Feature Lot.
Lot 102 -
1859, Freimarkenausgabe Wappen von Lübeck, 2 Schilling rötlichbraun auf kleinem Briefstück mit dem sehr seltenen Fehldruck "ZWEI EIN HALB" im linken Schriftband. Die Marke ist durch den Fünfstrichstempel des Stadtpostamtes perfekt entwertet, an drei Seiten tangierender Schnitt und unten mit kleinem Randspalt. Da dieser Fehldruck im Bogen nur auf den Feldnummern 97 und 98 vorkommt, resümiert der Experte Mehlmann BPP in seinem FA "Gestempelte 2 Schilling-Marken mit dem Fehldruck "ZWEI EIN HALB" ge....
Sold for EUR 3