WorldWide (2125)   |

Soler y Llach SL Sale - 1136

WorldWide

AL-ANDALUS COINS
Lot Symbol Descrip Start Bid
2104 imageLote 32 monedas. EMIRATO a NAZRIES DE GRANADA. AE, AR. Resto final de colección con Feluses, quirate, Dirhams y fracciones de estos, de varias epocas. A EXAMINAR. MBC- a EBC. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
AL-ANDALUS COINS: ALMOHAD TAIFAS
Lot Symbol Descrip Start Bid
103 imageDirham. BANU HUD REYES DE MURCIA. MUHAMMAD AL-WATHIQ. SHATIBA (Játiva). 1,55 grs. AR. De esta emisión/ceca se conocen muy pocos ejemplares, posiblemente menos de diez, y en pocas ocasiones se han subastado. RARÍSIMA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. V-2153; Lorente-Ibrahim (Murcia)-130. EBC. Ex Colección Ramón Muntaner. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €2000

Closing..Nov-06, 02:00 AM
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE
Lot Symbol Descrip Start Bid
62 imageDirham. 318H. ABDERRAHMÁN III. SIKKAT AL-ANDALUS (Ceca de al-Andalus). 2,84 grs. AR. Aparentemente solo se conocen dos ejemplares, este y el ejemplar Ex Tonegawa collection - Áureo 427, 15 Febrero 2024, n. 95. En el 316H (928/9 d.C) Abderrahman adopta el título de ´Califa´ y de ´Principe de los creyentes´, volviendo a abrir la ceca, a finales de ese año, que había estado inactiva durante tres décadas. En los primeros años en las monedas se observa una estructura y distribución no bien definidas. Estas primeras escasas acuñaciones sirvieron de prototipos, para las acuñaciones en oro y en plata ya a finales del 321H. (Dos perforaciones de época). Restos brillo original y bonita patina de colección antigua. EXTREMADAMENTE RARA. Fro-318.7 d (mismo cuños); Miles-No cat, cfr. 189.C (ceca al-Andalus con adornos invertidos en IA); V-356 var. (EBC-). (Image1)

Start Bid €450

Closing..Nov-06, 02:00 AM
63 imageDirham. 318H. ABDERRAHMÁN III. SIKKAT AL-ANDALUS (Ceca de al-Andalus). 2.28 grs. AR. La atribución a la ceca de al-Andalus en realidad no es del todo correcta, ya que en el otro ejemplar conocido, procedente de los mismos cuños, se lee perfectamente en la leyenda marginal del anverso, el nombre de ceca Sikkat al-Andalus. Aparentemente solo se conocen dos ejemplares.En el 316H (928/9 d.C) Abderrahman adopta el título de ´Califa´ y de ´Principe de los creyentes´, volviendo a abrir la ceca, a finales de ese año, que había estado inactiva durante tres décadas. En los primeros años en las monedas se observa una estructura y distribución no bien definidas. Estas primeras escasas acuñaciones sirvieron de prototipos para poder definir ya a finales del 321H las definitivas en oro y en plata. (Dos perforaciones de época). MUY RARA. V-356 var.; Miles - No cat, cfr. 189.C (ceca al-Andalus con adornos invertidos en IA); Fro- 318.7 d (mismo ejemplar ilustrado). (MBC) Ex Áureo 427 Tonegawa collection - 15 Febrero 2024, n. 95. (Image1)

Start Bid €400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
64 imageFelus. 31(9)H. ABDERRAHMÁN III. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Abd al-Rahman en la 1ª linea. Rev.: Citando Yahya bin Yunus en la 1ª linea. 2,13 grs. AE. El nombre hace alusión a Yahya b. Yunus al-Kabrani, sahib al-sikka en el 320H, aunque probablemente este dato historico no es del todo correcto a juzgar por la fecha de la moneda. Algo floja. MUY RARA. Fro (Feluses) I-92; Miles - No cat; V-370. MBC. Ex colección Gaspariño. Ex Vico, 22 Febrer 2023, n. 186. (Image1)

Start Bid €200

Closing..Nov-06, 02:00 AM
65 imageDirham. 320H. ABDERRAHMÁN III. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Yahya / bin Yunus. 3,38 grs. AR. El nombre hace alusión a Yahya b. Yunus al-Kabrani, sahib al-sikka en el 320H, segùn el cronista Ibn al-Hayyan, sustituendo a Ahmad ibn Hudayr. La peculiaridad de las pocas emisiones conocidas, donde aparece el nombre Yahya, es que la ceca y la fecha figuran en la leyenda circular del reverso. Las raras monedas de plata de estos primeros años siguen sin una estructura bien definida. Ligera doble acunación en reverso. Bonita patina de colección antigua. RARISIMA. Fro-320.24; Miles - No cat; V-373. MBC. Ex colección Gaspariño. Ex Vico, 22 Febrer 2023, n. 187. (Image1)

Start Bid €400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
66 imageDirham. 324H. ABDERRAHMÁN III. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Sa´ id. 2,55 grs. AR. RARA. Fro-324.6; Miles -205 a; V-385. EBC-. Ex Dix Noonan Webb, 28 Septiembre 2022, n. 2283. (Image1)

Start Bid €110

Closing..Nov-06, 02:00 AM
67 imageDirham. 326H. ABDERRAHMÁN III. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Sa´ id. 2,42 grs. AR. ESCASA. Fro-326.6; Miles-209 a; V-387. EBC-. Ex Soler y Llach y Martí Hervera, 17 Diciembre 2019, n. 289. (Image1)

Start Bid €120

Closing..Nov-06, 02:00 AM
68 imageDirham. 327H. ABDERRAHMÁN III. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Sa´ id. 3,73 grs. AR. RARA. Fro-327.6; Miles-211 a; V-388. MBC. Ex Vico 4, 13 Septiembre 2018. (Image1)

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
69 imageDirham. 336H. ABDERRAHMÁN III. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: Citando Muhammad. 2,89 grs. AR. Módulo grande. Algun punto de verdín. ESCASA. Fro-336.19; Miles-226 d; V-415. EBC-/MBC+. Ex Soler y Llach y Martí Hervera, 18.12.18, n. 2451. (Image1)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
70 imageDirham. 337H. ABDERRAHMÁN III. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: Citando Muhammad. 2,82 grs. AR. Pequeño segmento curvo en el campo izquierdo, parecido al de algunas emisiones en oro de los primeros años del califato. Pequeño adorno debajo. MUY ESCASA. Fro-No cat; Miles-No cat; V-417. EBC-. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
71 imageDirham. 337H. ABDERRAHMÁN III. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: Citando Muhammad. 2,90 grs. AR. Preciosos adornos florales y bonita pátina irisada. Fro-337.127; Miles-227 dd; V-417. EBC-/MBC+. Ex Soler y Llach, 24 Febrero 2022. lote 2478. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
72 imageDirham. 340H. ABDERRAHMÁN III. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: Citando Muhammad; dos roeles arriba y abajo y punto a la derecha de la palabra ´Ia´ en la 1ª linea; gráfila de puntos. 2,75 grs. AR. Emisión especial que presenta la peculiaridad de tener la leyenda de la IA enmarcada por una doble gráfila y una epigrafia con palmetas y terminaciones de las letras en ´cuello de cisne´. Al ser totalmente distinta de las demás emisiones de la época, podría tratarse de alguna moneda ´conmemorativa´. Magnifica con el brillo original y bonita patina de colección antigua. MUY RARA. Fro-340.78; Miles-230 v (var.); V-421. EBC. Ex Dix Noonan Webb, 28.9.22, n. 2283. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
73 imageDirham. 352H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: florón / *. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,50 grs. AR. Pátina. BELLA. Fro-352.93; Miles-252 aa (var); V-450. EBC. Ex Colección Pellicer i Bru. (Image1)

Start Bid €70

Closing..Nov-06, 02:00 AM
74 imageDirham. 356H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: Shuahyd. Rev.: * / *. 2,15 grs. AR. Esta pieza representa una variación en las caracteristicas de la serie de dirhams que empieza en el 351H, de hecho no aparece el nombre Abd al-Rahman en las IIA de las monedas, sino el de Shuahyd debajo del area de la IA. Este personaje, probablemente el oficial a cargo de le ceca, no está identificado y debió permanecer muy poco tiempo en el cargo debido al escaso número de monedas encontradas. En el 356H, justo antes de terminar el año, fue nombrado nuevo jefe de la ceca Muhammad ibn Abi ´ Amir, que permanecerá en el cargo hasta el 359H y cuyo nombre aparece siempre en las monedas de oro y plata como ´ Amir. Floja en parte, algo alabeada. RARA. Fro-356.65; Miles-248 cc; V-456. MBC/MBC+. (Image1)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
75 imageDirham. 357H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: * / ´ Amir. 2,66 grs. AR. Bonita pátina. VARIEDAD ESCASA. Fro-357.27; Miles-250 g; V-458. EBC-. Ex Colección Pellicer i Bru. (Image1)

Start Bid €80

Closing..Nov-06, 02:00 AM
76 imageDirham. 361H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. 2,71 grs. AR. En este año también encontramos otra irregularidad interesante, unos pocos dirhams de gran módulo, que Miles clasifica como ´special minting´, y otras emisiones con un módulo normal. Esta particularidad se encuentra en varios años del califato y puede estar relacionado con algun evento importante, de hecho, en muchos casos, el estilo epigráfico también es diferente, más elegante y refinado como en este caso. ligeramente alabeada, magnifico tono irisado. RARA. Fro-361.8; Miles-254 o; V-483. EBC-. Ex Soler y Llach y Martí Hervera, 18 Diciembre 2018, n. 2494. (Image1)

Start Bid €120

Closing..Nov-06, 02:00 AM
77 imageAE Felus. Fecha no visible. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. 4,00 grs. AR. Esta pieza podria ser o un felus en cobre o un Feluso de época, que originariamente deberìa de haber estado forrado en plata. Muy interesante a examinar. RARA. MBC-. (Image1)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
78 imageDirham. 383H. HISHAM II. AL-ANDALUS. Rev.: Amir. 3,20 grs. AR. Esta pieza presenta la ceca y la fecha en reverso en vez que en anverso, como todas las otras emisiones. Miles menciona un solo ejemplar de la colección HSA (15119) con la misma caracteristica aunque sin foto, no sabes si proceden de los mismos cuños o de cuños distintos. Ligeras oxidaciones. MUY RARA. Fro- No cat; Miles-297 x; V-No Cat (cfr. tipo V-517). MBC+. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
79 imageDirham. 390H. HISHAM II. AL-ANDALUS. Anv.: º/ Muhammad. Rev.: ººº/ ´ Amir. 3,68 grs. AR. En la fecha solo están presentes las unidades ´tis´ a´ (9). (Leves oxidaciones). ESCASA. Fro-390.32; Miles-318 q/u; V-545. MBC+/EBC-. (Image1)

Start Bid €120

Closing..Nov-06, 02:00 AM