Russia / Rußland continued...
| Lot |
| 4218 |
10y11y,12by |
20, 60 and 60 plus 40 Kopecks on addressed, registered envelope, Michel number 10 y, 11 y and 12 by, cancelled by cancel \PCKOB * K * 27 2 42\ and \PCKOB * a * 27 2 42\, the cover is overfranked, slight tiny stain spots and
vertical folding, expertized Dr. Rommerskirchen BPP, photo expertize Robert Brunel VP (2025) (10y11y,12by) Certificate 20, 60 und 60+40 Kopeken auf
adressiertem, eingeschriebenem Briefumschlag, MiNr. 10y, 11y und 12by, entwertet mit Stempel \PCKOB * K * 27 2 42\ und \PCKOB * a * 27 2 42\, der Umschlag ist überfrankiert, leichte Stockpunkte und senkrechte Faltung, geprüft Dr. Rommerskirchen
BPP, Fotobefund Robert Brunel VP (2025)
Startgebot/Start Bid €40
Currently...€40.00
| 4219 |
11IIy |
60 Kopecks with plate flaw II \Colon instead of dot behind KOP (field 8) \ in single franking on registered summons card of the Bureau of Labor Pleskau, cancelled by cancel \PCKOB * K * -7 1 42\, card is a little stained,
photo expertize Robert Brunel VP (2025), expertized Dr. Rommerskirchen BPP (11IIy) Certificate 60 Kopeken mit Plattenfehler II \Doppelpunkt statt
Punkt hinter KOP (Feld 8)\ in Einzelfrankatur auf eingeschriebener Vorladungskarte des Arbeitsamtes Pleskau, entwertet mit Stempel \PCKOB * K * -7 1 42\, Karte ist etwas fleckig, Fotobefund Robert Brunel VP (2025), geprüft Dr. Rommerskirchen BPP
Startgebot/Start Bid €70
Currently...€70.00
| 4220 |
11Iy |
60 Kopecks with plate flaw I \bell tower left damaged (field 5) \ in single franking on registered summons card of the Bureau of Labor Pleskau, cancelled by cancel \PCKOB * K * -7 1 42\, very fine, photo expertize Robert
Brunel VP (2025) (11Iy) Certificate 60 Kopeken mit Plattenfehler I \Glockenturm links beschädigt (Feld 5)\ in Einzelfrankatur auf eingeschriebener
Vorladungskarte des Arbeitsamtes Pleskau, entwertet mit Stempel \PCKOB * K * -7 1 42\, tadellose Erhaltung, Fotobefund Robert Brunel VP (2025)
Startgebot/Start Bid €70
Currently...€70.00
| 4221 |
11x |
60 Kopecks with strong defective or badly placed perforation, single franking on correct franked and registered envelope, cancelled by cancel \PCKOB * K * -16 1 42 and \PCKOB * a * -16 1 42, very fine, photo expertize Robert
Brunel VP (2025) \the condition is perfect (11x) Certificate 60 Kopeken mit starker Verzähnung, Einzelfrankatur auf korrekt frankiertem und
eingeschriebenem Briefumschlag, entwertet mit Stempel \PCKOB * K * -16 1 42 und \PCKOB * a * -16 1 42, tadellose Erhaltung, Fotobefund Robert Brunel VP (2025) \Die Erhaltung ist einwandfrei\
Startgebot/Start Bid €30
Currently...€30.00
| 4222 |
11x,12ax |
40, and 60 plus 40 Kopecks on addressed, envelope, Michel number 11 x and 12 crossed, cancelled by cancel \PCKOB * K * 18 4 42\, the cover is overfranked, very fine, photo expertize Robert Brunel VP (2025) (11x,12ax) Certificate 40, und 60+40 Kopeken auf adressiertem, Briefumschlag, MiNr. 11x und 12ax, entwertet mit Stempel \PCKOB * K * 18 4 42\, der Umschlag ist
überfrankiert, tadellose Erhaltung, Fotobefund Robert Brunel VP (2025)
Startgebot/Start Bid €30
Currently...€30.00
| 4223 |
11y |
60 Kopecks, single franking on correct franked and registered envelope, the stamp is strong with defective or badly placed perforation, cancelled by cancel \PCKOB * K * -12 3 42 and \PCKOB * a * -12 3 42, the cover is left cut
in, expertized Dr. Rommerskirchen BPP, photo expertize Robert Brunel VP (2025) (11y) Certificate 60 Kopeken, Einzelfrankatur auf korrekt
frankiertem und eingeschriebenem Briefumschlag, die Marke ist stark verzähnt, entwertet mit Stempel \PCKOB * K * -12 3 42 und \PCKOB * a * -12 3 42, der Umschlag ist links beschnitten, geprüft Dr. Rommerskirchen BPP, Fotobefund Robert Brunel VP
(2025)
Startgebot/Start Bid €30
Currently...€30.00
| 4224 |
11y |
60 Kopecks, single franking on correct franked and registered card of the Bureau of Labor, cancelled by cancel \PCKOB * K * -9 1 42\, very fine, expertized Zirath BPP, photo expertize Robert Brunel VP (2025) \the condition is
perfect (11y) Certificate 60 Kopeken, Einzelfrankatur auf korrekt frankierter und eingeschriebener Karte des Arbeitsamtes, entwertet mit Stempel
\PCKOB * K * -9 1 42\,tadellose Erhaltung, geprüft Zirath BPP, Fotobefund Robert Brunel VP (2025) \Die Erhaltung ist einwandfrei\
Startgebot/Start Bid €30
Currently...€30.00
| 4225 |
11y |
60 Kopecks, single franking on correct franked and registered card of the Bureau of Labor, cancelled by cancel \PCKOB * K * 12 1 42\, very fine, expertized Zirath BPP, photo expertize Robert Brunel VP (2025) \the condition is
\PCKOB * K * 12 1 42\,tadellose Erhaltung, geprüft Zirath BPP, Fotobefund Robert Brunel VP (2025) \Die Erhaltung ist einwandfrei\
Startgebot/Start Bid €40
Currently...€40.00
| 4226 |
12P1 |
60 K city kindergarten, dark brown, perforated, without watermark, proof print on greyish white paper, in perfect mint never hinged condition, unsigned, Michel 800.- (12P1) 60 K Stadtkindergärten, dunkelbraun, gezähnt,
ohne Wasserzeichen, Probedruck auf gräulichweißem Papier, in einwandfreier postfrischer Erhaltung, unsigniert, Mi.800.-
Startgebot/Start Bid €150
Currently...€150.00
| 4227 |
( ) |
12PK |
60 plus 40 Kopecks \Aid for city kindergarten\, black proof print on Russian form paper as tete-beche pair, unused without gum - as produced, apart from peelabe hinge traces in perfect condition, very rare, photo expertize
Hans Zierer and photo expertize Walter Zirath BPP \such trial proofs are very rare. \, Michel 2.000.- (12PK) Certificate 60 + 40 Kopeken \Hilfe
für Stadtkindergärten\, schwarzer Probedruck auf russischem Formularpapier als Kehrdruckpaar, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, abgesehen von Schonfalzspuren in tadelloser Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Hans Zierer und Fotoattest
Walter Zirath BPP \Derartige Probedrucke sind sehr selten.\, Mi. 2.000.-
Startgebot/Start Bid €500
Currently...€500.00
| 4228 |
12ax(10) |
60 Kopecks bright brownish red, x-paper, miniature sheets to 10 values (vertical prefolded), field 10 plate flaw I \X instead of K in NCKOB\, mint never hinged, Michel 500.- (12ax(10)) 60 Kopeken lebhaftbräunlichrot, x-Papier, Kleinbogen zu 10
Werten (senkrecht vorgefaltet), Feld 10 Plattenfehler I \X statt K in NCKOB\, postfrisch, Mi. 500.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 4229 |
12ax |
60 plus 40 Kopecks on correct franked registered cover, cancelled by cancel \PCKOB * K * -1 12 41\ and \PCKOB * a * -1 12 41), the flap of the cover is missing, otherwise very fine, photo expertize Robert Brunel VP (2025),
Michel 100.- (12ax) Certificate 60+40 Kopeken auf korrekt frankiertem Einschreibebrief, entwertet mit Stempel \PCKOB * K * -1 12 41\ und \PCKOB * a
* -1 12 41), die Klappe des Umschlags fehlt, ansonsten tadellose Erhaltung, Fotobefund Robert Brunel VP (2025), Mi. 100.-
Startgebot/Start Bid €30
Currently...€30.00
| 4230 |
12bx |
60 plus 40 Kopecks, Michel number 12 bx in single franking on correct franked and registered envelope, enclosed the task receipt of the registered letter No. 106, cancelled by cancel \PCKOB * K * 26 2 42\ and \PCKOB * a * 26 2
42\, very fine, photo expertize Robert Brunel VP (2025) \the condition is perfect (12bx) Certificate 60+40 Kopeken, MiNr.12bx in Einzelfrankatur
auf korrekt frankiertem und eingeschriebenem Briefumschlag, inliegend die Aufgabequittung des Einschreibens No. 106, entwertet mit Stempel \PCKOB * K * 26 2 42\ und \PCKOB * a * 26 2 42\, tadellose Erhaltung, Fotobefund Robert Brunel VP (2025) \Die
Erhaltung ist einwandfrei\
Startgebot/Start Bid €50
Currently...€50.00
| 4231 |
( ) |
13Y |
60 Kop. \city kindergarten\, watermark Y, in perfect unused (as issued) condition, from the left lower souvenir sheet corner, twice signed Dr. Rommerskirchen BPP. Michel 500.- (13Y) 60 Kop. \Stadtkindergärten\,
Wasserzeichen Y, in einwandfreier ungebrauchter (wie verausgabt) Erhaltung, aus der linken unteren Blockecke, doppelt geprüft Dr. Rommerskirchen BPP. Mi. 500.-
Startgebot/Start Bid €120
Currently...€120.00
| 4232 |
Bl.1PZ |
souvenir sheet issue \Aid for the city kindergarten\, proof print on yellowish paper with Factory watermark \LIGAT\, mint never hinged, very fine, unsigned, very rare, photo expertize Walter Zirath BPP \the condition is
perfect. the second known souvenir sheet on yellowish paper and with the watermark. \, Michel - . (Bl.1PZ) Certificate Blockausgabe \Hilfe für die
Stadtkindergärten\, Probedruck auf gelblichem Papier mit Fabrik-Wasserzeichen \LIGAT\, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, sehr selten, Fotoattest Walter Zirath BPP \Die Erhaltung ist einwandfrei. ... der zweite bekannte Block auf
gelblichem Papier und mit dem Wasserzeichen.\, Mi. -.-
Startgebot/Start Bid €3500
Currently...€3,500.00
| 4233 |
( ) |
Bl.1X |
souvenir sheet \city kindergarten\ watermarked 1 X, sound unused without gum - as issued, unsigned, Michel 1.800.- (Bl.1X) Block \Stadtkindergärten\ mit Wasserzeichen 1 X, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie
verausgabt, unsigniert, Mi. 1.800.-
Startgebot/Start Bid €500
Currently...€500.00
| 4234 |
14/15B,16B |
20, 60 and 60 plus 40 Kopecks on postage exceeding tariff rate registered cover, cancelled by cancel \PCKOB * K * -9 3 42\, the cover was folded and the stamps are slightly browned, neat opening defect above, photo expertize
Robert Brunel VP (2025), Michel 300.- (14/15B,16B) Certificate 20, 60 und 60+40 Kopeken auf überfrankiertem Einschreibebrief, entwertet mit
Stempel \PCKOB * K * -9 3 42\, der Umschlag war gefaltet und die Marken sind leicht gebräunt, saubere Öffnungsverletzung oben, Fotobefund Robert Brunel VP (2025), Mi. 300.-
Startgebot/Start Bid €80
Currently...€80.00
| 4235 |
14A |
20 Kopecks, single franking on correct franked card of the Bureau of Labor, cancelled by cancel \PCKOB * K * 15 4 42\, very fine, expertized Dr. Rommerskirchen BPP, photo expertize Robert Brunel VP (2025) \the condition is
perfect (14A) Certificate 20 Kopeken, Einzelfrankatur auf korrekt frankierter Karte des Arbeitsamtes, entwertet mit Stempel \PCKOB * K * 15 4 42\,
tadellose Erhaltung, geprüft Dr. Rommerskirchen BPP, Fotobefund Robert Brunel VP (2025) \Die Erhaltung ist einwandfrei\
Startgebot/Start Bid €30
Currently...€30.00
| 4236 |
14A15A,12bx |
20, 60 and 60 plus 40 Kopecks, mixed franking on postage exceeding tariff rate envelope, cancelled by cancel \PCKOB * K * 24 2 42\ and \PCKOB * a * 24 2 42\, very fine, expertized Dr. Rommerskirchen BPP, photo expertize Robert
Brunel VP (2025) \the condition is perfect (14A15A,12bx) Certificate 20, 60 und 60+40 Kopeken, Mischfrankatur auf überfrankiertem Briefumschlag,
entwertet mit Stempel \PCKOB * K * 24 2 42\ und \PCKOB * a * 24 2 42\, tadellose Erhaltung, geprüft Dr. Rommerskirchen BPP, Fotobefund Robert Brunel VP (2025) \Die Erhaltung ist einwandfrei\
Startgebot/Start Bid €30
Currently...€30.00
| 4237 |
14A15A,16IA |
20, 60 and 60 plus 40 Kopecks on addressed envelope, Michel number 14 A, 15 A and 16 A I with plate flaw I \X instead of K in PCKOB\, cancelled by cancel \PCKOB * K * 19 3 42\, the cover is overfranked, very fine, photo
expertize Robert Brunel VP (2025) \the condition is perfect (14A15A,16IA) Certificate 20, 60 und 60+40 Kopeken auf adressiertem Briefumschlag,
MiNr. 14A, 15A und 16A I mit Plattenfehler I \X statt K in PCKOB\, entwertet mit Stempel \PCKOB * K * 19 3 42\, der Umschlag ist überfrankiert, tadellose Erhaltung, Fotobefund Robert Brunel VP (2025) \Die Erhaltung ist einwandfrei\
Startgebot/Start Bid €40
Currently...€40.00