Feature Lot.
Lot 2284 -
Bogenrandstück Basler Taube: 2½ Rp., Basler Taube, vorzüglich farbfrisches Exemplar, rechts mit 7,5 mm breitem Bogenrand, oben größerer Teil der Nebenmarke auf fast kpl., gef. Ortsbrief, roter K2 BASEL und rs. Ausgabestempel BASEL VOR-MITTAG 23.NOV 1848. Von der Basler Taube sind nur wenige Bogenrandstücke dieser Größe erhalten geblieben, auf Ganzstück eine bedeutende Altschweiz-Rarität, Fotoatteste v.d.Weid, Eichele ("Echt und einwandfrei"). (SBK 8) Katalogpreis: 40.000,-++....Start Bid €15000
Sold for EUR 12,000