Europe continued...

France continued...
23282 cover 1924, Lot mit 19 Belegen, viele mit dem Maschinen-Werbestempel "Jeux Olympiques" entwertet, teils mit den Olympiamarken frankiert, eine Vignette, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €110

Closing..Sep-16, 07:00 PM
23283 cover image1925, rekommandierter Brief vom 6.5.1925 von Paris nach Bern (Schweiz), frankiert mit 5 Fr. karmin (aus Block 1), rechtes unteres Stück, übergehend gestempelt mit "EXPOSITION PHILATELIQUE PARIS, 6 -5 25", rückseitiger Ankunftsstempel (Mi. 176). (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
23284 cover image1930, Flugpostbrief vom 10.11.1930 von Paris nach Birmigham (England), frankiert mit einer Flugpostmarke 1,50 Fr. ultramarin und 50 c. (Zugehörigkeit Algeriens zu Frankreich), entwertet mit dem Ausstellungsstempel "EXPOSITION NAT.LE POSTE AERIENNE PARIS, 10 – 11 - 1930“, Verwendung einen Tag vor dem offiziellen Ausgabetag, rückseitig der Durchgangsstempel von Paris, exzellente Erhaltung, Attest Caffaz (Mi. 247, 255). (Image) (imagea)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
23285 cover image1931, eingeschriebener Vordruckbrief für die Flugpostaustellung in Lyon vom 8.5. nach Paris, mit allen Stempeln, Mi. 251,252 (Image)

Start Bid €35

Closing..Sep-16, 07:00 PM
23286 cover image1931, Flugtage Vincennes 24 - 25. Mai 1931, Doppelkarte vom 25.5.1931 nach Bukarest mit insgesamt 2,40 Fr. frankiert, auf der Rückseite von Bukarest 27.5.1931 nach Paris mit rumanischer Frankatur zurückgesandt, Sonderstempel und Vignette (Muller 255) (Image) (imagea)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
23287 **/o image1937, Pexip-Block, Marken postfrisch, Sonderstempel im Rand, Mi. Bl 3 (Image)

Start Bid €45

Closing..Sep-16, 07:00 PM
23288 ** 1940 ca., Zusammendruckbogen mit Wohlfahrtsvignetten zu 775 FFR, postfrisch

Start Bid €20

Closing..Sep-16, 07:00 PM
23289 ** 1943 ca., Aide aux Intellectuels, acht gezähnte bzw. ungezähnte Zusammendruckbogen von Vignetten, postfrisch

Start Bid €50

Closing..Sep-16, 07:00 PM
23290 ** image1943, Marschall Petain, komplette Serie 5 Werte im Streifen, postfrisch, Mi. 589-593 / 110,- (Image)

Start Bid €34

Closing..Sep-16, 07:00 PM
23291 ** image1950, Flugpost, 1000 Fr, Unif. A29 (Image)

Start Bid €55

Closing..Sep-16, 07:00 PM
23292 cover image1952, Postkarte zum ersten Posttransport mit einem Helikopter während der Philatelieausstellung Centilux (Luxembourg), frankiert mit Conseuil de l'Europe 30 F. russischgrün, übergehend entwertet mit dem zugehörigen Sonderstempel für den Helikopterflug (1-6-52) sowie den Ausstellungsstempeln Centilux, selten (Mi. 942). (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
23293 ** image1954, Annata completa, 43 valori (Unif. A30-1007) (Image)

Start Bid €110

Closing..Sep-16, 07:00 PM
23294 ** image1954, Celebrità, 6 valori, Unif.989-94 (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
23295 ** image1954, Flugzeuge, 4 Werte (Mi. 987-90 / 300,- U. A30-33 / 400,-) (Image)

Start Bid €60

Closing..Sep-16, 07:00 PM
23296 ** image1954, Persönlichkeiten, komplette Serie 6 Werte, postfrisch, Mi. 1015-1020 / 150,- (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
23297 (*) image1960, Widerstandskämpfer, 5 Werte "Epreuves de luxe", Ceres 2006 (Image)

Start Bid €35

Closing..Sep-16, 07:00 PM
23298 o image1964, "Philatec", Kleinbogen, gestempelt, Mi. 1480 (Image)

Start Bid €35

Closing..Sep-16, 07:00 PM
23299 ** image1964, "Philatec", Kleinbogen, postfrisch, Mi. 1480 (Image)

Start Bid €35

Closing..Sep-16, 07:00 PM
23300 ** image1964, Philatec III, Kleinbogen, Mi. 1480 (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
23301 ** image1981, Sabine, 9 Markenheftchen 20 x 1,40 f. und 5,10,20 x 1,60 f., matter und glänzender Gummi, Yvert 2154-2155 C1-C4a (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM