FRANCE
Cote |
Mise à Prix |
1 |
BALLONS MONTES. LA VILLE DE FLORENCE, Lettre sans timbre, cachet P.P. mention Armée de Paris, càd Paris les Ternes 23 sept 70 pour Meylan près Grenoble, càd Lyon à Marseille 23 oct 70 - Arrivée à Grenoble le 24 oct 70, TB (Image) |
€500
Available
Closing..Jun - 04, 12:00 PM |
2 |
VILLE DE FLORENCE. LSM. CàD R. Serpente 23 sept 70 Pour La Châtre. Arrivée le 23 oct 70. T.B. (Image) |
€400
Available
Closing..Jun - 04, 12:00 PM |
3 |
LES ETATS-UNIS. LSM. CàD R. Serpente 25 sept 70 Pour La Châtre. Arrivée le 24 oct 70. Légères rousseurs, sinon T.B. (Image) |
€300
Available
Closing..Jun - 04, 12:00 PM |
4 |
L'ARMAND BARBES, pli au départ de Paris 3/10/70, étoile 8 pour Amsterdam Pays Bas, affranchi à 40c, cachet de transit + arrivée, petite partie du verso manquante. (Image) |
1750
€450
Available
Closing..Jun - 04, 12:00 PM |
5 |
LE WASHINGTON ou LE LOUIS-BLANC, LMI avec TP N°30, càd du 8 oct 70 pour Londres. Cachets en rouge London Paid - Cachets Insufficiently adressed - Arrivée : London OC.19.70, TB (Image) |
Get Market Data for [France LE WASHINGTON ou LE LOUIS] Visual Pricing Guide Sample Census |
€500
Available
Closing..Jun - 04, 12:00 PM |
6 |
LE WASHINGTON ou LE LOUIS BLANC, L.M.M. avec càd Paris les Ternes 11 oct 70 pour Meylan près Grenoble, càd de transit de Valence (17 oct 70) et arrivée à Grenoble le 17 oct 70, TB (Image) |
€150
SOLD for €152.00
Closing..Jun - 04, 12:00 PM |
7 |
LE FULTON, LMM càd Armée française Quart. Gal 31 oct 70, cachet bleu 14è Corps d'armée - Etat Major général, pour Périgueux, arrivée Périgueux 4 nov 70. T.B. (Image) |
€1,500
Available
Closing..Jun - 04, 12:00 PM |
8 |
LA GIRONDE, LMI, CàD du 6 nov 70 (3ème levée) pour Rouen - Arrivée le 9 nov 70, TB (Image) |
€170
Available
Closing..Jun - 04, 12:00 PM |
9 |
LE DAGUERRE, L.M.M. avec càd Paris les Ternes 9 nov 70 pour Meylan par Grenoble - Arrivée à Grenoble le 28 nov 70, légère déchirure en haut (Image) |
€250
Available
Closing..Jun - 04, 12:00 PM |
10 |
LE GENERAL UHRICH, Lette confiée à la Compagnie des Aéronautes, affranchie à 20c, N°37 du catalogue Yvert, obl à Luzarches le 20 novembre 1870 où elle a été remise à la Poste à destination de St James, Manche. Elle a été transportée par le Ballon Le Général Ulrich et a reçu le cachet de la Compagnie des Aéronautes en rouge, que l'on ne rencontre ainsi que sur les plis transportés par ce Ballon. Cette lettre a été réexpédiée à Nemours, Seine et Marne. Pièce très rare de la collection de Ballons, seulement quelques exemplaires connus, signé + cert. Brun (Image) |
Get Market Data for [France LE GENERAL UHRICH] Visual Pricing Guide Sample Census |
€15,000
Available
Closing..Jun - 04, 12:00 PM |
11 |
LE FRANKLIN, lettre-journal Le Soir, édition du 30 novembre 1870, lettre datée du 1er décembre, texte imprimé sur les 2 premières pages et le haut de la 3ème. càd Paris R d'Enghien 2 dec 70, pour Vannes, arrivée le 8 dec 70. D'après l'ouvrage de J Le Pileur : ... seuls les numéros portant les dates du 29 novembre, des 1, 2, 4, 9, 10 et 11 décembre ont été vus ayant postalement servi. RRR, T.B. (Image) |
€1,800
Available
Closing..Jun - 04, 12:00 PM |
12 |
LE FRANKLIN, L.M.M. avec càd Paris les Ternes 2 déc 70 pour Meylan près Grenoble - Au verso 2 càd de Grenoble du 8 nov et 9 nov 70, TB (Image) |
€180
Available
Closing..Jun - 04, 12:00 PM |
13 |
LE GENERAL RENAULT, dépêche Ballon N° 13, départ Paris Ministère des Finances 9.12.70 4ème levée pour Montmarault, arrivée 30 dec. 70 + transit à Moulins sur Allier 20.12.70, T.B. (Image) |
Get Market Data for [France LE GENERAL RENAULT] Visual Pricing Guide Sample Census |
€400
SOLD for €402.00
Closing..Jun - 04, 12:00 PM |
14 |
LE GENERAL RENAULT, Gazette des Absents N° 15, càd Paris les Ternes 10 déc 70 pour Meylan près Grenoble, TB (Image) |
€350
Available
Closing..Jun - 04, 12:00 PM |
15 |
LE PARMENTIER, Gazette des Absents N°16 expédié le 15 oct.1870 de rue St Dominique pour Lyon, redirigé à Valence arrivée au verso - TB (Image) |
Get Market Data for [France LE PARMENTIER] Visual Pricing Guide Sample Census |
€200
Available
Closing..Jun - 04, 12:00 PM |
16 |
LE LAVOISIER, LMM N° 29B oblitéré AFF, càd Armée française F - 20 D2C 70, pour St Malo, arrivée St Malo 24 déc 70. T.B. (Image) |
Get Market Data for [France LE LAVOISIER] Visual Pricing Guide Sample Census |
€1,800
Available
Closing..Jun - 04, 12:00 PM |
17 |
LE BAYARD, Dépêche Ballon N° 18, Paris, SC en rouge 28 déc 70 pour Souray Maine et Loire, au verso transit de Saumur 2.1.71. Superbe (Image) |
Get Market Data for [France LE BAYARD] Visual Pricing Guide Sample Census |
€900
Available
Closing..Jun - 04, 12:00 PM |
18 |
LE DUQUESNE, 6/1/71 rue Bonaparte affranchi à 50c pour Mayence, Superbe, signé Calves (Image) |
€800
Available
Closing..Jun - 04, 12:00 PM |
19 |
LA POSTE DE PARIS, Gazette des Absents N° 28 affranchi à 40c (2x20), oblitération étoile 1 Place de la Bourse + cachet à date 17 janv 71 pour Alexandrie, avec arrivée au verso 14 fev. 71, destination rare, superbe, signé Calves + JF Brun + certificat (Image) |
Get Market Data for [France LA POSTE DE PARIS] Visual Pricing Guide Sample Census |
€6,000
Available
Closing..Jun - 04, 12:00 PM |
20 |
O |
2.EME.REPUBLIQUE. N° 1, 10c bistre, bdf, T.B. signé JF Brun (Image) |
Get Market Data for [France 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
€200
Available
Closing..Jun - 04, 12:00 PM |