FRANCE continued...
Start Bid |
1371 |
FRANCIA. 1936. AVIÓN sobre París. 50 f. LUJO. Yv.Av.15. Cat. 800€. (Image1)
Start Bid €80
Closing..Dec-17, 12:00 PM |
1372 |
FRANCIA. 1853. SOBRE circulado a FOIX con sello de 1 Fr. carmín de grandes márgenes. Mat. rombo de puntos ´1656´ y marca en cursiva LARONQUE / D´OLMES. MUY RARA. Firma Calves. (Image1) (Image2)
Start Bid €900
Closing..Dec-17, 12:00 PM |
1373 |
FRANCIA. 1857. Sobre circulado a FRANCIA. 20 cts. azul, mat. GRILLE ROME y fechador BRIGADE FRANCAISE/ITALIE. (Image1) (Image2)
Start Bid €150
Closing..Dec-17, 12:00 PM |
1374 |
FRANCIA. 1858. MARSEILLE a TOULOSE. 25 cts. azul (4). Yv.10 (4). (Image1) (Image2)
Get Market Data for [France 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Dec-17, 12:00 PM |
1375 |
FRANCIA. 1859-72. Conjunto de cuatro cartas circuladas a U.S.A. diversos franqueos. (Image1)
Start Bid €150
Closing..Dec-17, 12:00 PM |
1376 |
FRANCIA. 1860. LYON a NEW YORK. Lista de precios enviada como un impreso con sello de 20 cts. azul, no aceptado como tal y tasada con ´12´ décimas, fechador de llegada a New York y tasa local de 15 cts. en el frente. Firmado CALVES. (Image1) (Image2)
Start Bid €225
Closing..Dec-17, 12:00 PM |
1377 |
FRANCIA. 1860. BAYONNE a MADRID. 20 cts. azul pareja, mat. GRILLE DE BAYONNE. Muy bonito. (Image1) (Image2)
Start Bid €90
Closing..Dec-17, 12:00 PM |
1378 |
FRANCIA. 1860. Sobre circulado a FRANCIA. 20 cts. azul (2) tarifa militar de doble porte, fechador ARMEE D´ITALIE. (Image1) (Image2)
Get Market Data for [France 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Dec-17, 12:00 PM |
1379 |
FRANCIA. 1860. PORT SAID (Egipto) a PARÍS. Circulada con sello francés de 40 cts. naranja y sello de Egipto de 1 pi. rojo, fechador POSTE VICE-REALI/PORT SAID.
(Image1) (Image2)
Get Market Data for [France Egipto] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €225
Closing..Dec-17, 12:00 PM |
1380 |
FRANCIA. 1860. BORDEAUX a CARACAS (Venezuela). 80 cts. rosa (3) circuladas por buque inglés, tasada a la llegada con 4 reales para el pago del porte interno de La Guayra y Caracas. (Image1) (Image2)
Start Bid €150
Closing..Dec-17, 12:00 PM |
1381 |
FRANCIA. 1861. Sobre circulado a FRANCIA. 10 cts. bistre y 40 cts. naranja, mat. rombo con Ancla en el interior, fechador del Paquebot BORYSTHENE/* y marca PAQUEBOT/DE LA/MEDITERRANEE. (Image1) (Image2)
Start Bid €70
Closing..Dec-17, 12:00 PM |
1382 |
FRANCIA. 1863. MONTECE a ST. ANTONIN. 5 cts. verde tira de cuatro. (Image1) (Image2)
Start Bid €150
Closing..Dec-17, 12:00 PM |
1383 |
FRANCIA. 1863. METZ a PARÍS. 5 cts. verde (4). (Image1)
(Image2)
Start Bid €70
Closing..Dec-17, 12:00 PM |
1384 |
FRANCIA. 1863. CONSTANTINOPLA a FRANCIA. 10 cts. bistre (2) y 40 cts. naranja (2) mat. rombo con Ancla en el interior y fechador del Paquebot AMERIQUE/*.
(Image1) (Image2)
Start Bid €90
Closing..Dec-17, 12:00 PM |
1385 |
FRANCIA. 1863. DIEULEFIT a SHANGHAI (Chine). 80 cts. carmín. (Image1)
(Image2)
Get Market Data for [France Chine] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €70
Closing..Dec-17, 12:00 PM |
1386 |
FRANCIA. 1864. CHORGES a DROME. 20 cts. azul en sobre ornamentado tipo ´Valentine´. (Image1) (Image2)
Start Bid €70
Closing..Dec-17, 12:00 PM |
1387 |
FRANCIA. 1864. HAVRE a LIMA (Perú). 80 cts. rosa (3) circulada por el correo británico vía Southamton y Panamá, marca de entrada CONDUCCION/DEL CARTERO/GRATIS.
(Image1) (Image2)
Get Market Data for [France Perú] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Dec-17, 12:00 PM |
1388 |
FRANCIA. 1865. HAVRE a AREQUIPA (Perú), 20 cts. azul (4), 40 cts. naranja (2) y 80 cts. rosa. Circulada vía Londres y Panamá. Muy rara combinación de franqueo.
(Image1) (Image2)
Start Bid €290
Closing..Dec-17, 12:00 PM |
1389 |
FRANCIA. 1867. Sobre circulado a FRANCIA. 20 cts. azul, mat. parrilla y CORPS. EXP. MEXIQUE/BAU. G. sobre el sello y el sobre también la rara marca de entrada CORPS EXPE. MEXIQUE/V. FRANC. (Image1) (Image2)
Start Bid €150
Closing..Dec-17, 12:00 PM |
1390 |
FRANCIA. 1869. DOS cartas circuladas de SMYRNA a ESPAÑA y CONSTANTINOPLA a FRANCIA con sellos franceses, una certificada. (Image1) (Image2)
Start Bid €150
Closing..Dec-17, 12:00 PM |