Europe continued...

Sardinia continued...
20549 cover image1860, circolare di Montalbotto del 9.10 per Belvedere affrancata al verso con 5 c. verde oliva della IV di Sardegna, cert. Sorani, Sass. 13Bc (Image) (imagea)

Start Bid €2000

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20550 * image1855/63, 10 Cent. bistro bruno II, varietá occasionale "vistosa macchia di colore in basso a sinistra", cert. Cardillo (S. 14Co / 500,-) (Image) (imagea)

Start Bid €50

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20551 cover image1858, lettera da Genova il 7.9. per Napoli "Per Vapore" affrancata per 15 C. con 5 C. verde mirto, 10 C. terra d´ombra, tassata in arrivo con 16 grana, firmata ED, Sass. 13 A, 14 / 5600,- (Image)

Start Bid €400

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20552 o image1861, 10 Cent. bruno cioccolato scuro, firm. Cardillo (S. 14Ci / 1500,-) (Image)

Start Bid €130

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20553 piece image1861, Sass. 14Ce, firm. Raybaudi (Image)

Start Bid €45

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20554 cover image1861/63, 4 lettere affrancate per 20 e 15 c. IV di Sardegna, prima del Regno e Litografica, tutte usate sulla linea "Firenze-Massa-Firenze", tutte con annulli della ferrovia sia sul francobollo che a lato (Punti 11), Sass. 13,14, Italia 1,15,16, le foto sul catalogo online (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Start Bid €200

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20555 cover image1861, 10 Cent. grigio olivastro scuro su lettera da Grosseto 5.9.1861 per Livorno, firmata Cardillo (Sass. 14Ca) (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20556 cover image1861, 10 Cent. grigio olivastro scuro, splendido esemplare su lettera da Castel Fiorentino 23.3.1861 per San Gimigniano, splendida, firmata Cardillo (Sass. 14Ca - 3P.) (Image)

Start Bid €55

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20557 cover image1961, frontespizio di lettera con bollo d´arrivo sul retro da Poggio per Roma affrancata con coppia 10 c. bruno cioccolato scuro, Sass. 14Ci / 6750,- (Image)

Start Bid €200

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20558 cover image1861, 10 Cent. bruno rossastro su lettera da Livorno 15.8.1862 per Bagni di Lucca, firmata Cardillo (Sass. 14Cn) (Image)

Start Bid €80

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20559 cover image1861, 10 cent. bruno rossastro, tonalitá chiara, lettera da Livorno 4.7.1862 per Pietrasanta, firma Cardillo (Sass. 14 Cn / 975,-) (Image)

Start Bid €55

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20560 cover image1863, "Dicembre 1863", 10 Cent. bistro, due esemplari su lettera da Foligno 3.12.1863 per Roma, tassa "3" sul fronte, splendida (Sass. 14E) (Image)

Start Bid €80

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20561 cover image1855, lettera da Casale il 18.12 per Torino affrancata con 20 c., mese di dicembre, firmata G Bolaffi, Sass. 15 / 1100,- (Image)

Start Bid €100

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20562 cover image1856/61, 3 lettere, lettera della "strada ferrata da Torino a Genova" da "Torino" (SI minuscolo) il 13.6 per Alessandria affrancata con 20 c IV di Sardegna, sul francobollo "Uff.Amb. Linea di Genova", (22 mm Punti 12), inoltre due franchige con bollo "Poste Amb. tra Torino e Genova" con bollo SI minuscolo "Alessandria" e il raro "S. Pier d`Arena", Sass. 15 (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €200

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20563 cover image1860, lettera della linea Vitt. Em. Sez. Ticino" da "Uff. Amb. V.E. (1) Sez. Ticino (1)" (Dc 22 mm Punti 11) il 2.6 per Annecy affrancata con 20 c azzurro IV di Sardegna, sul verso il rarissimo SI minuscolo S Innocent, Sass. 15 (Image)

Start Bid €540

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20564 cover image1861, lettera della "strada ferrata da Torino a Genova" da "Novi" (SI minuscolo) il 31.7 per Fossano affrancata con 20 c celeste grigiastro IV di Sardegna, sul francobollo "Uff.Amb. Linea di Genova", (22 mm Punti 12), firmata AD, Sass. 15 (Image)

Start Bid €200

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20565 cover image1860, lettera della "strada ferrata da Allesandria a Bologna" da "Stazione di Torino" (dc rosetta Punti 9) il 18.11 per Modena affrancata con due 20 c indaco oltremare IV di Sardegna, sul verso "Da Allesandria a Bologna N°2", cert. Bottacchi, Sass. 15 Bb (Image) (imagea)

Start Bid €70

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20566 cover image1860, 20 Cent. azzurro grigio su lettera da Brescia 29.12.1860 per Asti, firm. Cardillo (S. 15Cc) (Image)

Start Bid €100

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20567 piece image1857, frammento con 40 c. vermiglio scuro annullato Torino 1.3. per Rivoli, firma Botacchi, Sass. 16b / 1000,- (Image)

Start Bid €100

Closing..Sep-16, 07:00 PM
20568 o image1855, 40 Cent. vermiglio rosa, splendida coppia, cert. E. Diena (Sass. 16c) (Image) (imagea)

Start Bid €400

Closing..Sep-16, 07:00 PM