ZKD B / DDR ZKD A
| Lot |
| 5378 |
18xIIXII |
indicated type, mint never hinged in unsigned exceptional preservation, photo expertize Paul BPP \perfect (18xIIXII) Certificate Angegebene Sorte, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Paul BPP \einwandfrei\
Startgebot/Start Bid €30
Currently...€30.00
| 5379 |
21xIIXII |
15 pfennigs type II, watermark 2 X II mint never hinged, expertized Weigelt BPP, Michel 250.- (21xIIXII) 15 Pfennig Type II, Wasserzeichen 2 X II postfrisch, geprüft Weigelt BPP, Mi. 250.-
Startgebot/Start Bid €60
Currently...€60.00
ZKD E / DDR ZKD E
| Lot |
| 5380 |
1 |
65 pfennigs for affidavit of service, sound on Wolmirstedt to Magdeburg used, Michel 150.- (1) 65 Pfennig für Zustellungsurkunde, tadellos auf Wolmirstedt nach Magdeburg gelaufen, Mi. 150.-
Startgebot/Start Bid €50
Currently...€50.00
Propaganda Cold War / DDR Propagandafälschungen d
| Lot |
| 5382 |
2(2),7,10(2) |
24 pfennigs Pieck (2), 20 pfennigs on 24 pfennigs five year plan with new overprinted value as well 20 pfennigs five year plan (2), propaganda forgeries the combat squad against brutality, mint never hinged, very fine, photo
expertize Hans Dieter Schlegel BPP \the condition is perfect. \, Michel 2.320.- (2(2),7,10(2)) Certificate 24 Pfennig Pieck (2), 20 Pfennig auf 24
Pfennig Fünfjahrplan mit neuem Wertüberdruck sowie 20 Pfennig Fünfjahrplan (2), Propagandafälschungen der Kampfgruppe gegen Unmenschlichkeit, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP \Die Erhaltung ist einwandfrei.\,
Mi. 2.320.-
Startgebot/Start Bid €650
Currently...€650.00
| 5383 |
4 |
24 pfennigs \Berlin Stalinallee\, mint never hinged, tiny affixed spots, photo expertize Siegfried Paul BPP \otherwise perfect\, Michel 700.- (4) Certificate 24 Pfennig \Berliner Stalinallee\, postfrisch, winzige Haftspuren, Fotobefund Siegfried Paul BPP \ansonsten einwandfrei\, Mi. 700.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 5384 |
10 |
20 pfennigs five year plan Elster Bad the bonzen, mint never hinged, very fine, expertized Schlegel, Michel 110.- (10) Certificate 20 Pfennig Fünfjahrplan Elster Bad der Werkbonzen, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Schlegel, Mi. 110.-
Startgebot/Start Bid €10
Currently...€10.00
Berlin / Berlin
Berlin / Berlin
| Lot |
| 5385 |
2-84 Pf. black overprint on two addressed covers. as well the 30 Pf. with plate flaw AF I (L with apostrophe), sound, signed Rehfeld, Michel 644.- (1/16) 2-84 Pf. Schwarzaufdruck auf zwei zuadressierten Umschlägen. Dabei
die 30 Pf. mit Plattenfehler AF I (L mit Apostroph), tadellos, sign. Rehfeld, Mi. 644.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 5386 |
2 pfennigs to 5 Mark black overprint completely on 20 covers with airlift machine cancel cancellation, whereby except for the 2 pfennigs all values only with the part of a datecancel were cancelled, were pieces in outstanding
quality result in, photo expertize Eliades BPP, Michel lots 2.600.- (1/20) Certificate 2 Pfennig bis 5 Mark Schwarzaufdruck komplett auf 20 Briefen
mit Luftbrücken-Maschinenstempel-Entwertung, wobei bis auf die 2 Pfennig alle Werte nur mit den Tagesstempelteil entwertet wurden, würden LUXUS-Briefstücke ergeben, Fotoattest Eliades BPP, Mi. lose 2.600.-
Startgebot/Start Bid €400
Currently...€400.00
| 5387 |
2 pfennigs to 5 Mark black overprint, complete set with twenty values, used, the Mark values centric, 3 Mark trace of a kink, otherwise pristine in the for this issue as usual perforation, photo expertize Hans Dieter Schlegel
BPP, Michel 2.600.- (1/20) Certificate 2 Pfennig bis 5 Mark Schwarzaufdruck, kompletter Satz mit zwanzig Werten, gestempelt, die Markwerte
zentrisch, 3 Mark Knickspur, sonst tadellos in der für diese Ausgabe üblichen Zähnung, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP, Mi. 2.600.-
Startgebot/Start Bid €400
Currently...€400.00
| 5388 |
1/20(2) |
2 pfennigs to 5 Mark black overprint, horizontal pair set, 1 Mark in a-colour, mint never hinged, very fine, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP \the quality is perfect. (1/20(2)) Certificate 2 Pfennig bis 5 Mark Schwarzaufdruck, waagerechter Paarsatz, 1 Mark in a-Farbe, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Hans-Dieter
Schlegel BPP \Die Qualität ist einwandfrei.\
Startgebot/Start Bid €250
Currently...€250.00
| 5389 |
2,SBZ199,etc. |
6 pfennigs black overprint with tariff correct follower additional franking Soviet Zone and American/British Zone from five values, beneath left upper corner margin piece 50 pfennigs Leipzig fairground 1948, on inside with
glue strip supported international registered letter BERLIN W 30 10.9.48, addressed to Sweden with reverse arrival Stockholm 2.10.48, delivery refused and returned, expertized Schlegel BPP (2,SBZ199,etc.) 6 Pfennig Schwarzaufdruck mit
tarifrichtiger Mitläufer-Beifrankatur SBZ und Bi-Zone aus fünf Werten, darunter linkes oberes Eckrandstück 50 Pfennig Leipziger Messe 1948, auf innen mit Klebefilm gestütztem Auslands-R-Brief BERLIN W 30 10.9.48, adressiert nach Schweden mit rs.
Ankunft STOCKHOLM 2.10.48, Annahme verweigert und retour, geprüft Schlegel BPP
Startgebot/Start Bid €400
Currently...€400.00
| 5390 |
6AFIVPORndgz |
15 pfennigs black overprint, upper margin of plate pressure piece perforations going not through margins, field 5, overprint flaw IV \R broken\ only in a part of issue occurring, mint never hinged, very fine, photo expertize
Schlegel BPP \the condition is perfect. (6AFIVPORndgz) Certificate 15 Pfennig Schwarzaufdruck, Plattendruckoberrandstück ndgz, Feld 5,
Aufdruckfehler IV \R gebrochen\ nur in einer Teilauflage vorkommend, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP \Die Erhaltung ist einwandfrei.\
Startgebot/Start Bid €50
Currently...€50.00
| 5391 |
8AFIV |
20 pfennigs black overprint, upper margin of plate pressure piece perforations going not through margins, field 5, overprint flaw IV \R broken\ only in a part of issue occurring, mint never hinged, very fine, expertized
Schlegel BPP, Michel 250.- (8AFIV) 20 Pfennig Schwarzaufdruck, Plattendruckoberrandstück ndgz, Feld 5, Aufdruckfehler IV \R gebrochen\ nur in einer Teilauflage vorkommend, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Schlegel BPP, Mi. 250.-
Startgebot/Start Bid €50
Currently...€50.00
| 5392 |
10AFI |
25 pfennigs black overprint, overprint flaw I \L from BERLIN with apostrophe\, mint never hinged, very fine, expertized Schlegel BPP, Michel 120.- (10AFI) 25 Pfennig Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler I \L von BERLIN mit
Apostroph\, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Schlegel BPP, Mi. 120.-
Startgebot/Start Bid €30
Currently...€30.00
| 5393 |
13/16 |
50 pfennigs - 84 pfennigs black overprint along with the same denomination value the Soviet Zone machines overprint issue (Michel number 194-197) on collector registered mail inside Berlin 19.3.1949 used, sound (13/16) 50
Pfennig - 84 Pfennig Schwarzaufdruck zusammen mit den gleichen Wertstufen der SBZ-Maschinenaufdruck-Ausgabe (Mi.-Nr. 194-197) auf Sammler-Einschreiben innerhalb Berlins 19.3.1949 gelaufen, tadellos
Startgebot/Start Bid €40
Currently...€40.00
| 5394 |
17 |
1 Mark black overprint used \BERLIN CHARLOTTENBURG 1.3.49\ on addressed official First Day Cover to opening of the postal express service, reverse \afterwards cancelled Berlin Zehlendorf 01.3.49 in violet. Michel 750.-
(17) 1 Mark Schwarzaufdruck gestempelt \BERLIN-CHARLOTTENBURG 1.3.49\ auf adressiertem amtlichen FDC zu Eröffnung des Postschnelldienstes, rückseitig \nachträglich entwertet Berlin-Zehlendorf 01.3.49 in violett. Mi. 750.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 5395 |
17 |
1 Mark black overprint on unmailed First Day Cover to the opening of the postal express service, Michel 750.- (17) 1 Mark Schwarzaufdruck auf Blanko-Ersttagsbrief zur Eröffnung des Postschnelldienstes, Mi. 750.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 5396 |
17AFIVa |
2 Mark black overprint, overprint flaw IVa \R broken\ only in a part of issue occurring, mint never hinged, very fine, unsigned, Michel 750.- (17AFIVa) 2 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler IVa \R gebrochen\ nur in einer
Teilauflage vorkommend, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 750.-
Startgebot/Start Bid €150
Currently...€150.00
| 5397 |
18AFX |
2 Mark black overprint, overprint flaw X \two breaches in the lower sheet of the B\, mint never hinged, very fine, unsigned, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP \the condition is perfect. \, Michel 750.- (18AFX) Certificate 2 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler X \zwei Brüche im unteren Bogen des B\, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest
Hans-Dieter Schlegel BPP \Die Erhaltung ist einwandfrei.\, Mi. 750.-
Startgebot/Start Bid €120
Currently...€120.00