You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding

Records 1 to 24 of 24

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 197

Deutsch-Neuguinea / German New Guinea
Sale No: 197
Lot No: 1768
Symbol: BS/o
Cat No: 1/6

image 3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, 3 Pfennig in b-Farbe, 25 Pfennig in a- und b-Farbe, gestempelt, Briefstück, Mi. 300.-

3 to 50 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, 3 penny in b-colour, 25 penny in an and b-colour, used, letter piece, Michel 300.- (1/6) (Image 1) (Image)

Closed..Jun-14-2024, 23:59:00 EST

Sale No: 197
Lot No: 1769
Cat No: 1b

image 3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, b-Farbe, tadellos, gestempelt "MATUPI", geprüft Steuer BPP, Mi. 70,-

3 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, b-colour, impeccable, used \"MATUPI\", expertized Steuer BPP, Michel 70,- (1b) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1770
Symbol: BS
Cat No: 1b

image 3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, tadelloses Briefstück, Entwertung "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN", geprüft Dr. Provinsky BPP

3 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, faultless letter piece, cancellation \"FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN\", expertized Dr. Provinsky BPP (1b) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1771
Cat No: 1b

image 3 Pfennig in b-Farbe, tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi.120,-

3 penny in b-colour, impeccable, mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 120,- (1b) (Image 1) (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 197
Lot No: 1772
Symbol: BS
Cat No: 1c

image 3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch Neu-Guinea, tadelloses Briefstück, farbgeprüft Steuer, Bothe BPP, Mi. 300.-

3 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, faultless letter piece, colour audited Steuer, Bothe BPP, Michel 300.- (1c) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1773
Cat No: 1d

image 3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", lebhaftorangebraun, entwertet "FRIEDRICH-WIL(HELMSHAFEN 3/(8) 0(1)", tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 350.-

3 penny crown / eagle with overprint \"German new guinea\", bright orange brown, cancelled \"FRIEDRICH-WIL (HELMSHAFEN 3 / (8) 0 (1) \", faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 350.- (1d) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1774
Cat No: 3b

image 10 Pfennig "Krone/Adler" in b-Farbe mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, gestempelt, tadellos, Fotobefund Dr. Provinsky, Mi. 180.-

10 penny \"crown / eagle\" in b-colour with overprint German new guinea, used, impeccable, photo expertize Dr. Provinsky, Michel 180.- (3b) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1775
Cat No: 5a

image 25 Pf gelblichorange tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 100.-

25 Pf yellowish orange impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 100.- (5a) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

Sale No: 197
Lot No: 1776
Cat No: 5bII

image 25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, Plattenfehler I in Reichspost oben gespalten, ungebraucht, tadellos, Befund Dr. Provinsky BPP, Mi.130.-+

25 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, plate flaw I in Reichspost above cleaved, unused, impeccable, attest Dr. Provinsky BPP, Michel 130.- plus (5bII) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1777
Cat No: 6(2),9(3)

image 50 Pf 2 mal und 10 Pf ohne Wasserzeichen 3 mal, je tadellos ungebraucht, Mi. 155.-

50 Pf twice and 10 Pf unwatermarked 3 time, always impeccable unused, Michel 155.- (6(2),9(3)) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

Sale No: 197
Lot No: 1778
Symbol: BS
Cat No: 7/16

image 3 Pfennig bis 1 Mark "Kaiseryacht", 10 Pfennig vom Unterrand mit Teil des Landesnamens, Luxusbriefstücke, Mi. 210.-

3 penny to 1 Mark \"imperial yacht\", 10 penny from lower margin with part of the country name, cuts in outstanding quality, Michel 210.- (7/16) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1779
Symbol: BF
Cat No: 9

image 10 Pfennig Kaiseryacht als Einzelfrankatur auf Postkarte von "SIMPSONHAFEN 1/10 09" nach Norwegen, Beförderungsspuren.

10 penny imperial yacht as a single franking on postcard from \"SIMPSONHAFEN 1 / 10 09\" to Norway, transport traces. (9) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1780
Cat No: 12(7),13(6)

image 30 Pf Kaiseryacht 7 mal und 40 Pf 6 mal, je tadellos gestempelt, Mi. 343.-

30 Pf imperial yacht 7 time and 40 Pf 6 time, always neat cancelled, Michel 343.- (12(7),13(6)) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1781
Symbol: BS
Cat No: 16/19

image 1 Mark bis 5 Mark "Kaiseryacht", vier Höchstwerte, je auf Briefstück mit Entwertung durch klare K1 "HERBERTSHÖHE", Mi. 960.-

1 Mark to 5 Mark \"imperial yacht\", four top values, always on piece with cancellation through clear single circle postmark \"HERBERTSH+ûHE\", Michel 960.- (16/19) (Image 1) (Image)

Closed..Jun-14-2024, 04:53:42 EST

Sale No: 197
Lot No: 1782
Symbol: BS
Cat No: 17Pl.-Nr.

image 2 Mark Kaiseryacht ohne Wz, vom linken Bogenrand mit Passerkreuz und Platten-Nr. "2", entwertet mit Einkreisstempel "STEPHANSORT 6 10 06" auf Briefstück, gepr. Steuer BPP, gestempelte Randstücke mit Plattennummer sind selten!

2 Mark imperial yacht without watermark, from left margin of sheet with marker cross on margin to facilitate cutting or perforating of panes and plate number \"2\", cancelled by single circle postmark \"STEPHANSORT 6 10 06\" on piece, expertized Steuer BPP, cancelled margin copies with plate number are rare! (17Pl.-Nr.) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1783
Cat No: 18

image 3 Mark "Kaiseryacht", zentral gestempelt, tadellos, Mi. 190.-

3 Mark \"imperial yacht\", central used, impeccable, Michel 190.- (18) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1784
Cat No: 19

image 5 Mark Kaiseryacht, entwertet mit Einkreissegmentstempel "KIETA 23 11 14", tadellose Erhaltung, gepr. Richter und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-

5 Mark imperial yacht, cancelled by single circuit segment cancel \"KIETA 23 11 14\", faultless condition, expertized Richter and photo expertize J+ñschke Lantelme BPP (2023) : \"in faultless, used condition. \", Michel 600.- (19) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 270.00

Closed..Jun-14-2024, 04:54:56 EST

Sale No: 197
Lot No: 1785
Symbol: BS
Cat No: 19

image 5 Mark Kaiseryacht, entwertet mit zwei Abschlägen des Einkreissegmentstempel "RABAUL 2.12 12" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Drahn, Dr. Lantelme BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-

5 Mark imperial yacht, cancelled by two strikes of the single circuit segment cancel \"RABAUL 2.12 12\" on piece, faultless condition, expertized Drahn, Dr. Lantelme BPP and photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2023) : \"in faultless, used condition. \", Michel 600.- (19) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 260.00

Closed..Jun-14-2024, 04:55:09 EST

Sale No: 197
Lot No: 1786
Cat No: 19

image 5 Mark Kaiseryacht, sauber ungebraucht, Kurzbefund (mit Lochung) Jäschke-Lantelme BPP "einwandfrei". Mi. 220.-

5 Mark imperial yacht, neat unused, abridged certificate (with punching) J+ñschke Lantelme BPP \"perfect\". Michel 220.- (19) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 197
Lot No: 1787
Cat No: 19ER

image 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke und noch unsigniert (kleiner Falzrest auf dem Bogenoberrand), Fotoattest Dr. Lantelme BPP: "Postfrisch ... in tadelloser Erhaltung." Mi. 650.-

5 Mark imperial yacht unwatermarked impeccable mint never hinged from the left upper corner and still unsigned (small rest of hinge on the sheet upper margin), photo expertize Dr. Lantelme BPP: \"mint never hinged. In perfect condition. \" Michel 650.- (19ER) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 340.00

Closed..Jun-14-2024, 04:56:02 EST

Sale No: 197
Lot No: 1788
Cat No: 23IIBI

image 5 Mark Kaiseryacht auf Papier mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, Mittelstück Type II, Eckrandstück unten links, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 180.-

5 Mark imperial yacht on paper watermarked, war time printing, centerpiece type II, corner margin piece lower left, mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 180.- (23IIBI) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1789
Cat No: 23IIBII

image 5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, Mittelstück Type III, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2023) "echt und fehlerfrei", Mi. 900.-

5 Mark imperial yacht watermarked, war time printing, centerpiece type III, impeccable unused with original gum, photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP (2023) \"genuine and faultless\", Michel 900.- (23IIBII) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1790
Cat No: 23IIBII

image 5 Mark "Kaiseryacht" in der sehr seltenen Type III, sehr sauber ungebraucht mit kleinem Falzrest, tadellos, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 900.-

5 Mark \"imperial yacht\" in the very rare type III, very neat unused with small rest of hinge, impeccable, photo expertize Steuer BPP, Michel 900.- (23IIBII) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 5823
Symbol: */o/B

1888 - 1919, in allen Erhaltungen geführte Sammlung von den Vorläuferausgaben bis hin zu einigen Werten der Besatzungsausgaben, dabei einiges geprüft mit zwei Fotobefunden.

1888 - 1919, collection in all conditions from the forerunner issues right up to some values the expenditures for crew, as well some expertized with two photo attests. Photos of this collection

Opening EUR 340.00

Closed..Jun-14-2024, 12:17:42 EST