Sardinia continued...
20549 |
cover |
1860, circolare di Montalbotto del 9.10 per Belvedere affrancata al verso con 5 c. verde oliva della IV di Sardegna, cert. Sorani, Sass. 13Bc
(Image) (imagea)
Start Bid €2000
Closing..Sep-16, 07:00 PM |
20550 |
* |
1855/63, 10 Cent. bistro bruno II, varietá occasionale "vistosa macchia di colore in basso a sinistra", cert. Cardillo (S. 14Co / 500,-)
(Image) (imagea)
Start Bid €50
Closing..Sep-16, 07:00 PM |
20551 |
cover |
1858, lettera da Genova il 7.9. per Napoli "Per Vapore" affrancata per 15 C. con 5 C. verde mirto, 10 C. terra d´ombra, tassata in arrivo con 16 grana, firmata ED, Sass. 13 A, 14 / 5600,- (Image)
Start Bid €400
Closing..Sep-16, 07:00 PM |
20552 |
o |
1861, 10 Cent. bruno cioccolato scuro, firm. Cardillo (S. 14Ci / 1500,-) (Image)
Start Bid €130
Closing..Sep-16, 07:00 PM |
20553 |
piece |
1861, Sass. 14Ce, firm. Raybaudi (Image)
Start Bid €45
Closing..Sep-16, 07:00 PM |
20554 |
cover |
1861/63, 4 lettere affrancate per 20 e 15 c. IV di Sardegna, prima del Regno e Litografica, tutte usate sulla linea "Firenze-Massa-Firenze", tutte con annulli della ferrovia sia sul francobollo che a lato (Punti 11), Sass. 13,14, Italia
1,15,16, le foto sul catalogo online (Image) (imagea)
(imageb)
(imagec)
Start Bid €200
Closing..Sep-16, 07:00 PM |
20555 |
cover |
1861, 10 Cent. grigio olivastro scuro su lettera da Grosseto 5.9.1861 per Livorno, firmata Cardillo (Sass. 14Ca) (Image)
Start Bid €40
Closing..Sep-16, 07:00 PM |
20556 |
cover |
1861, 10 Cent. grigio olivastro scuro, splendido esemplare su lettera da Castel Fiorentino 23.3.1861 per San Gimigniano, splendida, firmata Cardillo (Sass. 14Ca - 3P.) (Image)
Start Bid €55
Closing..Sep-16, 07:00 PM |
20557 |
cover |
1961, frontespizio di lettera con bollo d´arrivo sul retro da Poggio per Roma affrancata con coppia 10 c. bruno cioccolato scuro, Sass. 14Ci / 6750,-
Start Bid €200
Closing..Sep-16, 07:00 PM |
20558 |
cover |
1861, 10 Cent. bruno rossastro su lettera da Livorno 15.8.1862 per Bagni di Lucca, firmata Cardillo (Sass. 14Cn) (Image)
Start Bid €80
Closing..Sep-16, 07:00 PM |
20559 |
cover |
1861, 10 cent. bruno rossastro, tonalitá chiara, lettera da Livorno 4.7.1862 per Pietrasanta, firma Cardillo (Sass. 14 Cn / 975,-) (Image)
Start Bid €55
Closing..Sep-16, 07:00 PM |
20560 |
cover |
1863, "Dicembre 1863", 10 Cent. bistro, due esemplari su lettera da Foligno 3.12.1863 per Roma, tassa "3" sul fronte, splendida (Sass. 14E)
Start Bid €80
Closing..Sep-16, 07:00 PM |
20561 |
cover |
1855, lettera da Casale il 18.12 per Torino affrancata con 20 c., mese di dicembre, firmata G Bolaffi, Sass. 15 / 1100,- (Image)
Start Bid €100
Closing..Sep-16, 07:00 PM |
20562 |
cover |
1856/61, 3 lettere, lettera della "strada ferrata da Torino a Genova" da "Torino" (SI minuscolo) il 13.6 per Alessandria affrancata con 20 c IV di Sardegna, sul francobollo "Uff.Amb. Linea di Genova", (22 mm Punti 12), inoltre due
franchige con bollo "Poste Amb. tra Torino e Genova" con bollo SI minuscolo "Alessandria" e il raro "S. Pier d`Arena", Sass. 15 (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €200
Closing..Sep-16, 07:00 PM |
20563 |
cover |
1860, lettera della linea Vitt. Em. Sez. Ticino" da "Uff. Amb. V.E. (1) Sez. Ticino (1)" (Dc 22 mm Punti 11) il 2.6 per Annecy affrancata con 20 c azzurro IV di Sardegna, sul verso il rarissimo SI minuscolo S Innocent, Sass. 15 (Image)
Start Bid €540
Closing..Sep-16, 07:00 PM |
20564 |
cover |
1861, lettera della "strada ferrata da Torino a Genova" da "Novi" (SI minuscolo) il 31.7 per Fossano affrancata con 20 c celeste grigiastro IV di Sardegna, sul francobollo "Uff.Amb. Linea di Genova", (22 mm Punti 12), firmata AD, Sass.
15 (Image)
Start Bid €200
Closing..Sep-16, 07:00 PM |
20565 |
cover |
1860, lettera della "strada ferrata da Allesandria a Bologna" da "Stazione di Torino" (dc rosetta Punti 9) il 18.11 per Modena affrancata con due 20 c indaco oltremare IV di Sardegna, sul verso "Da Allesandria a Bologna N°2", cert.
Bottacchi, Sass. 15 Bb (Image) (imagea)
Start Bid €70
Closing..Sep-16, 07:00 PM |
20566 |
cover |
1860, 20 Cent. azzurro grigio su lettera da Brescia 29.12.1860 per Asti, firm. Cardillo (S. 15Cc) (Image)
Start Bid €100
Closing..Sep-16, 07:00 PM |
20567 |
piece |
1857, frammento con 40 c. vermiglio scuro annullato Torino 1.3. per Rivoli, firma Botacchi, Sass. 16b / 1000,- (Image)
Start Bid €100
Closing..Sep-16, 07:00 PM |
20568 |
o |
1855, 40 Cent. vermiglio rosa, splendida coppia, cert. E. Diena (Sass. 16c) (Image) (imagea)
Start Bid €400
Closing..Sep-16, 07:00 PM |