Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer / German Post Turkey - Forerunner
1749 |
NV16 |
1 Groschen Norddeutscher Postbezirk im Paar, tadellos auf Briefstück, entwertet mit 2 zentralen Stempeln " KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL ", Michel/Steuer 1.400.- 1 Groschen North German Postal District in the pair,
impeccable on piece, cancelled by 2 central postmarks\" Imperial German. P. A. CONSTANTINOPEL \", Michel / Steuer 1.400.- (NV16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
1750 |
V34a |
20 Pfennig mit Entwertung "CONSTANTINOPEL 1 24.12.83" auf Brief via Varna nach Frankreich mit Ankunftsstempel, Brief nicht störender waagerechter Bug, selten, Mi./Steuer 360.- 20 penny with cancellation \"CONSTANTINOPEL 1
24.12.83\" on cover via Varna to France with arrival postmark, letter not annoying horizontal crease, rare, Michel / Steuer 360.- (V34a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
1751 |
V34a |
20 Pfennige auf gesiegeltem Brief mit blauer Entwertung "KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL" mit Kreis, leichte Beförderungsspuren, blaue Entwertungen sind selten, geprüft Zenker BPP, Mi./Steuer 800.- (alter Ausruf 150) 20
pennies on sealed letter with blue cancellation \"Imperial German. P. A. CONSTANTINOPEL\" with circle, slight transport traces, blue cancellations are rare, expertized Zenker BPP, Michel / Steuer 800.- (former starting price 150) (V34a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1752 |
V34a |
20 Pfennige in sehr dunkler Farbe, schönes kleines Briefchen mit Inhalt, aus der Holstein-Korrespondenz, geprüft Steuer BPP, Mi. 160.- 20 pennies in very dark colour, nice small letter with content, from the Holstein
correspondence, expertized Steuer BPP, Michel 160.- (V34a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1753 |
V34a,V38a |
20 und 50 Pfennige auf Briefstück, gestempelt, Mi./Steuer 630.- 20 and 50 pennies on piece, used, Michel / Steuer 630.- (V34a,V38a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
1754 |
V35a |
25 Pfennige, entwertet "KAIS.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL *" (mit Hohlstern über Datum), ein Zahn rückseitig winzig hell, sonst tadellos, extrem selten, leicht erhöht geprüft Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 3.600.- 25 pennies,
cancelled \"KAIS. German. P. A. CONSTANTINOPEL *\" (with hollow star over date), a tooth reverse tiny light, otherwise pristine, extremely rare, slightly higher signed J+ñschke L. BPP, Michel / Steuer 3.600.- (V35a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €650
1755 |
V37bD |
2 Mark lebhaftrosalila, verbreitertes Format, leichte Zahnmängel, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. mindestens 1.500.- 2 Mark bright rose lilac, broadened format, slight perforation defects, photo expertize
Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel at least 1.500.- (V37bD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1756 |
V37c |
2 Mark "Innendienst" im senkrechten Paar auf Paketkartenabschnitt für zwei Pakete, obere Marke leicht bügig, sonst tadellos, Mi. 1.000.- 2 Mark \"indoor service\" in the vertical pair on parcel card section for two packages,
upper stamp slightly creased, otherwise pristine, Michel 1.000.- (V37c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
1757 |
V37c |
2 Mark Innendienst, Luxusbriefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 500.- 2 Mark indoor service, on piece in outstanding quality, expertized J+ñschke L. BPP, Michel 500.- (V37c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
1758 |
V37c |
2 Mark mittelrosalila, gestempelt, tadellose Erhaltung, Befund Hoffmann-Giesecke, Mi. 500.- 2 Mark medium rose lilac, used, faultless condition, attest Hoffmann Giesecke, Michel 500.- (V37c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1759 |
V37d |
2 Mark lebhaftgraulila, tadelloses Briefstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 500.- 2 Mark bright gray purple, faultless letter piece, expertized Steuer BPP, Michel 500.- (V37d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1760 |
V37e |
2 Mark Innendienst, waagerechtes Paar auf Postanweisungsabschnitt, tadellos, geprüft Pauligk, Mi. 200.- 2 Mark indoor service, horizontal pair on money order coupon, impeccable, expertized Pauligk, Michel 200.- (V37e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1761 |
V37f |
2 Mark Innendienst, senkrechtes Paar mit seltener Entwertung "JAFFA DEUTSCHE POST **", tadellos, Fotoattest Dr. Steuer BPP, Mi./Steuer 1.200.- 2 Mark indoor service, vertical pair with rare cancellation \"JAFFA German post
** \", impeccable, photo expertize Dr. Steuer BPP, Michel / Steuer 1.200.- (V37f) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
1762 |
V37f |
2 Mark rötlichkarmin, senkrechtes Paar, gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. 400.- 2 Mark reddish carmine, vertical pair, used, faultless condition, Michel 400.- (V37f) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1763 |
V37cPFII |
2 Mark "Innendienst" in Farbe c, Plattenfehler II bei Türkei bisher unbekannt, leichte Farbabsplitterung (die c-Farbe ist sehr empfindlich), sonst tadellos, Mi. unbekannt! 2 Mark \"indoor service\" in colour c, plate flaw II
by Turkey so far unknown, slight colour splintering (the c-colour is very sensitive), otherwise pristine, Michel unknown! (V37cPFII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1764 |
V37e,10c |
2 Mark "Innendienst", in Mischfrankatur mit 50 Pfennig "Krone/Adler" Aufdruck 2 1/2 PIASTER in c-Farbe, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 250.- 2 Mark \"indoor service\", in mixed franking with 50
penny \"crown / eagle\" overprint 2 1/2 piastre in c-colour, faultless letter piece, expertized J+ñschke L. BPP, Michel / Steuer 250.- (V37e,10c) (Image
Startgebot/Start Bid €80
1765 |
V37e,8b |
2 Mark dunkelrotkarmin in Mischfrankatur mit 1 Piaster auf 20 Pfennig Krone/Adler zusammen auf Paketkartenabschnitt mit Entwertung "CONSTANTINOPEL 1" (ohne Sterne), tadellose Erhaltung, Mi./Steuer 1.000.- 2 Mark dark red
crimson in mixed franking with 1 piastre on 20 penny crown / eagle together on parcel card section with cancellation \"CONSTANTINOPEL 1\" (starless), faultless condition, Michel / Steuer 1.000.- (V37e,8b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200