WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
2244 imageLote 39 monedas. Siglo XIX y XX. VARIOS PAISES. AR. Mayoría siglo XX. De tamaño medio y tipo duro. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a SC. (Image1)

Start Bid €400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2245 Lote 51 monedas de plata. s. XX. Peso total de 947 grs. AR. Resto final de colección de monedas de todo el mundo de plata. Contiene 46 piezas módulo medio-grande y 5 tipo medio-pequeño. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a PROOF.

Start Bid €500

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2246 imageLote 61 monedas tamaño duro. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. CuNi, AR. Destacan: Trade dollar Gran Bretaña 1900, 2 1/2 Gulden Países Bajos 1872, Rouble Rusia 1898, 8 Reales México 1895, 2.000 Reis 1851 Brasil, 50 Francs 1944 Congo Belga, 2 monedas 5 Mark estados alemanes, peso Cuba 1935 Cuba, 120 Grana 1856 Estados italianos o 5 Francs Francia del siglo XIX. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a PROOF. (Image1) (Image2)

Start Bid €700

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2247 imageLote 69 monedas. Siglo XIX-XX. CHINA, MÉXICO, TÍBET, BULGARIA, FILIPINAS, CHILE, ALEMANIA, PERÚ, GRAN BRETAÑA, CANADÁ o BÉLGICA. AR. Diferentes tamaños, destaca moneda china y mexicana. A EXAMINAR. MBC- a FDC. (Image1)

Start Bid €300

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2248 imageLote Alrededor 125 monedas. Siglo XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. CuNi, AR. Diferentes tamaños. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC. (Image1)

Start Bid €500

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2249 imageLote Alrededor 130 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR. Diferentes tamaños. A EXAMINAR. MBC- a SC-. (Image1) (Image2)

Start Bid €700

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2250 imageLote Alredor 200 monedas. Siglo XVII-XX. GRAN BRETAÑA, RUSIA, CUBA, JAPÓN, IRÁN, AUSTRIA, SUIZA. AE, Cuni, Ni, AR. Destacan Crown y 1/2 Crown de Gran Bretaña, Peso de cuba, Rublos de Rusia o francos de Suiza. A EXAMINAR. BC a SC. (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2251 imageLote más de 200 monedas. Siglo XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. Br, CuNi, AR. Incluye 20 sets o presentaciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2252 imageLote Alrededor 250 monedas. Siglo XVIII-XX. ESTADOS UNIDOS y FRANCIA. AR, Cuni, Ni, AE. Álbum que contiene moneda americana y francesa. Incluye módulos de dime, cent, 1/4, 1/2 y 1 Dollar. Diferentes tipos; Morgan dollar, Peace dollar, Barber o Walking Liberty. Y módulos de Céntime a 50 Francs (Louis Philipe I, Napoleon III o grupo Hércules). A EXAMINAR. BC a SC. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2253 imageLote 15 Presentaciones. Mayoría Siglo XX. VARIOS PAISES. AE, AR, CuNi, porcelana. Varios sets originales de Francia. A EXAMINAR. EBC a SC. (Image1)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2254 Lote 5 Álbumes. Siglo XIX-XX. AE, CuNi, AR. Grecia, Nepal, India, Egipto, Marruecos, Noruega, Polonia, Portugal, Australia, Turquía, Bélgica y Checolovaquia. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2255 Lote 20 álbumes. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
WORLD MEDALS
Lot Symbol Descrip Start Bid
2278 imageMedalla Centenario Exposición Internacional. 1876. ESTADOS UNIDOS. PHILADELPHIA. Anv.: Alegoria de la Industria sentada a izquierda sosteniendo escudo y corona de laurel. Alrededor círculo con 38 estrellas y 4 atributos. Rev.: AWARDED BY / UNITED STATES / CENTENNIAL / COMMISSION dentro de una corona de laurel. Alrededor INTERNATIONAL EXHIBITION - PHILADELPHIA, MDCCCLXXXI. 241,63 grs. Br. Canto liso. Grabador: H. Mitchell. Julian-AM-10. SC. (Image1)

Start Bid €75

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2279 imageMedalla Batalla de Marengo. 1800. NAPOLEON. FRANCIA. 40,65 grs. AE. Ø 40 mm. Golpecitos en canto. EBC-. (Image1)

Start Bid €45

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2280 imageMedalla FORMACIÓN DEL GOBIERNO PROVISIONAL. 24 FEV. 1848. II REPÚBLICA. FRANCIA. Anv.: HOTEL DES VILLE. Rev.: CHAMBRE DES DÉPUTÉS. 90,5 grs. AE. Ø 68 mm. MUY ESCASA. EBC. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2281 imagePro patria ense et aratro. (1918). FRANCIA. Anv.: PRO PATRIA ENSE ET ARATRO. Marianne y soldado francés de la I Guerra Mundial, detrás campo destrozado y arado restaurandolo. Rev.: EX NIHILO RESURGET VITA. Cartela con antorcha y atributos. Detrás ruinas siendo restauradas. Br. Ø 68 mm. Grabador : A. Rivet. EBC+. (Image1)

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2282 imageLote 15 medallas Temática médica. Siglos XVIII y XIX (Algunas reacuñaciones del siglo XX). FRANCIA. AE y Br. Ø 26 a 67 mm. Una repetida. Varias reacuñaciones del siglo XX. Una de SUECIA. A EXAMINAR. EBC a SC. (Image1)

Start Bid €125

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2283 imageLote 41 medallas. Siglo XX. PORTUGAL (36), ITALIA (2), ALEMANIA, GRAN BRETAÑA y FRANCIA. AE, Br, Metal plateado. Ø 48 a 100 mm. La mayoria de las medallas portuguesas, de diferentes tematicas. La mayoria de modulo grande y en calidad SC. Casi todas diferentes. Incluye 6 de tematica universitaria. A EXAMINAR. SC. (Image1)

Start Bid €120

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2284 image1653. INOCENCIO X. Año X. ROMA. ESTADOS PAPALES. (VATICANO). 24,62 grs. AE. Restitución siglo XIX. Ø 38 mm. Color original. B-654, Spink-1137. SC-. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2285 imageMedalla Paz de Aquisgran
1668. CLEMENTE IX. Año l. ROMA. ESTADOS PAPALES. (VATICANO). 12,25 grs. AE. Ø 30 mm. Spink-1250 var. MBC-/BC+. (Image1)

Start Bid €35

Closing..Nov-06, 02:00 AM