WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
1450 image8 Reales. 1817. SANTIAGO. F.J. 27,00 grs. AR. FALSA. FAKE. MBC. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1451 image8 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. 26,85 grs. (Oxidaciones limpiadas en anverso). AC-1411. (MBC+)/EBC. (Image1)

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1452 image8 Reales. 1809. SEVILLA. C.N. 25,60 grs. AR. Busto laureado. El 9 de la fecha palo recto. FALSA DE ÉPOCA. (Rayitas y golpecitos). Pátina. MBC+/MBC. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1453 image8 Reales. 1809. SEVILLA. C.N. Anv.: Busto desnudo. 26,95 grs. AC-1412. MBC+. (Image1)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1454 image8 Reales. 1817. SEVILLA. C.J. 26,97 grs. (Manchitas). AC-1418. MBC-. (Image1)

Start Bid €75

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1455 image8 Reales. 1812. SOMBRERETE DE VARGAS. 25,83 grs. VARGAS en reverso. (Acuñación floja). Pátina. RARA. AC-1428. (BC). (Image1)

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1456 image5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. Anv.: Cero de la fecha grande (1809). Rev.: Escudo estrecho. 26,28 grs. Latón plateado. FALSA DE ÉPOCA fundida. Barrera-599. MBC. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1457 image5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. Anv.: Cero de la fecha pequeño (18o9). Rev.: Escudo ancho. 26,55 grs. (Restos de soldadura en anverso. Limpiada). AC-1429. (MBC). (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1458 image5 Pesetas. 1810. TARRAGONA. Anv.: Cero de la fecha pequeño. Rev.: Escudo ancho. 26,75 grs. AC-1429. MBC+. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1459 image8 Reales. 1813. TIERRAS CALIENTES. 27,90 grs. AE. Acuñada por los insurgentes. ESCASA. ESCASA. AC-1431. MBC. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1460 image8 Reales. 1811. VALENCIA. G.S. 26,84 grs. (Probablemente a estado en aro). MUY ESCASA. AC-1439. MBC-/BC+. (Image1)

Start Bid €250

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1461 image8 Reales. 1812. ZACATECAS. 25,33 grs. Busto armado. MONEDA PROVISIONAL. (Acuñación floja). MUY ESCASA. AC-1449. (BC/RC). (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1462 image8 Reales. 1813. ZACATECAS. F.P. 24,98 grs. (Acuñación floja). ESCASA. AC-1451. BC. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1463 image8 Reales. 1814. ZACATECAS. F.P. 26,05 grs. (Hojita en canto, acuñación floja). MUY ESCASA. AC-1452. (BC-). (Image1)

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1464 image8 Reales. 1814. ZACATECAS. A.G. 24,98 grs. (Acuñación floja). Pátina oscura. ESCASA. AC-1454. BC/BC-. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1466 image8 Reales. 1816. ZACATECAS. A.G. 25,55 grs. El 6 de la fecha cerrado. (Acuñación floja). ESCASA. AC-1457. BC+/BC. (Image1)

Start Bid €80

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1467 image8 Reales. 1817. ZACATECAS. A.G. 25,75 grs. (Acuñación algo floja). Pátina oscura. ESCASA. AC-1458. MBC-. (Image1)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1468 image8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. 26,89 grs. (Limpiada). AC-1465. MBC-. (Image1)

Start Bid €80

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1469 image8 Escudos. 1819. MÉXICO. J.J. 26,94 grs. AU (800). FALSA de ÉPOCA con busto de Carlos IV no coincidente. (Rayitas). XC-1549 (Falsificaciones - Fakes). MBC/MBC+. (Image1)

Start Bid €1200

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1470 image8 Escudos. 1819. NUEVO REINO. J.F. 27,06 grs. AU (900). FALSA de ÉPOCA. Busto de Carlos IV. (Algo limpiada). XC-1551. (EBC-). (Image1)

Start Bid €1400

Closing..Nov-06, 02:00 AM