PHILIPPINES continued...
Start Bid |
2173 |
FILIPINAS. 1891. MANILA a NOVELDA (España). 12 4/8 ctvos. verde amarillo. Mat. CORREOS / MANILA; al dorso llegada. Preciosa. Ed.85 (2). (Image1) (Image2)
Get Market Data for [Philippines España] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
SOLD for €130.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2174 |
FILIPINAS. 1891. MANILA a PARÍS. 25 ctvos. castaño. Mat. lineal CERTIFICADO; al dorso adherido el recibo de correos firmado por el destinatario para acusar recibo del certificado. Mat. de llegada sobre el recibo. Pieza excepcional, no
conocemos ningún otro ejemplar de características semejantes. Ed.87. (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €400
SOLD for €550.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2175 |
FILIPINAS. 1892. Sobre circulado a LINGAYEN con sello de 1 ctvo. violeta. Mat. CORREOS / DE / FILIPINAS y en el frente llegada CORREOS / LINGAYEN. Precioso y RARO. Ed.92. (Image1) (Image2)
Start Bid €150
SOLD for €170.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2176 |
FILIPINAS. 1892. BAGDED a PARÍS. Carta certificada franqueada con sellos de 2 ctvos. violeta y 10 ctvos. rosa. Mat. parrilla especial, fechador CORREOS / BAGDED y CERTIFICADO en violeta. Circulada por el correo Francés, fechador Marítimo
LIGNE N / PAQ. FR. Nº 10. Algunos defectos en el sobre. Excepcional y única conocida. Ed.92, 99. (Image1) (Image2)
Start Bid €500
SOLD for €700.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2177 |
FILIPINAS. 1892. MANILA a ROSARIO (Cavite). 2 ctvos. violeta castaño. Mat. fechador de Manila. RARA circulación en el interior de la Isla. Ed.93.
(Image1) (Image2)
Get Market Data for [Philippines Cavite] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
SOLD for €170.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2178 |
FILIPINAS. 1893. SUAL (Luzón) a MANILA. 2 ctvos. violeta castaño. Mat. ovalado TELEGRAFOS / ESTACION DE SUAL; al dorso llegada. RARÍSIMA. Ed.93.
(Image1) (Image2)
Get Market Data for [Philippines Luzón] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
SOLD for €240.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2179 |
FILIPINAS. 1893. MANILA a GINEBRA (Suiza). 2 ctvos. violeta, 15 ctvos. castaño rojo (2). Mat. CORREOS / MANILA en rojo (RARO). Carta certificada; al dorso llegada. Ed.93, 101 (2). (Image1) (Image2)
Get Market Data for [Philippines Suiza] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
SOLD for €100.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2180 |
FILIPINAS. 1893. MANILA a ALEMANIA. 2 ctvos. violeta negro (3) y 5 ctvos. verde amarillo (2). Carta certificada; al dorso llegada. Ed.93 (3), 95.
(Image1) (Image2)
Get Market Data for [Philippines 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
SOLD for €190.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2181 |
FILIPINAS. (1893 ca.). Sobre circulado a TARLAL, circulado con sello de 2 4/8 ctvos. gris oliva. Mat. CORREOS / DE / FILIPINAS y marca ovalada TELEGRAFOS / ESTACION DE TARLAL. RARA. Ed.94. (Image1) (Image2)
Start Bid €200
SOLD for €200.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2182 |
FILIPINAS. 1891. MANILA a FRANCIA. 5 ctvos. verde negro (2). Mat. fechador de Manila y fechador de la Línea N del Correo Francés. RARO sello en carta. Ed.95 (2). (Image1) (Image2)
Get Market Data for [Philippines 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
SOLD for €130.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2183 |
FILIPINAS. 1897. MANILA a ZURICH. Carta certificada con un espectacular franqueo en anverso y reverso; al dorso llegada. Ed.96, 106, 113/14, 117 (7), 123, 125/26. (Image1) (Image2)
Get Market Data for [Philippines 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
SOLD for €360.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2184 |
FILIPINAS. 1893. ILO ILO a ZURICH (Suiza). 8 ctvos. azul. Mat. COMUNICACIONES / ILOILO; al dorso llegada. Muy bonita. Ed.98. (Image1) (Image2)
Start Bid €150
SOLD for €160.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2185 |
FILIPINAS. 1892. MANILA a ALEMANIA. 8 ctvos. azul (2). Mat. fechador de Manila y lineal CERTIFICADO; al dorso llegada. Ed.98 (2). (Image1) (Image2)
Start Bid €125
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2186 |
FILIPINAS. (1892 ca.). FRONTAL circulado a VALLADOLID. 10 ctvos. carmín (2). Mat. circular TACLOBAN / LEYTE. RARÍSIMO. Cert. GRAUS. Ed.99. (Image1) (Image2)
(Image3)
Start Bid €150
SOLD for €150.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2187 |
FILIPINAS. 1897. LEYTE a VALLADOLID (España). 10 ctvos. carmín. Mat. circular con corona en el interior CORREOS / LEYTE tipo pequeño en azul; al dorso llegada. Espectacular y MUY RARO. Cert. GRAUS. Ed.99. (Image1) (Image2)
(Image3)
Start Bid €250
SOLD for €250.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2188 |
FILIPINAS. 1895. JOLO a VALENCIA. 10 ctvos. carmín. Mat. Estrella de cinco puntas de JOLO; al dorso tránsito por Manila y llegada. Espectacular y MUY RARA. Cert. GRAUS. Ed.99. (Image1) (Image2)
(Image3)
Start Bid €200
SOLD for €260.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2189 |
FILIPINAS. 1893. SURIGAO (Mindanao) a VALLADOLID. 10 ctvos. carmín (2). Mat. parrilla colonial y fechador GUPIGAO / MINDANAO (por SURIGAO); al dorso tránsito por Manila y llegada. RARÍSIMO. Ed.99 (2). (Image1) (Image2)
Start Bid €200
SOLD for €300.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2190 |
FILIPINAS. 1895. LINGAYEN a ALEMANIA. 10 ctvos. carmín bloque de cuatro. Mat. lineal CERTIFICADO; al dorso fechador CORREOS / LINGAYEN y llegada. MUY RARO franqueo. Cert. GRAUS. Ed.99 (4). (Image1) (Image2)
(Image3)
Get Market Data for [Philippines 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
SOLD for €250.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2191 |
FILIPINAS. 1894. WATTWYL (Suiza) a MANILA reexpedida a U.S.A. y devuelta a Suiza. Entero Postal Suizo de 10 cents. con franqueo de Filipinas de 6 ctvos. y 10 ctvos. y USA de 10 ctvos. para las sucesivas reexpediciones. Espectacular
combinación de franqueo. Ed.99, 112. (Image1) (Image2)
Start Bid €300
SOLD for €340.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2192 |
FILIPINAS. 1891. MANILA a ALEMANIA. 20 ctvos. rosa (2). Mat. CORREOS / MANILA. Carta certificada y RARO franqueo con el raro sello de 20 ctvos. Ed.102 (2).
(Image1) (Image2)
Start Bid €250
SOLD for €380.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |