1950 |
11/21 |
2 Pesa bis 3 Rupien Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, Mi. 450.- 2 Pesa to 3 Rupee imperial yacht, impeccable, used, Michel 450.- (11/21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1951 |
12SP |
3 Pesa "Kaiseryacht" mit Aufdruck SPECIMEN, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 300.- 3 Pesa \"imperial yacht\" with overprint SPECIMEN, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 300.- (12SP) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
1952 |
13 |
5 Pesa "Kaiseryacht" im Paar auf tadellosem Brief mit zwei Entwertungen "WILHELMSTHAL" 5 Pesa \"imperial yacht\" in the pair on faultless letter with two cancellations \"WILHELMSTHAL\" (13) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1953 |
13,14 |
5 und Paar 10 Pesa "Kaiseryacht" auf tadellosem Briefstück mit drei zentralen blauen Stempeln "MOSCHI" 5 and pair 10 Pesa \"imperial yacht\" on faultless letter piece with three central blue postmarks \"MOSCHI\" (13,14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1954 |
13IPFI |
5 Pesa "Kaiseryacht", Plattenfehler "Bruch zwischen Randlinie und Band unter Währungsangabe", gestempelt, tadellos, Mi. 550.- 5 Pesa \"imperial yacht\", plate flaw \"break between margin line and volume under indication of
currency\", used, impeccable, Michel 550.- (13IPFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
1955 |
14IPFI |
10 Pesa "Kaiseryacht", Plattenfehler "Bruch im Oberrand über C", gestempelt, tadellos, Mi. 550.- 10 Pesa \"imperial yacht\", plate flaw \"break in the upper margin over C\", used, impeccable, Michel 550.- (14IPFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
1956 |
15 |
15 Pesa "Kaiseryacht", linkes Randstück mit Formnummer 128, postfrisch, tadellos, ohne Signatur 15 Pesa \"imperial yacht\", left margin copy with printing number 128, mint never hinged, impeccable, without signature (15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1957 |
16(6),19/20 |
20 Pf 6 mal, sowie 1 Rupie und 2 Rupien je tadellos gestempelt, Mi. 268.- 20 Pf 6 time, as well 1 Rupee and 2 Rupee always neat cancelled, Michel 268.- (16(6),19/20) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
1958 |
16IPFI |
20 Pesa "Kaiseryacht", Plattenfehler "Linie unter rechter Wertziffer durch Fleck unterbrochen", gestempelt, tadellos, Mi. 500.- 20 Pesa \"imperial yacht\", plate flaw \"line under right numeral of value through spot
interrupted\", used, impeccable, Michel 500.- (16IPFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1959 |
19,20 |
1 Rupien und 2 Rupien Kaiseryacht auf Luxusbriefstücken mit Stempeln "BAGAMOYO" bzw. "BAGAMOJO", Mi./Arge 185.- 1 Rupee and 2 Rupee imperial yacht on on pieces in outstanding quality with postmarks \"BAGAMOYO\" respectively
\"BAGAMOJO\", Michel / study group 185.- (19,20) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1960 |
19II |
1 Rupie "Kaiseryacht" mit Plattenfehler II, gestempelt, tadellos, geprüft Steuer BPP, Mi. 250.- 1 Rupee \"imperial yacht\" with plate flaw II, used, impeccable, expertized Steuer BPP, Michel 250.- (19II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
1961 |
20 |
2 Rupien "Kaiseryacht", linkes Randstück mit Plattennummer 1, tadellos, postfrisch, ohne Signatur 2 Rupee \"imperial yacht\", left margin copy with plate number 1, impeccable, mint never hinged, without signature (20) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1962 |
21I |
3 Rupien Kaiseryacht mit Plattenfehler I (Mittelstück Type I, Rahmen Type III), gestempelt, tadellos, Mi. 1.500.- 3 Rupee imperial yacht with plate flaw I (centerpiece type I, frame type III), used, impeccable, Michel
1.500.- (21I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
1963 |
21b |
3 Rupien Kaiseryacht dunkelrot/grünschwarz tadellos postfrisch, tiefst gepr. Siebentritt BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 400.- 3 Rupee imperial yacht dark red / green black
impeccable mint never hinged, signed on the base Seven step BPP and photo expertize Dr. Hartung: \"in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 400.- (21b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1964 |
() |
21bI |
BPP, Mi. für * 2.000.- 3 Rupee imperial yacht, dark red / green black, frame drawing type III, centerpiece type I, unused without gum, apart from a short tooth at of the left page faultless condition, photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP, Michel
for * 2.000.- (21bI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1965 |
22/29 |
2 1/2 H.-60 H. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, komplett gestempelt, teils geprüft, Mi. 200.- 2 1/2 H. 60 H. Imperial yacht unwatermarked, complete used, partly expertized, Michel 200.- (22/29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1966 |
22/29 |
2 1/2 bis 60 Heller "Kaiseryacht" auf tadellosen Briefstücken, 4 Heller in den Farben a,b,c und 45 Heller in den Farben a und b, geprüft und farbgeprüft Jäschke-L. BPP, Bothe BPP, Mansfeld BPP, Mi. 370,- 2 1/2 to 60 Heller
\"imperial yacht\" on faultless letter pieces, 4 Heller in the colours a, b, c and 45 Heller in the colours an and b, expertized and colour audited J+ñschke L. BPP, Bothe BPP, Mansfeld BPP, Michel 370,- (22/29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1967 |
23,26/28 |
Mi.-Nr. 23a+b+c, 26, 27 und 28a+b je tadellos ungebraucht, Mi. 405.- Michel. Number 23 a+b+c, 26, 27 and 28 a+b always impeccable unused, Michel 405.- (23,26/28) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1968 |
/ |
23a,b,25a,28b |
4 Heller in a- und b-Farbe, 15 Heller in a-Farbe und 45 Heller in b-Farbe je tadellos gestempelt (25a auf Briefstück) und jeweils tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 185.- 4 Heller in an and b-colour, 15 Heller in a-colour and
45 Heller in b-colour always neat cancelled (25 an on piece) and in each case signed on the base J+ñschke L. BPP, Michel 185.- (23a,b,25a,28b) (Image
Startgebot/Start Bid €50
1969 |
25a |
15 Heller ohne Wasserzeichen in a-Farbe tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 200.- 15 Heller unwatermarked in a-colour impeccable mint never hinged and still
unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 200.- (25a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70