1585 |
16,18/22SP |
5 Pfennig sowie 20 Pfennig bis 50 Pfennig Germania mit Aufdruck "China" und zusätzlichem Aufdruck "Specimen", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Mi. 1.250.- 5 penny as well 20 penny to 50 penny
Germania with overprint \"China\" and additional overprint \"Specimen\", unused with original gum, faultless condition, Michel 1.250.- (16,18/22SP) (Image
Startgebot/Start Bid €300
1586 |
17SP |
10 Pfennig Germania mit Aufdruck "China" und zusätzlichem Aufdruck "Specimen", postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Mi. 400.- 10 penny Germania with overprint \"China\" and additional overprint \"Specimen\", mint never
hinged, without signature, impeccable, Michel 400.- (17SP) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1587 |
18SP |
20 Pfennig mit Aufdruck "China" und zusätzlichem Aufdruck "Specimen", postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Mi. 400.- 20 penny with overprint \"China\" and additional overprint \"Specimen\", mint never hinged, without
signature, impeccable, Michel 400.- (18SP) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1588 |
19SP |
25 Pfennig mit Aufdruck "China" und zusätzlichem Aufdruck "Specimen", postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Mi. 400.- 25 penny with overprint \"China\" and additional overprint \"Specimen\", mint never hinged, without
signature, impeccable, Michel 400.- (19SP) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1589 |
22SP |
50 Pfennig mit Aufdruck "China" und zusätzlichem Aufdruck "Specimen", postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Mi. 400.- 50 penny with overprint \"China\" and additional overprint \"Specimen\", mint never hinged, without
signature, impeccable, Michel 400.- (22SP) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1590 |
23SP |
80 Pfennig mit Aufdruck "China" und zusätzlichem Aufdruck "Specimen", postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Mi. 400.- 80 penny with overprint \"China\" and additional overprint \"Specimen\", mint never hinged, without
signature, impeccable, Michel 400.- (23SP) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1591 |
24II |
1 Mark Reichspost mit Aufdruck "China", Plattenfehler II "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" - Feld 7, ungebraucht, abgesehen von einer hellen Stelle rückseitig in fehlerfreier Erhaltung,
sehr selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023), Mi. -.- 1 Mark Reichspost with overprint \"China\", plate flaw II \"colour line from right window in the first Stock to to the right image border\" - field 7, unused, apart from one light
place reverse in perfect condition, very rare, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2023), Michel - . (24II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
1592 |
26I/26II |
3 Mark Reichspost mit Aufdruck "China", senkrechtes Typenpaar vom Oberrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 750.- (alter Ausruf 250) 3 Mark Reichspost with overprint \"China\", vertical type pair from upper
margin, mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 750.- (former starting price 250) (26I/26II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1593 |
27II |
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "China", Type II, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 260.- 5 Mark German
Reich with overprint \"China\", type II, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \". In faultless, unused condition. \", Michel 260.- (27II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1594 |
27II |
5 Mark Reichspost mit Unterrand in Type II mit Aufdruck "China" tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 700.- 5 Mark Reichspost with lower margin in
type II with overprint \"China\" impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 700.- (27II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €225
1595 |
27II/III |
5 Mark in Type II mit Plattenfehler III, "Punkt vor L in VOLK (Feld 18)", postfrisches Luxusunterrandstück, ohne Signatur, absolute Rarität, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Michel bisher unbekannt! 5 Mark in type II with plate
flaw III, \"dot before L in people (field 18) \", mint never hinged luxury sub-marginal, without signature, definitely rarity, photo expertize J+ñschke L. BPP, Michel so far unknown! (27II/III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
1596 |
27III |
5 Mark "Reichspost" in Type III mit Aufdruck China, ungebraucht, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 260,- 5 Mark \"Reichspost\" in type III with overprint China, unused, impeccable, photo expertize J+ñschke L. BPP,
Michel 260,- (27III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1597 |
27III |
5 Mark Reichspost in Type III mit Oberrand, mit Aufdruck "China", tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 700.- 5 Mark Reichspost in type III with upper
margin, with overprint \"China\", impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 700.- (27III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €225
1599 |
27III |
5 Mark in Type III mit Aufdruck "China", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 260.- 5 Mark in type III with overprint \"China\", unused with original gum,
faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 260.- (27III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1600 |
27III |
5 Mark mit Aufdruck China, gestempelt, Fotobefund Jäschke-L. BPP, tadellos, Mi. 400,- 5 Mark with overprint China, used, photo expertize J+ñschke L. BPP, impeccable, Michel 400,- (27III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1601 |
27IV |
5 Mark in Type IV (nur weiße Nachmalung) tadellos ungebraucht mit Falzrest, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 600.- 5 Mark in type IV (only white
overpainting) impeccable unused with rest of hinge, photo expertize Dr. Hartung: \"fresh colours, very well perforated and in faultless, unused condition. \" Michel 600.- (27IV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
1602 |
27IV |
5 Mark in Type IV mit Aufdruck "China", gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP, Mi. 800.- 5 Mark in type IV with overprint \"China\", used, faultless condition, photo expertize Ronald F. Steuer BPP,
Michel 800.- (27IV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1603 |
VIIe |
25 Pfennig Germania mit Aufdruck "China", kommaförmiger i-Punkt, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Thomas Hartung, Mi. 1.300.- 25 penny Germania with overprint \"China\", comma-shaped i-point, mint never
hinged, faultless condition, photo expertize Dr. Thomas Hartung, Michel 1.300.- (VIIe) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
1604 |
VIIg |
40 Pfennig Germania mit Aufdruck "China", kommaförmiger i-Punkt, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.300.- 40 penny Germania with overprint \"China\", comma-shaped i-point, mint
never hinged, faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 1.300.- (VIIg) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
1605 |
VIIi |
80 Pfennig Germania mit Aufdruck "China", kommaförmiger i-Punkt, postfrisch, tadellose Erhaltung, ohne jegliche Signatur, Mi. 1.300.- 80 penny Germania with overprint \"China\", comma-shaped i-point, mint never hinged,
faultless condition, without any signature, Michel 1.300.- (VIIi) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350