PHILIPPINES continued...
Start Bid |
2093 |
FILIPINAS. 1857. LIVERPOOL a MANILA. Carta completa con texto circulada con la marca LIVERPOOL/PAID y tarifa manuscrita ´1/o´ tasada a la llegada con 2 (reales). (Image1) (Image2)
Get Market Data for [Philippines reales] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
SOLD for €550.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2094 |
FILIPINAS. 1870. LONDON a MANILA. Envuelta circulada con sellos de 4 d. naranja y 1 sh. verde tasada a la llegada con 2 (reales), al dorso tránsito de Hong Kong y llegada a Manila. (Image1) (Image2)
Start Bid €500
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2095 |
FILIPINAS. 1872. PARÍS a MANILA. Sobre circulado con sellos franceses de 10 cts. bistre, 40 cts. naranja y 80 cts. rosa. Circulada vía Brindisi y Suez a la llegada tasada con 2 (reales), al dorso fechador de Manila. PRECIOSA y RARA. (Image1) (Image2)
Start Bid €400
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2096 |
FILIPINAS. 1869. HONG KONG a MANILA. Sobre (con importante restauración en la parte derecha que no afecta a los sellos) franqueado con sellos de 2 cents. castaño y 30 cts. naranja, mat. B62 tasada a la llegada con 2 1/2 (reales). Muy rara
marca de tasa. (Image1) (Image2)
Start Bid €500
SOLD for €650.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2097 |
FILIPINAS. 1858. LONDRES a MANILA. Carta completa con texto (frágil) con erosiones del papel producidas por oxidación de la tinta circulada vía Marsella y por el correo británico hasta Hong Kong y Manila, tasada a la llegada con 3
(reales). (Image1) (Image2)
Get Market Data for [Philippines frágil] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2098 |
FILIPINAS. 1861. MARSELLA a MANILA. Envuelta circulada por el correo británico vía Suez y Hong Kong, tasada a la llegada con 3 (reales) marca P.P. (porte parcial pagado) y llegada al dorso. (Image1) (Image2)
Start Bid €250
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2099 |
FILIPINAS. 1861. VALPARAISO (Chile) a MANILA (Filipinas). Enviada privadamente a Alemania donde fué depositada al correo en Hamburgo, marca HAMBURG TH & T. Circulada vía Marsella y por el correo británico a Hong Kong y Manila. Tasada a la
llegada con 3 (reales). Excepcional trayecto. MUY RARA. (Image1)
(Image2)
Get Market Data for [Philippines Chile] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
SOLD for €700.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2100 |
FILIPINAS. 1872. PARÍS a MANILA. Sobre circulado con sellos de 5 cts. verde (4), 40 cts. naranja (2) y 80 cts. carmín equivalente a un doble porte, circulada vía Brindisi y Suez a la llegada tasada con 3 (reales), al dorso fechador de
Manila. Espectacular y raro franqueo. (Image1) (Image2)
Get Market Data for [Philippines 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €700
SOLD for €700.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2101 |
FILIPINAS. 1854. SINGAPORE a MANILA. Carta completa con texto (leves oxidaciones del papel producidas por oxidación de la tinta, porte manuscrito de ´1/4 sh´, pagados en origen y tasa 3 1/2 (reales) estampada a la llegada, al dorso
fechador de Manila. Muy rara marca de porteo. (Image1) (Image2)
Start Bid €350
SOLD for €650.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2102 |
FILIPINAS. 1853. CÁDIZ a MANILA. Envuelta circulada por el correo español, manuscrito ´Gral. Churruca´ , fechador de salida de Cádiz y tasada a la llegada con 4 (reales). Muy rara marca de tasa. (Image1) (Image2)
Start Bid €300
SOLD for €400.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2103 |
FILIPINAS. 1868. ST. GALLEN (Suiza) a MANILA. Envuelta (sin las solapas laterales) circulada con 3 sellos de 1 Fr. bronce dorado, vía Marsella y por el correo británico hasta Manila, tasada a la llegada con 4 (reales) al dorso tránsitos y
llegada. Muy rara tasa y destinación. (Image1) (Image2)
(Image3)
Get Market Data for [Philippines Suiza] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2000
SOLD for €2,000.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2104 |
FILIPINAS. 1852. ECIJA (España) a MANILA. Envuelta de carta circulada por el correo español, fechador de salida de Ecija y tasada a la llegada con 6 rs., al dorso llegada. (Image1) (Image2)
Get Market Data for [Philippines España] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2105 |
FILIPINAS. 1861. MAESTRICHT (Holanda) a MANILA. Envuelta de carta (leve falta de papel en la esquina superior izquierda). Fechador de salida, de Maestricht y circulada vía Marsella, tasada con 6 (reales), al dorso llegada. RARA. (Image1) (Image2)
Get Market Data for [Philippines Holanda] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €350
SOLD for €420.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2106 |
FILIPINAS. 1866. SYDNEY a MANILA. Envuelta circulada con cuatro sellos de 6 d. lila, manuscrito ´P. Bombay´, tasada a la llegada 8 (reales) y al dorso fechador de Manila. Rara marca de tasa. (Image1) (Image2)
Start Bid €400
SOLD for €480.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2107 |
FILIPINAS. (1803 ca.). Envuelta circulada a ASTORGA (España). Marca lineal FILIPINAS y porteo 9.V. (9 reales de vellón), a la llegada la carta fue tasada con 14 reales. Manuscrito ´Fragta. Rey Carlos´. MAGNÍFICA y MUY RARA, solo
dos cartas conocidas con este porteo. (Image1) (Image2)
Start Bid €2500
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2108 |
FILIPINAS. 1853. MADRID a MANILA. Carta completa con texto fechador de salida de Madrid y tasada a la llegada con 9 (reales) al dorso fechador de llegada a Manila. Rara marca de tasa. (Image1) (Image2)
Start Bid €250
SOLD for €250.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2109 |
FILIPINAS. 1853. Recibo del pago en efectivo de una carta circulada al exterior vía de Suez de 9 reales el 2 Mayo 1853. Estos recibos se utilizaron en 1853 para indicar que se había satisfecho el porte en origen antes de la aparición de
los sellos. MUY RARO. (Image1)
Start Bid €300
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2110 |
FILIPINAS. 1853. Recibo del pago en efectivo de una carta circulada al exterior vía de Suez de 6 reales el 18 octubre 1853. Estos recibos se utilizaron en 1853 para indicar que se había satisfecho el porte en origen antes de la aparición
de los sellos. MUY RARO. (Image1)
Start Bid €300
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2111 |
FILIPINAS. 1853. MADRID a MANILA. Envuelta de Plica Judicial circulada con la marca de Franquicia del SUPREMO TRIBUNAL DE JUSTICIA. Tasada a la llegada con 27 (reales). Carta con algunas manchas y oscurecida, al dorso llegada. Excepcional
y muy rara marca de porteo. (Image1) (Image2)
Start Bid €300
SOLD for €300.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
2112 |
FILIPINAS. 1852. FRONTAL circulado de CÁDIZ a MANILA. Fechador de salida y excepcional tasa de 63 (reales) pudiera tratarse de una tasa de 3 corregida a 6 dado lo elevado del franqueo y tratarse de una carta aparentemente de poco peso, de
todas maneras marca de porteo única conocida. (Image1)
Start Bid €200
SOLD for €300.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |