Europe continued...

1090 o image"ST:MARTIN bei RIED 19/9": fast vollständiger und sauber abgeschlagener Einkreisstempel auf 3 Kr. rot (ANK. 3, Mü. 2479a, 50 Pkte) (Image)

Start Bid €80

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1091 cover image"WEYER": Brief vom 9.7.1858 von Weyer nach Steyr, frankiert mit einer breit gerandeten 3 Kr. rosa MP Type III, zentrisch und leicht übergehend mit einem kompletten Abschlag des Zier-Einkreisstempel "WEYER 9/7" entwertet (ANK. 3 M III, Mü. 3209b, 40 Pkte) (Image)

Start Bid €80

Closing..Sep-18, 11:59 PM
Austria Cancellations Vienna
1000 piece image"HIETZING 15/8 / III.E.": glasklar und zentrisch sitzender Abschlag des BLAUEN Einkreisstempels auf 3 Kr. rot MP Type III, auf Briefstück (ANK. 3M III, Mü. 990b, 40 Pkte) (Image)

Start Bid €80

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1001 piece image"K.K. BRIEF-FILIALAMT / IN WIEN, 4/8/1858": klar abgeschlagener vollständiger Schnallenstempel auf 9 Kr. blau, auf Briefstück, sign. Puschmann (ANK. 5, Mü. 3215b, 80 Pkte.) (Image)

Start Bid €60

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1002 piece image"MARIAHILF / WIEN 9/6 1.E.": vollständiger, sauber abgeschlagener Achteckstempel auf 3 Kr. grün gez. 14, auf Briefstück (ANK. 25, Mü. 3223d, 30 Pkte) (Image)

Start Bid €20

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1003 cover image"MARIAHILF / WIEN": Bief vom 12.12.1865 von Wien Mariahilf nach Tischnowitz, frankiert mit 15 Kr. blau Zg. 9½, mit einem klaren Abschlag des Kastenstempels "MARIAHILF / WIEN 12/12 / 6.E." entwertet, rückseitig Durchgangsstempel von Wien und Brünn sowie der Ankunftsstempel (ANK. 34, Mü. 3223d, 6 Pkte) (Image)

Start Bid €15

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1004 piece image"WIEN 3/8 4.A.": kompletter sauber abgeschlagener Achteckstempel auf 3 Kr. rot, ringsum breit gerandet, auf Briefstück (ANK. 3, Mü. 3214r, 20 Pkte) (Image)

Start Bid €20

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1005 piece image"WIEN RECOMMANDIRT / 12/4 1864": Briefstück frankiert mit Wappen 3 Kr. grün gez. 14 und 2 Kr. gelb gez. 9½, zentrisch mit einem klaren roten Abschlag des Achteckstempels entwertet (ANK. 25, 30, Mü. 3214 Re, 48 Pkte) (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1006 cover image"WIEN". Ortsbrief vom 27.6.1851 von Wien frankiert mit 2 Kr. schwarz HP Type Ib, Pl. 2, ringsum breitrandig, übergehend mit dem stummen Vierringsstempel mit weiten Punkten von Wien entwertet, rückseitig der Ankunftsstempel "WIEN 28. JUN. 5.E."; der Brief ist rechts leicht beschädigt; Attest Matl (ANK. 2 H Ib, Mü. 3214g, 240 Pkte) (Image) (imagea)

Start Bid €75

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1007 cover image"WIEN": Brief vom 14.7.1852 von Wien nach Wiener Neustadt (innen schöner Firmendruck der Apollo-Kerzen-Fabrik), frankiert mit 3 Kr. dunkelrot HP Type IIIa, mit sehr klarem Strahlenstempel "WIEN, 14. JULI" entwertet (ANK. 3 H IIIa, Mü. 3214 o, 80 Pkte.) (Image)

Start Bid €120

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1008 cover image"WIEN": Brief vom 16.3.185.. von Wien nach Triest, frankiert mit 9 Kr. dunkelblau HP Type II, ringsum sehr breitrandig, und mit dem Strahlenstempel "WIEN, 16. MAER." entwertet (ANK. 5 H II, Mü. 3214 o, 80 Pkte.) (Image)

Start Bid €80

Closing..Sep-18, 11:59 PM
Austria Issue 1850
1411 o 1850/54, 2 komplette Serien sowohl auf Hand- als auch auf Maschinenpapier, je auf Albumblatt mit detaillierter Beschreibung, ANK 1-5 HP+MP

Start Bid €130

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1412 o/pair image1850, 1 Kr. gelb HP in Type Ia, Paar mit Stempel Franco sL (Müller 240 Punkte) , ANK 1 (Image)

Start Bid €250

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1413 o image1850, 1 Kr. gelboange HP in Type Ia-Platte 1, ebenmäßig breitrandig, Teilstempel Kasten von Wien, Prüfmitteilung Matl, ANK 1b (Image) (imagea)

Start Bid €45

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1414 o image1850, 1 Kr. ockergelb HP in Type I, doppelseitiger Druck kopfstehend, vorne gestempelt Hold.M.Vasarhely 29.6., Attest Matl, ANK 1a (Image) (imagea)

Start Bid €50

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1415 o/pair image1850, 1 Kr. ockergelb HP in Type Ia, Paar mit Stempel K.K.FIL.BRF.AUFG.AMT. (Müller 75 Punkte), Befund Ferchenbauer, ANK 1 (Image)

Start Bid €100

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1416 o image1850, 1 Kr. ockergelb HP in Type Ib-Platte 2, doppelseitiger Druck aufrechtstehend rechte Randstücke, vorne gestempelt Villach 20.4., Prüfmitteilung Matl, ANK 1a (Image) (imagea)

Start Bid €40

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1417 o image1850, 1 Kr. ockergelb HP in Type Ib-Platte 2, doppelseitiger Druck kopfstehend, vorne gestempelt Plumenau 22.4., Prüfmitteilung Matl, ANK 1a (Image) (imagea)

Start Bid €50

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1418 o image1850, 1 Kr. ockergelb HP in Type Ib-Platte2, doppelseitiger Druck aufrechtstehend vorne gestempelt Erlau 4.5., ANK 1 (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1419 o image1850, 1 Kr. ockergelb HP in Type Ib-Platte2, doppelseitiger Druck aufrechtstehend vorne gestempelt Wien 26.11.8-A., ANK 1 (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-18, 11:59 PM