Europe continued...

1163 cover image"HORAZDIOWITZ": kompletter Brief vom 4.7.1852 von Horazdiowitz nach Grünberg, frankiert mit 3 Kr. rot HP Type Ib, ringsum breit- bis überrandig und mit einem kompletten klaren Abschlag des Langstempels "HORADIOWITZ / 4.Juli." entwertet, sign. Ferchenbauer (ANK. H Ib, Mü. 1034a, 25 Pkte) (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1164 cover image"JICIN", Faltbriefhülle vom 31.8.1857 von Jicin nach Wien, frankiert mit 3 Kr. hellrot MP Type IIIb und 6 Kr. braun MP Type III, beide gut bis breit gerandet, zusammen zentrisch mit einem blauen Abschlag des Ovalstempels "JICIN. 31/8" entwertet, attraktives und seltenes Prachtstück, Attest Ferchenbauer (ANK. 3 MP, 4 MK, Mü. 1143c, 300 Pkte) (Image) (imagea)

Start Bid €600

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1165 piece image"JUNGFERTEINITZ": Briefstück mit einer breitrandigen 6 Kr. braun Type MP III, mit einem kompletten, zentrisch aufgesetzten klaren Abschlag des Zweikreisstempels "JUNGFERTEINITZ, 26/6" entwertet, erl. Prachtstück (ANK. 4 MIII, Mü. 1155b, 90 Pkte) (Image)

Start Bid €150

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1166 cover image"KLÖSTERLE": Brief vom 14.7.1853 von Klösterle über Teplitz nach Prag, frankiert mit 6 Kr. braun HP Type I, ringsum sehr breitrandig, mit einem klaren Abschlag des Einkreisstempels "KLÖSTERLE 14/7" entwertet, rückseitig der Durchgansgstempel von Teplitz und der Ankunftsstempel (ANK. 4 H I, Mü. 1288a, 70 Pkte) (Image)

Start Bid €100

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1167 piece image"KOLLIN B H": Briefstück mit 3 Kr. hellrot, ringsum gut gerandet und mit einem klaren Abschlag des Einkreisstempels "KOLLIN B H 28/6" entwertet (ANK. 3, Mü. 1303c, 15 Pkte) (Image)

Start Bid €25

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1168 piece image"KOMOTAU": Briefstück mit 3 Kr. dunkelrot HP Type Ia1, breitrandig, mit einem fast komplettem, graublauem Langstempel "KOMOTAU / 2/.." entwertet, erl. P., Attest Ferchenbauer (ANK. 3 H Ia1, Mü. 1312a, 100 Pkte) (Image) (imagea)

Start Bid €200

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1169 piece image"KÖNIGSWART": Briefstück mit 3 Kr. rot Type III, gut bis breit gerandet und unten mit 8 mm Bogenrand, mit einem vollständigen und sehr sauberen Abschlag des Einkreisstempels "KÖNIGSWART 10 6" entwertet (ANK. 3 III, Mü. 1324a, 25 Pkte) (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1170 piece image"KOSMANOS": Briefstück mit 3 Kr. dunkelrot HP Type Ia, gut bis breit gerandet und mit einem kompletten, waagrecht sitzenden Abschlag des Langstempels "KOSMANOS / 19. JUL." entwertet (ANK. 3 H Ia, Mü. 35 PKte) (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1171 piece image"KRATZAU": Briefstück frankiert mit 3 Kr. rot, ringsum sehr breit gerandet und übergehend mit einem vollständigen Abschlag des Einkreisstempels "KRATZAU 19/11" entwertet (ANK. 3, Mü. 1380c, 15 Pkte) (Image)

Start Bid €25

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1172 cover image"KUTTENBERG": kompletter Brief vom 19.6.1853 von Kuttenberg nach Senftenberg, frankiert mit 6 Kr. braun HP Type III , ringsum breit gerandet, zentrisch mit einem klar abgeschlagenen, vollständigen Abschlag des Einkreisstempels mit Verzierung "KUTTENBERG 19/6" entwertet (ANK. H III, Mü. 1426b, 24 Pkte) (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1173 piece image"LANDSKRON RECOMMANDIRT": Briefstück mit 3 Kr. hellrot und 6 Kr. braun, beide ringsum breitrandig, zentrisch gestempelt mit dem vollständig abgeschlagenen Recommandirt-Stempel von Landskron (ANK. 3, 4, Mü. 1445 Ra, 480 Pkte) (Image)

Start Bid €300

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1174 piece image"LAUN": Briefstück mit 3 Kr. rot HP, ringsum voll bis gut gerandet und mit einem kompletten klaren Abschlag des Langstempel "LAUN / 28/8" entwertet (ANK. 3 H, Mü. 1455a, 40 Pkte) (Image)

Start Bid €80

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1175 piece image"MANETIN": Briefstück mit 3 Kr. rot Type III, mit einem vollständigen Abschlag des Einkreisstempels "MANETIN 22/9" entwertet (ANK. 3 III, Mü. 1611a, 25 Pkte) (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1176 cover image"MAUTH": Brief vom 16.7.1852 von Mauth nach Kreuzhütte, frankiert mit 6 Kr. braun HP Type I/Pl.2, mit einem kompletten Abschlag des Langstempels "MAUTH / 16 Juli." entwertet, sign. Puschmann (ANK. 4 H I, Mü. 1652a, 30 Pkte) (Image)

Start Bid €60

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1177 piece image"MIROWITZ": Briefstück mit 3 Kr. rot Type III, gut bis breit gerandet, übergehend mit einem vollständigen Abschlag des Einkreisstempels "MIROWITZ 11/4" entwertet (ANK. 3 III, Mü. 1716a, 50 Pkte) (Image)

Start Bid €90

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1178 piece image"MUNCIFAI": Briefstück mit 3 Kr. hellrot, mit einem fast vollständigen klaren Abschlag des Einkreisstempels "MUNCIFAI 13/12" entwertet (ANK. 3, Mü. 1771a, 85 Pkte) (Image)

Start Bid €110

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1179 cover image"NACHOD, 13/5"; Brief vom 13.5.1851 von Nachod nach Wien, frankiert mit 3 Kr. karminrot HP Type Ia und 6 Kr. dunkelbraun HP Type Ib, beide Marken vollrandig (nur die 3 Kr. links leicht angeschnitten), je klar gestempelt mit einem Abschlag des schwarzen Bogenstempels "NACHOD, 13/5"; rückseitiger Ankunftsstempel (ANK. 3 H Ia, 4 H Ib, Mü. 1783a, 60 Pkte.) (Image)

Start Bid €110

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1180 piece image"NECHANITZ / 17. JUL. / RECOMAN.". vollständiger und klar abgeschlagener Langstempel auf 6 Kr., ringsum breit gerandet, auf Briefstück (ANK. 4, Mü. 1898a + 3713a, 400 Pkte) (Image)

Start Bid €190

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1181 piece image"Nepomuk / 16 Juli.": Briefstück frankiert mit 3 Kr. rot und 6 Kr. braun, beide eng- vollrandig, die 6 Kr. mit Schürfung rechts unten, zentrisch klar gestempelt mit dem Kastenstempel mit doppelter Einfassung und Datum (ANK. 3, 4,Mü. 1857a, 120 Pkte) (Image)

Start Bid €170

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1182 piece image"NESTERSITZ": Briefstück frankiert mit 3 Kr. rosarot MP IIIb, ringsum breit gerandet, mit dem kompletten, klaren und zentrisch sitzenden Einkreisstempel "NESTERSITZ 16/12" entwertet, K., Attest Ferchenbauer (ANK. 3 M IIIb, Mü. 1861a, 60 Pkte) (Image) (imagea)

Start Bid €90

Closing..Sep-18, 11:59 PM