeccable, photo expertize Dr. Steuer BPP, Michel / Steuer 1.200.- (V37f) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1623
Cat No: V37cPFII

image 2 Mark "Innendienst" in Farbe c, Plattenfehler II bei Türkei bisher unbekannt, leichte Farbabsplitterung (die c-Farbe ist sehr empfindlich), sonst tadellos, Mi. unbekannt!

2 Mark \"indoor service\" in colour c, plate flaw II by Turkey so far unknown, slight colour splintering (the c-colour is very sensitive), otherwise pristine, Michel unknown! (V37cPFII) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1624
Symbol: BS
Cat No: V37e,10c

image 2 Mark "Innendienst", in Mischfrankatur mit 50 Pfennig "Krone/Adler" Aufdruck 2 1/2 PIASTER in c-Farbe, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 250.-

2 Mark \"indoor service\", in mixed franking with 50 penny \"crown / eagle\" overprint 2 1/2 piastre in c-colour, faultless letter piece, expertized J+ñschke L. BPP, Michel / Steuer 250.- (V37e,10c) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1625
Symbol: BS
Cat No: V37e,8b

image 2 Mark dunkelrotkarmin in Mischfrankatur mit 1 Piaster auf 20 Pfennig Krone/Adler zusammen auf Paketkartenabschnitt mit Entwertung "CONSTANTINOPEL 1" (ohne Sterne), tadellose Erhaltung, Mi./Steuer 1.000.-

2 Mark dark red crimson in mixed franking with 1 piastre on 20 penny crown / eagle together on parcel card section with cancellation \"CONSTANTINOPEL 1\" (starless), faultless condition, Michel / Steuer 1.000.- (V37e,8b) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1626
Cat No: V44a

image 50 Pfennig Luxusbriefstück, Entwertung "KAISERL.DEUTSCH.P.A. COSTANTINOPEL", Mi. 320.-

50 penny on piece in outstanding quality, cancellation \"Imperial German. P. A. COSTANTINOPEL\", Michel 320.- (V44a) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1627
Cat No: V44a

image 50 Pfennig graugrün, gestempelt auf tadellosem Postanweisungsabschnitt (Steuer-HB +100 % für Postformularabschnitte), Mi./Steuer 640.-

50 penny gray green, used on faultless money order coupon (Steuer HB+100 % for postal form sections), Michel / Steuer 640.- (V44a) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1628
Symbol: GS
Cat No: VP8

image Ganzsache 10 Pfennig mit Entwertung "KAIS.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL" ohne Hohlstern (Beschädigung 09-12/83), sehr selten, tadelloses Bedarfsstück, Mi./Steuer 450.-

Postal stationery 10 penny with cancellation \"KAIS. German. P. A. CONSTANTINOPEL\" without hollow star (defect 09-12 / 83), very rare, faultless commercially used item, Michel / Steuer 450.- (VP8) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1629
Symbol: GS
Cat No: VP8

image Ganzsache 10 Pfennig mit blauer Entwertung "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL", tadelloses Bedarfsstück, selten, Mi./Steuer 500.-

Postal stationery 10 penny with blue cancellation \"Imperial German. P. A. CONSTANTINOPEL\", faultless commercially used item, rare, Michel / Steuer 500.- (VP8) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1630
Symbol: GS
Cat No: VP23A

image Ganzsache 10 Pfennig "Krone/Adler", Antwortteil, Entwertung "CONSTANTINOPEL 1", bedarfsgebraucht nach Berlin, tadellos, Mi./Steuer 210.-

Postal stationery 10 penny \"crown / eagle\", answer part, cancellation \"CONSTANTINOPEL 1\", commercially used to Berlin, impeccable, Michel / Steuer 210.- (VP23A) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1631
Symbol: GS
Cat No: VP23A

image Ganzsache 10 Pfennig "Krone/Adler", Antwortteil, Entwertung "CONSTANTINOPEL 1". bedarfsgebraucht nach Oppeln, tadellos, Mi./Steuer 210.-

Postal stationery 10 penny \"crown / eagle\", answer part, cancellation \"CONSTANTINOPEL 1\". Commercially used to Opole, impeccable, Michel / Steuer 210.- (VP23A) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1632
Symbol: BF
Cat No: DR33b

image Ankunftsstempel "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No 1", Brief mit 2 Werten 10 Pfennige aus Leberau nach Constantinopel, tadellose Erhaltung, selten, Arge 250.-

Arrival postmark \"imperial German post office No 1\", letter with 2 values 10 pennies from Leberau to Constantinopel, faultless condition, rare, study group 250.- (DR33b) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1633
Symbol: BS
Cat No: V37 e,8b

image 2 Mark "Innendienst" zusammen mit 1 Piaster auf tadellosem Paketkartenabschnitt, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 115,- +

2 Mark \"indoor service\" along with 1 piastre on faultless parcel card section, expertized J+ñschke L. BPP, Michel 115,- plus (V37 e,8b) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1634
Symbol: BF
Cat No: M47d

image Mitläufer 10 Pfennig "Krone/Adler", zwei Werte portorichtig auf Bankbrief nach Paris, Beförderungsspuren, Mi.120.-

Follower 10 penny \"crown / eagle\", two values properly franked on bank letter to Paris, transport traces, Michel 120.- (M47d) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1635
Cat No: M48d

image Mitläufer 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "CONSTANTINOPEL 2", tadellos, Mi./Steuer 120.-

Follower 20 penny \"crown / eagle\" with cancellation \"CONSTANTINOPEL 2\", impeccable, Michel / Steuer 120.- (M48d) (Image 1) (Image)