Europe continued...

Italian Kingdom continued...
20888 cover image1939, raccomandata di posta aerea da 20 a 25 gr. del 7.7.1939 da Veglio Mosso (Vercelli) via Marseille a Santiago de Chile, trasportata da Air France da Marseille a Santiago col volo 207a, affrancata in eccesso di 0,50 L. con PA 5 L. coppia sul fronte e Imperiale 75 c. + 2 L. + PA 5 L. cinque coppie, di cui un esemplare difettoso, totale L. 62,75 (tariffa corretta: porto estero 2,00 L., raccom. 1,50 L., 5 porti aerei da 11,75 =58,75 L.), timbro di arrivo al verso, cert. Caffaz (Sass. 252, 255, PA 16). (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €130

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20889 cover image1939, raccomandata espresso di posta aerea fino a 20 gr. del 30.6.1939 da Roma a Helsingfors (Finlandia), affrancata in tariffa con Imperiale 4x50 c. + Impero 75 c. + PA 1 L. + epresso 2,50 L., totale L. 6,25 (porto estero 1,25 L., raccom. 1,50 L., espresso estero 2,50 L., 1 porto aereo per l'Europa 1,00 L.), timbro di arrivo al verso, piccoli difetti di dentellatura dovuti all'applicazione dei francobolli al margine (Sass. 251, 444, PA 113, E 16). (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20890 cover image1940, aerogramma del 24.4.1940 da Roma a Santiago del Chile, trasportato dalla LATI con la SM 83 I-ATOS del Comandante Paradisi, timbro rosso "VIA ROMA - SIVIGLIA", affrancato per la tariffa di lettere da 40 a 45 gr. con complessive L.108,50 (porto estero 2,75 L. + 9 porti aerei a L. 11,75 = 105,75 L.), timbro di arrivo al verso; (Sass. 252, 255, PA 12, 16, 10 x 17). (Image)

Start Bid €140

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20891 cover image1940, lettera di posta aerea da 31 a 35 gr. del 1.5.1940 da Roma a Rio de Janeiro, trasportata a mezzo LATI con l'SM 83 I - ARCA del comandante Baldini, affrancata in difetto di 0,75 L. della tariffa con Imperiale 25 L. nero azzurro coppia verticale + posta aerea 50 c. + 2 L, coppia verticale + 5 L. + 10 L. (tariffa corretta: lettera per l'estero 2,00 L + sette porti aerei da 9,75 L. = 70,25 L.); lettera molto rara e ben conservata, cert. Caffaz (Sass. 260, PA 11, 15, 16, 17). (Image) (imagea)

Start Bid €600

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20892 cover image1940, lettera di posta aerea da 40 a 60 gr. del 22.3.1940 da Legnano a Prostejov (Protettorato Böhmen und Mähren), affrancata in parte meccanicamente con due impronte di L. 2,00 e L. 0,75 ed in parte con francobolli: PA 1 L. + 2 L., totale L. 5,75 (porto estero 2,75 L., 3 porti aerei per l'Europa 3,00 L.), al verso fascetta di censura tedesca (Sass. PA 14, 15). (Image)

Start Bid €120

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20893 cover image1941, lettera aerea il 22.9.41 per Guito rispedita per Guayaquil (Ecuador) affrancata per 75 c., tassata e censurata, sul verso flap superiore mancante (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20894 cover image1941, lettera di posta aerea del 19.1.1941 da San Giovanni a Piro via Lisbona a New York, trasporto da Roma fino a Lisbona con una compagnia italiana e poi con l'Atlantic Clipper volo 256 della PAN AM a destino, affrancata in tariffa con Imperiale 20 c. 20 esemplari (porto estero 1,25 L., 1 porto aereo 2,75 L.); francobolli annullati con timbro azzurro "S.GIOVANNI A PIRO (57-182), 19.1.41"; censura italiana di Roma (Sass. 247). (Image)

Start Bid €55

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20895 cover image1941, piccolo aerogramma del 15.4.1941 da Roma a Buenos Aires (Argentina), affrancato in tariffa LATI per lettera fino a 5 gr. con L. 13,00 (porto estero 1,25 L. + 1 porto aereo 11,75 L.), il timbro "T" portò a nessuna tassazione in Argentina (Sass. PA 3x14, 2x16). (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20896 cover image1941, raccomandata espresso di posta aerea da 5 a 10 gr. del 8.10.1931 da Roma a Tunisi, trasporto aereo effettuato dall'Ala Littoria, affrancata con Imperiale 2 L. + Fratellanza 75 c. + PA 1 L. + espresso 2,50 L., totale L. 6,25 (porto estero 1,25 L., raccom. 1,50 L., espresso 2,50 L., 2 porti aerei 1,00 L.), censura franco-tunisina, timbro di arrivo al verso (Sass. 255, 456, PA 14, E 16). (Image)

Start Bid €55

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20897 cover image1941, raccomandata espresso di posta aerea fino a 20 gr. del 1.10.1941 da Napoli a Trier (Germania), affrancata in tariffa agevolata per la Germania con Imperiale 2x50 c. + 1,25 L. + fratellanza 25c. + PA 1 L. + espresso 2,50 L., totale L. 6,00 (porto lettera 1,00 L., espresso 2,50 L, 1 porto aereo 1,00 L.), censura tedesca e timbro di arrivo al verso (Sass. 251, 253, 454, PA 14, E16). (Image)

Start Bid €30

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20898 cover image1941, stampe espresso del carteggio Carletti da 45 a 50 gr. del 16.10.1941 da Roma a New York, trasporto dalla Pan American Airways sulla linea Lisbona - New York, affrancata in tariffa con Imperiale 25 c. + 50 c. + 5 L. singolo e blocco di quattro + PA 1 L. coppia + espresso 2,50 L., totale L. 30,25 (stampa per l'estero 0,25 L., espresso 2,50 L., 10 porti aerei 17,50 L.), tre francobolli con difetti di dentellatura; stampe tassate con 10 cents però senza segnatasse, in quanto la AP pagava con tassazione collettiva (Sass. 248, 251, 257, PA 14, E 16). (Image)

Start Bid €55

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20899 cover image1942, cartolina illustrata di Gino Bocasile "VINCERE!" (La Madonnina) del 4.11.1942 dall'ufficio di posta militare N. 6 a Milano, trasportata per via aerea, affrancata con Livio 20+10 c.; timbri di censura, non comune (Sass. 458, Fil. F35Q 24). (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20900 cover image1943, aerogramma fino a 20 gr. del 14.5.1943 da Bologna a Praga (protettorato della Boemia), affrancatura meccanica della Ducati per L. 2,25, in eccesso di 0,25 L. (tariffa corretta: porto estero per la Germania 1,00 L., 1 porto aereo 1,00 L.), fascetta di censura italiana e tedesca. (Image)

Start Bid €80

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20916 ** image1874, Ricognizione Postale, 10 c. ocra arancio, nuovo con gomma integra, Sass. 1 (Image)

Start Bid €90

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20917 ** image1934, Servizio aereo 10 L. "Coroncina", nuovo con gomma originale integra, angolo di foglio superiore sinistro, centratura normale; cert. Raybaudi (Sass. 2, € 2.400+). (Image) (imagea)

Start Bid €800

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20918 ** image1934, Servizio di Stato, volo Roma - Mogadiscio 10 L. ardesia "Coroncina", nuovo con gomma originale integra, discretamente centrato, cert. Zanini Mario (Sass. Ser. St. 2, € 2.400). (Image) (imagea)

Start Bid €360

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20919 cover image1869, GENOVA, circolare dell'Ufficio delle Imposte dirette del 18.9.1869 da Genova per città, non affrancata, tassata all'arrivo nello stesso giorno con un segnatasse da 10 c. bruno arancio per la tariffa del distretto, annullato col numerale a punti "13"; raro uso del segnatasse prima del novembre 1869; conservazione molto buona, cert. Caffaz (Sass. 2, € 3.250). (Image) (imagea)

Start Bid €160

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20920 ** image1890/1891, Mascherine, i tre esemplari con gomma integra, cert. Raybaudi per 10 c. su 2 c. e per 20 c. su 1 c., Sass. 17-19 (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €290

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20921 ** image1890/91, mascherina 20 c. su 1 c. ocra e carminio, nuovo con gomma integra, firmato, Sass. 18 (Image)

Start Bid €80

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20922 ** image1903, 2 l. azzurro e carminio, nuovo con gomma integra, Sass. 29 (Image)

Start Bid €35

Closing..Sep-16, 07:00 PM