207 cusedver imageMarinesache SMS "Schwalbe": BERLIN C.1. 26/7 90, Stempel des Hofpostamts auf unfrankiert eingegangener Marinesache nach Kiel mit rs. blauem Kommando-Adlerstempel KAISERLICHE MARINE S.M. KREUZER SCHWALBE. Ein seltener Brief, Attest Crüsemann. (Image) (imagea)

Start Bid €1500

Closing..Jun-08, 11:59 PM
208 on piece VO37e image2 Mk., tadelloser PA-Abschnitt mit vollem Stempel LINDI 1/10 99 (Dr.Steuer 4x).
Katalogpreis: 200,- (Image)
Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
209 cusedver VO37e imageEinzelfrankatur 2 Mk.: 2 Mk. dunkelrotkarmin, tadelloses Exemplar als Einzelfrankatur auf dreiseitig geöffnetem, gef. Brief nach Dtld. mit ideal aufges. Stempel PANGANI 8/3 93, li. unten Inhaltsvermerk "Photographien". Einzelfrankaturen der 2 Mk. sind nur ganz wenige bekannt. Mit der Abstempelung von Pangani vermutlich ein Unikat.
Katalogpreis: 6.000,-+ (Image)
Start Bid €2000

SOLD for €2,300.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
210 cusedver VO37e image2 Mk., tadelloser PA-Abschnitt mit klarem Stempel MOHORRO. Selten (Dr.Steuer 5x).
Katalogpreis: 250,- (Image)
Start Bid €80

Closing..Jun-08, 11:59 PM
211 cusedver VO37e,DOA9(2) image2 Mk., Mischfrankatur mit senkr. Paar der Aufdruck-Ausgabe 1896, 10 P. a. 20 Pfg. als tadellose 2,40-Mark-Frankatur auf Einschreibebrief der 11.Gewichtsstufe nach Dtld. (Umschlag aufgrund des übergewichtigen Inhalts mit Faltspuren am Rand), klare Stempel DAR-ES-SALAAM 14/8 96. Die 2-Mk.-Marke ist ansonsten fast nur auf Paketkarten erhalten geblieben, als Brief-Frankatur ist sie von großer Seltenheit. (Image) Start Bid €1500

SOLD for €1,350.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
212 cusedver VO47b(15),50d image10 Pfg., 15 Exemplare teils in Einheiten zusammen mit 50 Pfg. lilabraun auf Vordruckbrief "Deutsche Antisklaverei-Lotterie" als Einschreiben nach Koblenz (stärkere Beförd.-Spuren). Klar aufges. Stempel BAGAMOJO KDPA 2/3 92. Befördert über das Indische Postamt Zanzibar mit französ. Seepost. Deutscher Ak.-Stempel vom 24.3.1892. Ein außergewöhnlicher, früher Ostafrika-Brief mit dieser sehr dekorativen Massenfrankatur. (Image) (imagea)

Start Bid €2000

Closing..Jun-08, 11:59 PM
213 on piece VO49a(2) image25 Pfg., tadelloses waagr. Paar auf Briefstück mit vollem Stempel BAGAMOYO KDPA 2/4 91. Selten, sign. Bothe (Dr.Steuer 2x).
Katalogpreis: 1.800,-+ (Image)
Start Bid €500

SOLD for €720.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
214 cusedver DR48a(3) imageDer Emin-Pascha-Brief: BERLIN 11/4 91, drei Abschläge auf Einschreibebrief dreimal 20 Pfg., adressiert an "Seine Exzellenz Herrn Dr.Emin Pascha, Zanzibar, Deutsches Reichs-Commissariat", rs. mit Ak.-Stempel BAGAMOYO KDPA 9/5 91. Emin Pascha war zu dieser Zeit auf seiner großen Victoriasee-Expedition. Der Brief wurde ihm ins Landesinnere nachgesandt, konnte jedoch nicht zugestellt werden. Er trägt rs. einen Wieder-Eingangsstempel des Küstenpostamts DAR-ES-SALAAM KDPA 12/3 92 nebst hs. Vermerk "Dr.Emin nicht erreichbar, Fleischer (Postagent) 12/3 92". Der Umschlag ist auf dem langen Transportweg beschädigt worden und wurde mehrfach gestützt. Er traf am 5.4.1892 nach fast einem Jahr wieder in Berlin ein. Emin Pascha wurde am 23.Oktober 1892 im Kongogebiet von Sklavenhändlern ermordet. Ein außergewöhnlicher Brief zur frühen Postgeschichte Deutsch-Ostafrikas. (Image) Start Bid €2000

SOLD for €5,800.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
215 cusedver imageDAR-ES-SALAAM KDPA 21/4 92, klar auf unfrankiertem Dienstbrief des Gouvernements nach Zanzibar. Mit Nachportostempel "T." und Taxvermerk "50 Cts." nebst britischem Portostempel über 10 Annas. Ein interessanter Brief. (Image) Start Bid €400

SOLD for €520.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
216 cusedver VP25 image10 Pfg., tadellose Bedarfskarte des Postagenten Sachs mit idealem Stempel DAR-ES-SALAAM 2/12 90. Schönes frühes Stück in makelloser Erhaltung. (Image) Start Bid €250

SOLD for €540.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
German East Africa, Forerunner Lamu
186 cusedver Indien imageZANZIBAR AP 14 (1885), klarer Stempel auf tadellosem Brief an C.Denhardt, frankiert mit Indien 4 A., li. oben mit hs. Eingangsvermerk "Wito 23.April" und Vermerk über die Beantwortung vom 19.Mai 1885. Extrem frühe Eingangspost, nachdem die Gebrüder Denhardt am 19.Februar 1885 über Mombasa nach Lamu gekommen waren. (Image) Start Bid €1500

SOLD for €1,500.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
187 cusedver Indien image1889, Indien 2 A. auf Brief der Firma Hansing mit Stempel ZANZIBAR 28/8 89 an C.Denhardt, Lamu, oben mit Leitvermerk "p.Dpfr. Baghdad". Mit Nachportostempel über 2 A. Sehr seltene Eingangspost aus 1889. (Image) Start Bid €800

SOLD for €1,800.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
188 cusedver imageEingehende Post aus Niederländisch Indien: 1890, Firmenkuvert aus Sumatra, frankiert mit waagr. Dreierstreifen Niederl. Indien 15 C. karmin als vorgesehener Einschreibebrief nach Lamu, klare Nummernstpl. "115" und Aufgabestempel TAND JONG BALIN 20/5 1890 nebst violettem Leitstempel NED:INDIE OVER BRINDISI sowie ONDERNEMING HESSA ASAHAN. Gemäß rückseitigem Postvermerk waren Einschreibebriefe an die Ostküste Afrikas von Niederl.Indien aus unzulässig, sodaß der Einschreibevermerk gestrichen wurde. Li. oben mit hs. Eingangsvermerk "Lamu 29.Jun 1890". Ein einmaliger und postgeschichtlich bedeutsamer Brief, ex Slg. Schrey. (Image) Start Bid €3000

SOLD for €3,300.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
189 on piece VL39b(2) image3 Pfg., tadelloses, leuchtend farbfrisches waagr. Paar auf Bfstk. mit zwei sauber aufges. Stempeln LAMU OSTAFRIKA 3/2 91. Diese Marke in Lamu verwendet stellt eine erstrangige Vorläufer-Rarität dar, da sie dort amtlich nicht verausgabt wurde. Sie ist nur auf einigen wenigen Briefstücken, welche alle am 3.2.1891 gestempelt wurden und den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen haben, bekannt geworden. Ein ganz ähnliches Stück ist abgebildet im Handbuch Dr.Steuer, S.210, sign. Willmann.
Katalogpreis: 10.000,-+ (Image)
Start Bid €3000

SOLD for €3,100.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
190 cusedver VL41b(2),42c,44b(2) image10 Pfg., waagr. Paar mit 20 Pfg. dunkelultramarin (min. unreg. Zhg.) sowie waagr. Paar 50 Pfg. dunkeloliv als 1,40-Mark-Frankatur auf aktenfrischem Einschreibebrief in der 6.Gewichtsstufe, jede Marke mit gestochen klar aufgesetzem Stempel LAMU OSTAFRIKA 18/9 90 sowie R-Zettel No.155. Adressiert an die Deutsche Witu-Gesellschaft nach Berlin (rs. ohne die Lacksiegel), Ak.-Stempel vom 5.10.1890. Bei dieser wundervollen Dreifarben-Frankatur mit der idealen Abstempelung handelt es sich um den schönsten uns bekannten deutschen Lamu-Vorläuferbrief überhaupt, sign. Drahn.
Katalogpreis: Lp. (Image)
Start Bid €7500

SOLD for €6,000.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
191 cusedver VL41b,44b imageLamu-Frankatur mit britischer Zanzibar-Entwertung: 10 Pfg. dunkelrosarot und 50 Pfg. dunkeloliv, tadellose 60-Pfg.-Frankatur auf gef. Vordruckbrief der Deutschen Witu-Gesellschaft, Lamu, als Einschreibebrief (rs. ohne die Oberklappe) nach Zanzibar. R-Zettel "Lamu (Ostafrika) No.112", befördert mit dem Dampfer des Sultanats bis Mombasa und von dort mit englischem Postdampfer "Kaviana" nach Zanzibar, wo bei der Ankunft die Frankatur mit dem englischen Stempel ZANZIBAR JA 22 90 entwertet wurde. Dieser Brief zählt zu den spektakulärsten Ganzstücken der frühen Deutschen Post in Ostafrika und ist schon in allen frühen Publikationen (Friedemann, Schrey) abgebildet worden, sign. Willmann.
Katalogpreis: Lp. (Image)
Start Bid €8000

Closing..Jun-08, 11:59 PM
192 cusedver VL47b,VU13B image10 Pfg., Zusatzfrankatur auf Großformat-Ganzsachenumschlag 10 Pfg. karminrosa mit idealen Stempeln LAMU OSTAFRIKA 27/2 91 nach Berlin, rs. violetter Ovalstempel DEUTSCHE WITU-GESELLSCHAFT LAMOO. Ein seltener Umschlag in makelloser Qualität. (Image) Start Bid €800

SOLD for €840.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
193 cusedver BEAC imageEnde der Deutschen Post auf Lamu: LAMU 31/3 91, kleiner britischer K1 dreimal klar auf Bedarfsbrief an Denhardt nach Dtld., frankiert mit dem seltenen Lamu-Provisorium 1 A. a. 4 A. mit hs. Initialen "AB" (Archibald Brown) zusammen mit 2 A. orange, befördert via Aden 6/4 91. Umschlag leichte Beförd.-Spuren. Von den katalogisierten Lamu-Provisorien sind insges. nur acht Briefe bekannt. Vorliegender Brief nach Deutschland mit einer Buntfrankatur stellt mithin das beste dar, was es hiervon gibt. Abgebildet bei Schrey. (SG 21 bereits lose ú 2250,-) (Image) Start Bid €3000

SOLD for €8,000.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
German East Africa, Forerunner Zanzibar
194 cusedver Indien image1881, Britisch-Indien 2 P., zwei Exemplare mit ½ P. auf schönem Brief an Clemens Denhardt nach Dtld., klare Stempel "B" und Aufgabe-K1 BRITISH-P.O.ZANZIBAR APR.12 (1881), ab Suez mit französ. Schiff bis Marseille (roter Seepoststempel), rs. blauer K2 PARIS 7/5 81 und dt. Ak.-Stempel. Ein außerordentlich früher Zanzibar-Brief nach Dtld. in sehr schöner Erhaltung. Ex Slg. Schrey. (Image) Start Bid €2000

SOLD for €2,700.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
195 cusedver imageZANZIBAR KDPA 4/12 90, klar auf unfrankiert versandtem Brief nach Leipzig, beiges. Nachportostempel "T" und Nachportovermerk i.H.v. 40 Pfg. Umschlag mit leichten Falten, sonst frisch und sauber in der Erhaltung. Unfrankierte Post aus Zanzibar ist sehr selten. Abgebildet bei Schrey, S.84. (Image) Start Bid €1200

SOLD for €1,600.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM