Asia (355)   |  Canada (18)   |  France and French Colonies (349)   |  Germany and German Colonies (23)   |  Great Britain and British Commonwealth (253)   |  Italy, Italian States and Colonies (123)   |  Portugal and Portuguese Colonies (155)   |  United States (27)   |  WorldWide (56)   |  Worldwide Stamps and Covers (964)   |

WorldWide continued...

PHILIPPINES continued...
Lot Symbol Descrip Start Bid
2093 c imageFILIPINAS. 1857. LIVERPOOL a MANILA. Carta completa con texto circulada con la marca LIVERPOOL/PAID y tarifa manuscrita ´1/o´ tasada a la llegada con 2 (reales). (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Philippines reales] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

SOLD for €550.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM
2094 c imageFILIPINAS. 1870. LONDON a MANILA. Envuelta circulada con sellos de 4 d. naranja y 1 sh. verde tasada a la llegada con 2 (reales), al dorso tránsito de Hong Kong y llegada a Manila. (Image1) (Image2)

Start Bid €500

Closing..Jul-09, 02:00 AM
2095 c imageFILIPINAS. 1872. PARÍS a MANILA. Sobre circulado con sellos franceses de 10 cts. bistre, 40 cts. naranja y 80 cts. rosa. Circulada vía Brindisi y Suez a la llegada tasada con 2 (reales), al dorso fechador de Manila. PRECIOSA y RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €400

Closing..Jul-09, 02:00 AM
2096 c imageFILIPINAS. 1869. HONG KONG a MANILA. Sobre (con importante restauración en la parte derecha que no afecta a los sellos) franqueado con sellos de 2 cents. castaño y 30 cts. naranja, mat. B62 tasada a la llegada con 2 1/2 (reales). Muy rara marca de tasa. (Image1) (Image2)

Start Bid €500

SOLD for €650.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM
2097 c imageFILIPINAS. 1858. LONDRES a MANILA. Carta completa con texto (frágil) con erosiones del papel producidas por oxidación de la tinta circulada vía Marsella y por el correo británico hasta Hong Kong y Manila, tasada a la llegada con 3 (reales). (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Philippines frágil] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jul-09, 02:00 AM
2098 c imageFILIPINAS. 1861. MARSELLA a MANILA. Envuelta circulada por el correo británico vía Suez y Hong Kong, tasada a la llegada con 3 (reales) marca P.P. (porte parcial pagado) y llegada al dorso. (Image1) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Jul-09, 02:00 AM
2099 c imageFILIPINAS. 1861. VALPARAISO (Chile) a MANILA (Filipinas). Enviada privadamente a Alemania donde fué depositada al correo en Hamburgo, marca HAMBURG TH & T. Circulada vía Marsella y por el correo británico a Hong Kong y Manila. Tasada a la llegada con 3 (reales). Excepcional trayecto. MUY RARA. (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Philippines Chile] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

SOLD for €700.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM
2100 c imageFILIPINAS. 1872. PARÍS a MANILA. Sobre circulado con sellos de 5 cts. verde (4), 40 cts. naranja (2) y 80 cts. carmín equivalente a un doble porte, circulada vía Brindisi y Suez a la llegada tasada con 3 (reales), al dorso fechador de Manila. Espectacular y raro franqueo. (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Philippines 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

SOLD for €700.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM
2101 c imageFILIPINAS. 1854. SINGAPORE a MANILA. Carta completa con texto (leves oxidaciones del papel producidas por oxidación de la tinta, porte manuscrito de ´1/4 sh´, pagados en origen y tasa 3 1/2 (reales) estampada a la llegada, al dorso fechador de Manila. Muy rara marca de porteo. (Image1) (Image2)

Start Bid €350

SOLD for €650.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM
2102 c imageFILIPINAS. 1853. CÁDIZ a MANILA. Envuelta circulada por el correo español, manuscrito ´Gral. Churruca´ , fechador de salida de Cádiz y tasada a la llegada con 4 (reales). Muy rara marca de tasa. (Image1) (Image2)

Start Bid €300

SOLD for €400.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM
2103 c imageFILIPINAS. 1868. ST. GALLEN (Suiza) a MANILA. Envuelta (sin las solapas laterales) circulada con 3 sellos de 1 Fr. bronce dorado, vía Marsella y por el correo británico hasta Manila, tasada a la llegada con 4 (reales) al dorso tránsitos y llegada. Muy rara tasa y destinación. (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Philippines Suiza] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2000

SOLD for €2,000.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM
2104 c imageFILIPINAS. 1852. ECIJA (España) a MANILA. Envuelta de carta circulada por el correo español, fechador de salida de Ecija y tasada a la llegada con 6 rs., al dorso llegada. (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Philippines España] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jul-09, 02:00 AM
2105 c imageFILIPINAS. 1861. MAESTRICHT (Holanda) a MANILA. Envuelta de carta (leve falta de papel en la esquina superior izquierda). Fechador de salida, de Maestricht y circulada vía Marsella, tasada con 6 (reales), al dorso llegada. RARA. (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Philippines Holanda] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €350

SOLD for €420.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM
2106 c imageFILIPINAS. 1866. SYDNEY a MANILA. Envuelta circulada con cuatro sellos de 6 d. lila, manuscrito ´P. Bombay´, tasada a la llegada 8 (reales) y al dorso fechador de Manila. Rara marca de tasa. (Image1) (Image2)

Start Bid €400

SOLD for €480.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM
2107 c imageFILIPINAS. (1803 ca.). Envuelta circulada a ASTORGA (España). Marca lineal FILIPINAS y porteo 9.V. (9 reales de vellón), a la llegada la carta fue tasada con 14 reales. Manuscrito ´Fragta. Rey Carlos´. MAGNÍFICA y MUY RARA, solo dos cartas conocidas con este porteo. (Image1) (Image2)

Start Bid €2500

Closing..Jul-09, 02:00 AM
2108 c imageFILIPINAS. 1853. MADRID a MANILA. Carta completa con texto fechador de salida de Madrid y tasada a la llegada con 9 (reales) al dorso fechador de llegada a Manila. Rara marca de tasa. (Image1) (Image2)

Start Bid €250

SOLD for €250.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM
2109 c imageFILIPINAS. 1853. Recibo del pago en efectivo de una carta circulada al exterior vía de Suez de 9 reales el 2 Mayo 1853. Estos recibos se utilizaron en 1853 para indicar que se había satisfecho el porte en origen antes de la aparición de los sellos. MUY RARO. (Image1)

Start Bid €300

Closing..Jul-09, 02:00 AM
2110 c imageFILIPINAS. 1853. Recibo del pago en efectivo de una carta circulada al exterior vía de Suez de 6 reales el 18 octubre 1853. Estos recibos se utilizaron en 1853 para indicar que se había satisfecho el porte en origen antes de la aparición de los sellos. MUY RARO. (Image1)

Start Bid €300

Closing..Jul-09, 02:00 AM
2111 c imageFILIPINAS. 1853. MADRID a MANILA. Envuelta de Plica Judicial circulada con la marca de Franquicia del SUPREMO TRIBUNAL DE JUSTICIA. Tasada a la llegada con 27 (reales). Carta con algunas manchas y oscurecida, al dorso llegada. Excepcional y muy rara marca de porteo. (Image1) (Image2)

Start Bid €300

SOLD for €300.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM
2112 c imageFILIPINAS. 1852. FRONTAL circulado de CÁDIZ a MANILA. Fechador de salida y excepcional tasa de 63 (reales) pudiera tratarse de una tasa de 3 corregida a 6 dado lo elevado del franqueo y tratarse de una carta aparentemente de poco peso, de todas maneras marca de porteo única conocida. (Image1)

Start Bid €200

SOLD for €300.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM