WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
1482 image4 Escudos. 1867. MADRID. 3,35 grs. AC-691. MBC+/EBC-. (Image1)

Start Bid €175

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1483 image100 Reales. 1855. BARCELONA. 8,34 grs. (Leves rayitas). Restos de brillo original. AC-763. EBC. (Image1)

Start Bid €350

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1484 image100 Reales. 1861. MADRID. 8,33 grs. (Pequeños golpecitos). AC-788. MBC+. (Image1)

Start Bid €450

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1485 image100 Reales. 1862. MADRID. 8,42 grs. AU (900). FALSA de ÉPOCA. (Rayitas y golpecitos). MBC+. (Image1)

Start Bid €400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA
Lot Symbol Descrip Start Bid
113 image4 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-o/IIII. Rev.: Estrella en campo. 12,77 grs. (Pequeña grieta). AC-561. MBC+/MBC. (Image1)

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1290 imageReal. BURGOS. Rev.: Dos roeles y hoja de perejil en leyenda. En campo B. 3,25 grs. Pátina. AC-312. MBC/MBC+. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1291 imageReal. SEGOVIA. Rev.: Acueducto y P en campo. 3,42 grs. Pátina. AC-381. MBC/MBC+. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1292 imageReal. SEVILLA. Anv.: Estrella - Escudo - Estrella. Rev.: S en campo. 3,3 grs. AR. Pátina oscura. AC-422. MBC+. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1293 imageReal. SEVILLA. Anv.: Estrella - Escudo - estrella. Rev.: S en campo. 3,32 grs. Pátina. AC-422. MBC/MBC+. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1294 imageReal. SEVILLA. Anv.: Estrella - escudo - estrella. Rev.: S en campo. 3,16 grs. AC-422. MBC. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI
Lot Symbol Descrip Start Bid
166 image4 Reales. 1750. POTOSÍ. Eq. 13,25 grs. Doble fecha visible. Pátina. AC-402. MBC. (Image1)

Start Bid €80

Closing..Nov-06, 02:00 AM
167 image8 Reales. 1756. MÉXICO. M.M. 26,61 grs. Columnario. (Limpiada). Pátina. AC-491. MBC+. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
168 image8 Reales. 1758. MÉXICO. M.M. 26,71 grs. Columnario. Acuñación algo floja en parte. (Leve zona de plata mal batida e ínfimas marquitas). Bello ejemplar con brillo original y ligera pátina irisada. AC-494. EBC. (Image1)

Start Bid €500

Closing..Nov-06, 02:00 AM
169 image8 Reales. 1758. MÉXICO. M.M. 26,81 grs. Columnario. AC-494. MBC. (Image1)

Start Bid €120

Closing..Nov-06, 02:00 AM
170 image8 Reales. 1760. MÉXICO. M.M. 26,69 grs. Columnario. AC-497. MBC. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
171 image1/2 Escudo. 1755. MADRID. J.B. 1,78 grs. AC-558. MBC. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
172 image1/2 Escudo. 1758. MADRID. J.B. 1,74 grs. (Leves rayitas de ajuste en reverso). AC-564. MBC. (Image1)

Start Bid €120

Closing..Nov-06, 02:00 AM
173 image8 Escudos. 1753. LIMA. J. Rev.: Variante sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. 26,95 grs. Restos de brillo. ESCASA. AC-766; XC-580. EBC. (Image1)

Start Bid €3000

Closing..Nov-06, 02:00 AM
174 image8 Escudos. 1754. LIMA. J.D. 26,96 grs. (Ínfimas rayitas y golpecitos). Restos de brillo original. ESCASA. AC-767; XC-581. EBC-. (Image1)

Start Bid €2750

Closing..Nov-06, 02:00 AM
175 image8 Escudos. 1757. LIMA. J.M. 27,02 grs. (Leves rayitas, golpecitos y hojita en reverso). Restos de brillo original. ESCASA. AC-772; XC-585. EBC-. (Image1)

Start Bid €2750

Closing..Nov-06, 02:00 AM