WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
260 image8 Escudos. 1798. SANTIAGO. D.A. 27,07 grs. Busto de Carlos III. (Hojitas y cuño empastado en la zona central del reverso). AC-1764; XC-1163. (MBC+/EBC-). (Image1)

Start Bid €1400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
261 image8 Escudos. 1802. SANTIAGO. J.J. 26,93 grs. Busto de Carlos III. (Pequeñas hojitas, ínfimas rayitas de limpieza en anverso). Restos de brillo original, bello reverso. AC-1770; XC-1171. MBC+/EBC. (Image1)

Start Bid €1500

Closing..Nov-06, 02:00 AM
262 image8 Escudos. 1805. SANTIAGO. F.J. 26,98 grs. Busto de Carlos III. (Hojita en anverso). Pleno brillo original, muy bello ejemplar. RARA ASÍ. AC-1775; XC-1178. EBC+/SC-. (Image1)

Start Bid €2000

Closing..Nov-06, 02:00 AM
263 image8 Escudos. 1808. SANTIAGO. F.J. 26,97 grs. Busto de Carlos III. (Leves hojitas en reverso). AC-1782; XC-1185. MBC+. (Image1)

Start Bid €1400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
264 imageMedalla Proclamación. 1789. CIUDAD DE MÉXICO. Anv.: *CAROLO*IV*HISP*ET*IND*REG*MEX*PROCL*AN* / *1789*. Busto del rey a derecha. Rev.: *LVDOV*REG* / *AUSPICE* / *ALF*ARCH*MEX*. Busto de la reina Maria Luisa a izquierda. 35,89 grs. AE. Ø 43 mm. Grabador: G.A. Gil. (Limpiada, leves golpecitos). MUY RARA. He-166; Medina-193. EBC. (Image1)

Start Bid €200

Closing..Nov-06, 02:00 AM
265 imageMedalla Proclamación. 1790. REAL DEL CATORCE. 31,83 grs. AE. Ø 40 mm. Grabador: G.A. Gil. (Limpiada, leves golpecitos). MUY RARA. He-202 var. metal; Medina-234; V-160; VQ-13235 var. metal. EBC. (Image1)

Start Bid €250

Closing..Nov-06, 02:00 AM
266 imageMedalla Proclamación. 1791. VALLADOLID DE MICHOACAN. Anv.: CARLOS IIII REY DE ESPAÑA Y DE LAS YNDIAS. Busto del rey a derecha. Rev.: PROCLAMADO EN LA CIUDAD DE VALLADOLID DE MICHOACAN POR SU ALFÉREZ R. D. JOSÉ BERNARDO FONCERRADA. En exergo *1791*. Armas de la ciudad coronadas. 46,26 grs. AE. Ø 44 mm. Grabador: G.A. Gil. (Limpiada, Leves hojitas y leves golpecitos). RARA. RAH 435 var. metal; V-172. EBC/EBC-. (Image1)

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1338 image1/4 Real. 1801. GUATEMALA. 0,78 grs. (Perforación). ESCASA. AC-92. MBC. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1339 image2 Reales. 1808. MADRID. A.I. 5,88 grs. Ligera pátina y brillo. AC-619. EBC-. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1340 image8 Reales. 1797. MÉXICO. F.M. 26,96 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-960. MBC+. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1341 image8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. 26,77 grs. (Oxidaciones limpiadas). Pátina. AC-980. MBC+. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1342 image1 Escudo. 1800. NUEVO REINO. J.J. AC-1211. BC+/MBC-. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1343 image1 Escudo. 1799. POPAYÁN. J.F. 3,26 grs. (Descolgada con restos a las 12h). ESCASA. AC-1157. MBC-. (Image1)

Start Bid €175

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1344 image1 Escudo. 1805. POPAYÁN. J.F. (Rayitas). AC-1166. BC+. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1345 image2 Escudos. 1800. MADRID. M.F. 6,63 grs. Pátina con restos de brillo original. AC-1297. MBC+/EBC-. (Image1)

Start Bid €350

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1346 image2 Escudos. 1800. MADRID. M.F. 6,74 grs. (Ínfimas marquitas). AC-1297. MBC+. (Image1)

Start Bid €300

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1347 imageLote 2 monedas 2 Escudos. 1800 y 1803. MADRID. Peso total de 13,33 grs. AC-1297, 1308. BC+ y MBC-. (Image1)

Start Bid €600

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1348 image2 Escudos. 1801/791. MADRID. M.F. 6,72 grs. AC-1299. MBC. (Image1)

Start Bid €350

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1349 image2 Escudos. 1807. MADRID. A.I. 6,64 grs. AC-1316. MBC. (Image1)

Start Bid €300

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1350 image2 Escudos. 1792. NUEVO REINO. J.J. (Probablemente ha estado en aro). AC-1385. (MBC-). (Image1)

Start Bid €350

Closing..Nov-06, 02:00 AM