564 cusedver 1I/5I imageDiagonal-Aufdrucke mit Farb-Abstempelung: 3, 5, 10, 20 und 25 Pfg., fünf tadellose Exemplare auf dekorativem Einschreibebrief (R-Zettel No.7) nach Dtld. Jede Marke mit klar und zentr. aufges. violettem Stempel SAIPAN 30/11 99 entwertet. Der Brief wurde vermutlich mit Dampfer "Uranus" befördert und trägt rs. den Ak.-Stempel vom 16.1.1900. Marianen-Briefe mit der violetten Abstempelung sind kaum zu finden und in der hier gezeigten Form auf einer fast kompletten Satz-Frankatur "diagonaler Aufdruck" von größter Seltenheit, Attest Grobe.
Katalogpreis: Lp. (Image) (imagea)

Start Bid €5000

SOLD for €4,300.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
565 cusedver 4II(2) image20 Pfg., tadelloses waagr. Paar auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief mit Stempel SAIPAN 10/11 00, befördert mit Dampfer "München" auf dessen zweiter Fahrt über Hongkong, rs. Ak.-Stempel vom 27.12.1900. Anstatt des Marianen-Einschreibezettels mit einem solchen der Bahnpost "Kufstein-München" versehen. Ein ebenso schöner wie seltener Brief, sign. Willmann. (Image) Start Bid €1000

SOLD for €1,000.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
566 cusedver 8,9(2) image5 Pfg. mit großem violettem L1 ROTA und Unterschrift "Reichel", zusammen mit waagr. Paar 10 Pfg. (li. Marke etwas bestoßen) auf Einschreibe-Postkarte mit Aufgabestempel SAIPAN 1/10 06. Eine attraktive Karte mit dem Rota-Zusatzstempel. (Image) Start Bid €500

SOLD for €450.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
567 cusedver 9 image10 Pfg., tadelloser Bedarfsbrief nach Dtld. mit idealem Stempel SAIPAN 9/7 12. (Image) Start Bid €30

SOLD for €38.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
568 cusedver 9 image10 und 20 Pfg. auf rs. nicht ganz kpl. Bedarfs-Einschreibebrief mit klaren Stempeln SAIPAN 19/7 04 nach Dtld., roter provisorischer Einschreibevermerk "R.116", wie er ansonsten fast nur auf philatelistischer Post nachgewiesen ist. (Image) Start Bid €200

SOLD for €280.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
569 cusedver 10,Marsh.16 image20 Pfg. zusammen mit Marshall-Inseln 20 Pfg. auf Auslands-Einschreibebrief mit Leitvermerk "via Sibirien" in die Schweiz, klarer violetter Stempel SEEPOST JALUIT-LINIE "b" 2/2 14 und violetter R2 "Reichspostdampfer Germania". Ein seltener Brief in perfekter Erhaltung. (Image) Start Bid €600

SOLD for €1,250.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
570 cusedver imageSAIPAN 23/9 02, klarer Ak.-Stempel auf Adressteil von großformatiger Drucksachensendung Franz.Post China zweimal 5 C. mit Stempel SHANGHAI 21/12 01. Beiges. deutsche Seepoststempel SYDNEY-JALUIT-YAP 16/5 02 und SYDNEY-HONGKONG "a" 12/7 02. Trotz leichter Gebrauchsspuren ein seltenes Poststück. (Image) Start Bid €300

SOLD for €340.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
German Colonies Marshall Islands
583 cusedver 3I(2),4I(2) image10 und 20 Pfg., je im senkr. Paar auf Einschreibe-Briefvorderseite (gef.) nach Oldenburg mit Stempeln JALUIT MARSCHALL-INSELN 22/11 97. (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-08, 11:59 PM
584 cusedver 3Ii,4II,8,11a,12 image10 und 20 Pfg. mit 2.Aufdruck-Ausgabe 1899, 5, 25 und 50 Pfg. auf philat. Einschreibe-Postkarte nach Dtld., klare Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 28/11 99 und seltenem Aushilfs-R-Zettel. (Image) Start Bid €400

SOLD for €350.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
585 cusedver 4I image20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 11/7 98 auf unzureichend frankiertem Einschreibebrief nach Dtld. mit Nachtaxierung von 40 Pfg. Ungenügend frankierte Einschreiben sind von großer Seltenheit, da sie so auf den Postämtern in aller Regel nicht angenommen wurden. (Image) Start Bid €400

Closing..Jun-08, 11:59 PM
586 cusedver 4I(2) image20 Pfg., zwei tadellose Exemplare mit blauen Stempeln JALUIT MARSCHALL-INSELN 26/4 99 auf gef. Einschreibebrief nach Dtld. (R-Zettel unten mit Platten-Nr.). Schon einfache Briefe mit der farbigen Abstempelung sind schwer zu finden, als R-Brief eine bemerkenswerte Seltenheit. (Image) Start Bid €1200

Closing..Jun-08, 11:59 PM
587 on piece 5IIb image25 Pfg. dunkelorange, tadelloses Bfstk. mit ideal aufges. Stempel JALUIT MARSHALL-INSELN 9/6 00 (wie immer auf dieser Marke rückdatiert). Gestempelte Exemplare dieser Marke in der dunkelorangenen Nuance sind kaum bekannt, bei Mi. nur mit "-,-" notiert, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €800

Closing..Jun-08, 11:59 PM
588 cusedver 14(2),18 image5 Pfg., zwei Exemplare mit 30 Pfg., auf gef. Bedarfs-Einschreibebrief nach Melbourne, klare Stempel NAURU 9/8 13. Eingeschriebene Bedarfspost von Nauru ist nur in ganz wenigen Belegen bekannt geworden. (Image) Start Bid €400

SOLD for €400.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
589 cusedver 15(2) image10 Pfg., tadelloses waagr. Paar auf gef. Bedarfsbrief der 2.Gewichtsstufe (Beförd.-Spuren) nach Jaluit. Die Frankatur mit handschriftlicher Atoll-Entwertung "Majeru 21/4 07" (Handschrift Becker) versehen und beiges. Aufgabe- und gleichzeitig Ausgabe-Stempel JALUIT 3/5 07. Rs. violetter Firmenstempel "F.G.Becker" mit hs. Zusatz "Majeru". Ein sehr seltener Bedarfsbrief, sign. Hille, Starauschek, Grobe, Willmann sowie Fotoattest Dr.Lantelme BPP. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Start Bid €800

SOLD for €880.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
590 cusedver 16 image20 Pfg. mit 25 Pfg. auf schönem Einschreibebrief mit Stempel JALUIT 20/12 02 nach Mainz. (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-08, 11:59 PM
591 cusedver 16 imageTarifmäßiger Wertbrief aus Nauru: 20 Pfg. mit 2 Mk. dunkelblau als tarifmäßige 2,20-Mark-Frankatur auf dreiseitig geöffnetem Wertbrief über 1.000 Mark (24,5 g) nach Dtld. Drei vorbildlich klare Stempel NAURU 9/6 13 nebst R-Zettel, welcher mit Kopierstift annulliert wurde, da er auf Wertbriefen nicht hätte angebracht werden dürfen. Rs. mit Absendereindruck der Pacific Phosphate Company nebst Ak.-Stempel vom 2.8.1913. Der Brief mit schwachem Lichtrand ist tarifmäßig frankiert. Das Porto betrug 20 Pfg. für die 2.Gewichtsstufe, dazu 20 Pfg. R-Gebühr und Werttaxe (Versicherung) pro angefangene 240 Mark je 36 Pfg., was addiert exakt dem hier verklebten Betrag von 2,20 Mark entspricht. Wahrscheinlich der einzig erhalten gebliebene Nauru-Wertbrief überhaupt. Ex Sammlung Rowell. (Image) Start Bid €3500

SOLD for €3,100.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
592 cusedver 17(5) image25 Pfg., fünf Exemplare auf Einschreibebrief nach Hanoi/Tonkin, klare Stempel JALUIT nur mit Jahreszahl "08" sowie hs. roter Aushilfs-Einschreibevermerk "R No.118". Rs. zahlr. Durchgangsstempel. Ein seltener Brief, sign. Drahn. (Image) Start Bid €200

SOLD for €270.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
593 cusedver 19 image40 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit violettem Stempel SEEPOST JALUIT-LINIE "b" 25/3 14 auf gef. Bedarfs-Einschreibebrief nach Melbourne, beiges. violetter R2 "Reichspostdampfer Germania". (Image) Start Bid €500

SOLD for €660.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
594 cusedver P11 image"Nauru 10/12 02", hs. Atoll-Entwertung auf schöner Bedarfskarte 5 Pfg. nach Hamburg, Durchgangsstpl. SYDNEY 5/1 03 und Ak.-Stempel vom 9.2.03. Eine bedarfsmäßige und sehr frühe Atoll-Entwertung von Nauru. (Image) (imagea)

Start Bid €750

SOLD for €1,650.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
595 cusedver imageNAURU 2/7 "14" (kleine Jahreszahl), ideal auf Posteinlieferungsschein für das Postscheckamt Hamburg über 172 Mark. Sehr selten. (Image) Start Bid €400

SOLD for €560.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM