Europe continued...

Vaticane continued...
21576 cover image1940, lettera raccomandata del 22.1.40 per Zug (Svizzera) affrancata per 2,80 L., Sass. 51,52,60 (Image)

Start Bid €70

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21577 ** image1945/46, "Medaglioncini" soprastampati, coppia orizzontale 1L. su 50cent. verde, gomma originale integra, uno dei due valori con varietà " L.1.", Sass. 104A varietà. (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21578 cover image1948, raccomandata di posta aerea FDC del 23.12.1948 da Città del Vaticano a New York (N.Y., USA), affrancata con la serie Tobia 200 L. + 500 L., nitidi annulli "CITTÀ DEL VATICANO * POSTA AEREA, 23.12.48 17.", timbro di arrivo al verso (Sass. A16-17). (Image)

Start Bid €160

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21579 ** image1951, Calcedonia, serie di cinque valori in "quartine" angolo di foglio, gomma integra (Sass. 149-53 / 450,-) (Image)

Start Bid €35

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21580 ** image1951, serie completa di 5 valori, nuovi, Sass.149-153 (Image)

Start Bid €16

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21581 ** image1952, Centenario del francobollo dello stato Pontificio, foglietto nuovo con gomma integra, Sass. 1 (Image)

Start Bid €66

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21582 cover image1952, raccomandata del 13.6.1952 da Città del Vaticano a Bari, affrancata con il foglietto no. 1 (centenario del 1.o francobollo dello Stato Pontificio), timbro di arrivo al verso (Sass. BF 1). (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21583 o image1952, Sass. BF 1 (Image)

Start Bid €70

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21584 ** 1983/84, Libri ufficiali del 1983 e 1984

Start Bid €30

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21585 ** 1983/86 ex, Libri ufficiali del 1983, 1984 e 1986

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21586 ** image1999, I Papi e gli Anni Santi, 8 Minifogli, nuovi con gomma integra, Sass. foglietti 36-43 (Image)

Start Bid €46

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21587 ** image2002, francobolli automatici da 0,26 cent su carta fili di seta, serie di 4 valori nuovi integri, Unif. 11B/14B (Image)

Start Bid €25

Closing..Sep-16, 07:00 PM
Yugoslavia
23484 ** image1922, 9 Din auf 15 Pa, Mi. 166 F / 300,- (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
23485 **/cover image1952, Olypische Spiele in Helsinki, komplette Serie 6 Werte postfrisch und auf FDC, Mi. 698-703 (Image) (imagea)

Start Bid €35

Closing..Sep-16, 07:00 PM
Yugoslavia Issues for Istria and Slovenia Coastisland
21216 * image1945, soprastampa con tassello II, i primi 3 valori nuovi linguellati, Sass. 1-3 (Image)

Start Bid €70

Closing..Sep-16, 07:00 PM
Yugoslavia Issues for Istria and Slovenia, Triest
21214 * image1945, Fratelli Bandiera soprastampati, serie completa 3 valori, nuovi con gomma linguellati, Sass. 31-33 (Image)

Start Bid €35

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21215 * image1946, soprastampati con nuovo valore e PORTO, tasello I e cifre in caratteri diversi, serie completa 2 valori nuovi con gomma integra (traccia di linguella sul primo valore), Sass. 6-7A (Image)

Start Bid €65

Closing..Sep-16, 07:00 PM

Germany

Allenstein
22788 ** image1920, Aufdruck "PLEBISCITE OLSZTYN ALLENSTEIN" auf Germania-Ausgabe (ohne Mi. 12, 13) und Aufdruck im Hochoval (ohne Mi. 22, 25), fast alle postfrisch (nur Mi. 4 und 27 ungebraucht, dazu etwas Oberscglesien postfrisch (Mi. 1-11, 14, 15-21, 23, 24, 26-8; Oberschlesien 2x2, 2x4, 7, 2x8, 9; ca. € 200). (Image)

Start Bid €36

Closing..Sep-16, 07:00 PM
Berlin
23086 ** image1949, "Goethe", komplette Serie 3 Werte, postfrisch, Mi. 61-63 (Image)

Start Bid €90

Closing..Sep-16, 07:00 PM
23087 o image1949, Bauten I, 3 DM mit Wz. 1 X, signiert Schlegel, Mi. 59 X / 100,- (Image)

Start Bid €20

Closing..Sep-16, 07:00 PM