Lot Symbol Catalog No. Lot Description Opening
611 On Cover/Doc image1820 - Definitiva, 15c su doppio foglio filigranato con leggera piega, da Mortara a Casale il 2 giugno 1820, in periodo di validità postale (Sassone 4 - € 2.000)

1820 - Definitive issue, 15c on double sheet with watermark and light fold, from Mortara to Casaleon June 2, 1820, during the validity period (Sassone 4 - € 2.000)
(Image 1) (Image)

Selling for...$200.00
Closing..Nov-09, 03:00 AM
612 On Cover/Doc image1820 - Definitiva, 25c su foglio doppio senza piega nuovo, in ottimo stato di conservazione. Firma A.Diena, CF Manzoni (Sassone 5 - € 28.000)

1820 - Definitive issue, 25c on double sheet without fold unused, very nice. Sign. A.Diena, Cert. Manzoni (Sassone 5 - € 28.000)
(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Selling for...$1,500.00
Closing..Nov-09, 03:00 AM
613 On Cover/Doc image1820 - Definitiva, 25c su doppio foglio con leggera piega da Torino 22/7/1828 a Biella. Busta regolarmente spedita per la corrispondenza interna scambiata tra località distanti meno di 35 miglia. CF Manzoni (Sassone 5 - € 3.200)

1820 - Definitive issue, 25c on double sheet with light fold from Torino July 22, 1828 to Biella. Letter regularly posted for inner correspondance among places at less than 35 miles distance. Cert. Manzoni (Sassone 5 - € 3.200)
(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Selling for...$400.00
Closing..Nov-09, 03:00 AM
614 On Cover/Doc image1820 - Definitiva, 50c su mezzo foglio senza piega con punzonatura capovolta. Firma Raybaudi, CF Manzoni (Sassone 6 - € 900++)

1820 - Definitive issue, 50c on half sheet without fold, with inverted punch. Sign. Raybaudi, Cert. Manzoni (Sassone 6 - € 900++)
(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Selling for...$300.00
Closing..Nov-09, 03:00 AM
615 On Cover/Doc image1820 - Definitiva, 50c su doppio foglio con leggera piega, da Torino a Susa nel 1831 in periodo di validità postale. Ottimo stato di conservazione. CF Manzoni (Sassone 6 - € 16.000)

1820 - Definitive issue, 50c on double sheet with light fold, from Torino to Susa in 1831, during the validity period. Very fine. Cert. Manzoni (Sassone 6 - € 16.000)
(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Selling for...$1,500.00
Closing..Nov-09, 03:00 AM
616 On Cover/Doc image1820 - Definitiva, 50c su doppio foglio senza piega utilizzato come lettera accompagnatoria di altri scritti. Molto raro, pochi casi noti. Firma Sorani, CF Manzoni (Sassone 6 - € 32.000+)

1820 - Definitive issue, 50c on double sheet without fold used as accompanying letter for further texts. Very rare, few known examples. Sign. Sorani, Cert. Manzoni (Sassone 6 - € 32.000+)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Selling for...$3,000.00
Closing..Nov-09, 03:00 AM
617 On Cover/Doc image1820 - Definitiva, 50c su foglio doppio con piega, con punzonatura anomala capovolta rispetto alla filigrana e rifilato rispetto ai lati e in alto, da "SAVIGLIANO 29 DICE" 1843 (timbro postale) a Genova, fuori periodo di validità postale. CF Manzoni (Sass

1820 - Definitive issue, 50c on double sheet with fold, with unverted punch, and trimmed on the sides and above, from "SAVIGLIANO 29 DICE" 1843 (postal postmark) to Genova, outside the validity period. Cert. Manzoni (Sassone 6/variety - € 2.500+)
(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Selling for...$300.00
Closing..Nov-09, 03:00 AM
Guerra di Crimea / Crimea War
698 Fragment image1855 - 20c azzurro III emissione annullato "R.POSTA MIL.E SARDA 1 AGO 55" della spedizione in Crimea. Raro e molto ben marginato. Sigle G.Bolaffi ed Em.Diena (Sassone 8+pt.13 - € 2.800+)

1855 - 20c blue 3rd issue canceled "R.POSTA MIL.E SARDA 1 AGO 55" of the Crimea expedition. Rare, with very good margins. Initials G.Bolaffi and Em.Diena (Sassone 8+pt.13 - € 2.800+)
(Image 1) (Image)

Selling for...$300.00
Closing..Nov-09, 03:00 AM
699 Used image1855 - insieme di due esemplari di 20c azzurro III emissione, annullati con doppio cerchio con rosetta della posta militare sarda in Crimea. Rari, qualità mista (Sassone 8+pt.13 - € 5.600)

1855 - Lot of wo copies of the 20c blue 3rd issue, canceled with double circle postmark of the Sardinian field post in Crimea. Rare, mixed quality (Sassone 8+pt.13 - € 5.600)
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

image (Image)

Selling for...$200.00
Closing..Nov-09, 03:00 AM
700 On Cover/Doc image1855 - 20c cobalto, IV emissione, annullato "R POSTA MIL.E SARDA 10 NOV 55" della spedizione in Crimea per Chiusano d'Asti. Firme A.Diena e Gaggero (Sassone 15+pt.12 - € 7.425)

1855 - 20c cobalt blue, 4th issue, canceled "R POSTA MIL.E SARDA 10 NOV 55" of the Crimea expedition to Chiusano d'Asti. Sign. A.Diena and Gaggero (Sassone 15+pt.12 - € 7.425)
(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Selling for...$900.00
Closing..Nov-09, 03:00 AM
701 On Cover/Doc image1855 - 20c cobalto latteo vivace IV emissione, annullato "R.POSTA MIL.E SARDA 27 DIC 55" della spedizione in Crimea, per Mollia. Ex Bettini, CF A.Diena (Sassone 15d+pt.12 - € 11.000)

1855 - 20c vivid milkish cobalt blue, 4th issue, canceled "R.POSTA MIL.E SARDA 27 DIC 55" of the Crimea expedition, to Mollia. Ex Bettini, Cert. A.Diena (Sassone 15d+pt.12 - € 11.000)
(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Selling for...$1,000.00
Closing..Nov-09, 03:00 AM
702 On Cover/Doc image1855 - Francia 20c azzurro Napoleone III (Yvert 14), annullato losanga di punti "AOQG" (Quartier General a Sebastopoli) dell'"ARMEE D'ORIENT 24 NOV 55" per la Francia (Ceres 2008 - € 495)

1855 - France 20c blue Napoleon III (Yvert 14), canceled dotted losenge "AOQG" (Quartier General to Sebastopoli) of the "ARMEE D'ORIENT 24 NOV 55" to France (Ceres 2008 - € 495)
(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Selling for...$150.00
Closing..Nov-09, 03:00 AM
703 On Cover/Doc image1855 - Francia 20c azzurro Napoleone III (Yvert 14), annullato losanga di punti "AO3C" dell'"ARMEE D'ORIENT Bau C.AL 22 MARS 55" per Valencienne. Eccezionale qualità, CF Van Der Weid (Ceres 2008 - € 2.915+++)

1855 - France 20c blue Napoleon III (Yvert 14), canceled dotted lozenge "AO3C" of the "ARMEE D'ORIENT Bau C.AL 22 MARS 55" to Valencienne. Exceptional quality, Cert. Van Der Weid (Ceres 2008 - € 2.915+++)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Selling for...$1,000.00
Closing..Nov-09, 03:00 AM
Guerre Indipendenza / Independence Wars
696 On Cover/Doc image1848 - lettera scritta da un militare da "TORINO 8 AGUS" a Rapallo, contenente una magnifica stampa a soggetto militare, colorata a mano

1848 - letter written by a Soldier from "TORINO 8 AGUS" to Rapallo, containing a magnificent hand colored print with military subject
(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Selling for...$700.00
Closing..Nov-09, 03:00 AM
697 On Cover/Doc image1848 - Bollo di posta militare del campo di addestramento delle Lande di S. Maurizio "CIRIE' POSTA MILITARE A S. MAURIZIO" su lettera priva di testo e data diretta a Villanova d'Asti. Impronta rara e molto bene impressa. CF Studio Peritale Romano

1848 - Field postmark of the boot camp of the Lande di S. Maurizio "CIRIE' field post a S. MAURIZIO" on letter without text sent to Villanova d'Asti. Rare and well struck postmark. Cert. Studio Peritale Romano
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Selling for...$240.00
Closing..Nov-09, 03:00 AM
706 On Cover/Doc image1855 - 20c celeste grigiastro annullato "R.POSTA MILITARE SARDA (N.1) 22 FEB. 61", inviata da un militare da sotto Gaeta a Genova. Molto interessante e non comune. Firma G.Bolaffi, CF Manzoni (Sassone 15Ca+pt.12 - € 5.500+)

1855 - 20c greyish sky blue canceled "R.field post SARDA (N.1) 22 FEB. 61", sent from a soldier from under Gaeta to Genova. Very interesting and uncommon. Sign. G.Bolaffi, Cert. Manzoni (Sassone 15Ca+pt.12 - € 5.500+)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Selling for...$800.00
Closing..Nov-09, 03:00 AM
707 On Cover/Doc image1861 - 20c azzurro grigiastro annullato "R. POSTA MIL.E SARDA (N.2) 18 GEN. 61" su busta datata "Mola di Gaeta 17 gennaio 1861", per Vicenza. Rara missiva spedita durante la campagna di liberazione dell'Italia centro-meridionale. CF Bottacchi (Sassone 15Cc+pt.11 - € 3.250+)

1861 - 20c greyish blue canceled "R. POSTA MIL.E SARDA (N.2) 18 GEN. 61" on cover dated "Mola di Gaeta 17 gennaio 1861", to Vicenza. Rare letter send during the campaign of liberation of southern Italy. Cert. Bottacchi (Sassone 15Cc+pt.11 - € 3.250+)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Selling for...$500.00
Closing..Nov-09, 03:00 AM
708 On Cover/Doc image1860 - 20c azzurro grigiastro, I tav., annullato "R. POSTA MILITARE SARDA (N.7) 29 SET 60" da Ancona a Firenze, nei primissimi giorni dopo la sua liberazione. Annullo rarissimo e splendidamente impresso, in uso durante la campagna dell'Italia centro-meridionale. CF Bottacchi (Sassone 15Cc+pt.13 - € 9.000)

1860 - 20c greyish blue, 1st plate, canceled "R. field post SARDA (N.7) 29 SET 60" from Ancona to Firenze, during the very first days after its liberation. Extremely rare cancel, very well struck. Cert. Bottacchi (Sassone 15Cc+pt.13 - € 9.000)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Selling for...$1,300.00
Closing..Nov-09, 03:00 AM
Limitrofe / Neighborhood Rates
656 On Cover/Doc image1861 - 10c oliva grigio verdastro I tav, tir.61, da "COMO 24 LUG 61" ad Arzo (Svizzera - Canton Ticino). Tinta pregiata e rara tariffa di raggio limitrofo. Firma Raybaudi, CF Bottacchi (Sassone 14Caa - € 4.000++)

1861 - 10c olive greenish grey, 1st plate, printing of '61, from "COMO 24 LUG 61" to Arzo (Switzerland - Canton Ticino). Rare shade and reduced rate for close by towns in neighboring Countries. Sign. Raybaudi, Cert. Bottacchi (Sassone 14Caa - € 4.000++)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Selling for...$1,000.00
Closing..Nov-09, 03:00 AM
658 On Cover/Doc image1863 - 10c bistro, tir.63, da "CANNOBBIO 28 SET 63" a Locarno, in tariffa di raggio limitrofo per la Svizzera (Sassone 14E - € -)

1863 - 10c bistre, printing of '63, from "CANNOBBIO 28 SET 63" to Locarno, proximity rate to Switzerland (Sassone 14E - € -)
(Image 1) (Image)

Selling for...$240.00
Closing..Nov-09, 03:00 AM