482 |
401Y |
50 Pfennig Nothilfe 1926 Wappen "Hessen", Wz. liegend, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Peschl BPP, Mi. 400.- 50 penny help in need 1926 coat of arms \"Hessen\", watermark sideways, mint never hinged, faultless
condition, signed Peschl BPP, Michel 400.- (401Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €180.00
483 |
403/06 |
8 Pfennig bis 50 Pfennig "80. Geburtstag von Paul von Hindenburg", kompletter Satz mit vier Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 120.- 8 penny to 50 penny \"80. Birthday of Paul from Hindenburg\", complete set with
four values, mint never hinged, faultless condition, Michel 120.- (403/06) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
484 |
407/09 |
8 Pfennig bis 25 Pfennig "Tagung des Internationalen Arbeitsamtes (IAA), Berlin", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos gestempelt "BERLIN", gepr. Schlegel BPP, Mi. 250.- 8 penny to 25 penny \"Conference of the
International Labour Office (IAA), Berlin\", complete set with three values, neat cancelled \"BERLIN\", expertized Schlegel BPP, Michel 250.- (407/09) (Image
Startgebot/Start Bid €60
485 |
407/09 |
8 Pfennig bis 25 Pfennig "Tagung des Internationalen Arbeitsamtes", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 240.- 8 penny to 25 penny \"Conference of the International Labour Office\", complete
set with three values, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 240.- (407/09) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
486 |
408 |
15 Pfennig "Tagung des Internationalen Arbeitsamtes". als portogerechte Einzelfrankatur auf Vordruckbrief aus BREIZ 29.11.27 nach Chemnitz, Umschlag etwas fleckig, sonst Pracht, Mi. 550.- 15 penny \"Conference of the
International Labour Office\". As properly franked single franking on form letter from BREIZ 29.11.27 to Chemnitz, cover a little blotched, otherwise superb, Michel 550.- (408) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
487 |
408I |
15 Pfennig "Tagung des Internationalen Arbeitsamtes", Plattenfehler I "ohne Bindestrich zwischen 10. und 15.", tadellos postfrisch, gepr. Peschl BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 800.- in
postfrischer Erhaltung selten! 15 penny \"Conference of the International Labour Office\", plate flaw I \"unhyphenated between 10. And 15. \", impeccable mint never hinged, expertized Peschl BPP and photo expertize A. Schlegel BPP: \"the quality is
perfect. \", Michel 800.- in mint never hinged condition rare! (408I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
488 |
410/22 |
3 Pfennig bis 80 Pfennig Reichspräsidenten, kompletter Satz mit 13 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, fünf Werte unsigniert - die anderen geprüft Schlegel BPP, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "Die Erhaltung ist
einwandfrei.", Mi. 1.100.- 3 penny to 80 penny Presidents of the Reich, complete set with 13 values, mint never hinged, faultless condition, five values unsigned - the rest expertized Schlegel BPP, photo expertize Dr. Helmut P. Oechsner BPP \"the
condition is perfect. \", Michel 1.100.- (410/22) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
489 |
412Y |
8 Pfennig Hindenburg, Wz. 2Y, portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von Bad Soden nach Homburg, gepr. Schlegel BPP, Mi. -.- 8 penny Hindenburg, watermark 2 Y, properly franked single franking on postcard from Bad sod
to Homburg, expertized Schlegel BPP, Michel - . (412Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
490 |
412z |
8 Pfennig Ebert mit grünlicher Gummierung. Einwandfrei postfrisch. Mi.360.- 8 penny Ebert with greenish gum. Perfect mint never hinged. Michel 360.- (412z) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
491 |
423/24 |
2 Reichsmark und 4 Reichsmark Flugpostmarken "Luftschiff", kompletter Satz mit zwei Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 460.- 2 Reichmark and 4 Reichmark airmail stamps \"airship\", complete set with two values,
mint never hinged, faultless condition, Michel 460.- (423/24) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €180.00
492 |
425/29 |
5 Pfennig bis 50 Pfennig "Nothilfe 1928: Landeswappen (III)", kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, Mi. 240.- 5 penny to 50 penny \"help in need 1928: national coat of arms (III) \", complete set with five
values, impeccable mint never hinged, Michel 240.- (425/29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
493 |
425X |
5 Pfennig Nothilfe Wappenzeichnung "Hamburg", Wz. 2X, postfrisch, kleiner brauner Punkt, ansonsten tadellos, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP, Mi. 8.000.- - in postfrischer Erhaltung eine seltene Marke! 5 penny help in
need coat of arms design \"Hamburg\", watermark 2 X, mint never hinged, small brown dot, otherwise impeccable, photo expertize Dr. Helmut P. Oechsner BPP, Michel 8.000.- - in mint never hinged condition a rare stamp! (425X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
Verkauft für/SOLD for €1,000.00
494 |
425X |
5 Pfennig Wappen Hamburg, Wasserzeichen 2 X stehend, entwertet "THARANDT .0.12.28", signiert, Fotoattest Andreas Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 4.000.-, in dieser
schönen Erhaltung nur sehr selten angeboten! 5 penny coat of arms Hamburg, watermark 2 X standing, cancelled \"THARANDT . 0.12.28\", signed, photo expertize Andreas Schlegel BPP \"the condition is perfect, in the for this issue normal perforation.
\", Michel 4.000.-, in this beautiful condition only very rarely offered! (425X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1200
495 |
425/37 |
10 Pfennig bis 80 Pfennig Reichspräsidenten, tadellos postfrisch, unsigniert. Mi. 180.- 10 penny to 80 penny Presidents of the Reich, impeccable mint never hinged, unsigned. Michel 180.- (425/37) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
496 |
430/34 |
5 Pfennig bis 50 Pfennig Nothilfe 1929, kompletter Satz mit fünf Werten, postfrisch, 50 Pfennig geprüft Schlegel BPP, Mi. 240.- 5 penny to 50 penny help in need 1929, complete set with five values, mint never hinged, 50
penny expertized Schlegel BPP, Michel 240.- (430/34) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
497 |
434I |
50 Pfennig Nothilfe 1929 mit Plattenfehler I "PE" statt "PF" tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 600.- 50 penny help in need 1929 with plate flaw I \"PE\" in lieu of \"PF\" impeccable mint never hinged,
signed on the base Schlegel BPP, Michel 600.- (434I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
498 |
435/37 |
10 Pfennig bis 80 Pfennig "Reichspräsidenten" (II), kompletter Satz mit drei Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, 20 Pfennig und 80 Pfennig signiert Schlegel BPP, Mi. 180.- 10 penny to 80 penny \"Presidents of the
Reich\" (II), complete set with three values, mint never hinged, faultless condition, 20 penny and 80 penny signed Schlegel BPP, Michel 180.- (435/37) (Image
Startgebot/Start Bid €50
499 |
438 |
2 Reichsmark Südamerikafahrt auf Zeppelinbrief der Landungsfahrt nach Darmstadt. 2 Reichmark South America flight on Zeppelin letter the fligth with landing to Darmstadt. (438) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
500 |
438 |
2 Reichsmark Südamerikafahrt, Einzelfrankatur auf Zeppelinbrief nach USA mit Entwertung "Friedrichshafen 3.8.30", rückseitig Durchgangsstempel Darmstadt 4.8.30 2 Reichmark South America flight, single franking on Zeppelin
letter to the USA with cancellation \"Friedrichshafen 3.8.30\", reverse on route passing cancellation Darmstadt 4.8.30 (438) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
501 |
438/39 |
2 Reichsmark und 4 Reichsmark "1. Südamerikafahrt" als Satzfrankatur auf DOX-Brief mit Entwertung "Friedrichshafen am Bodensee 30.01.31", leichte Beförderungsspuren. 2 Reichmark and 4 Reichmark \"1. South America flight\"
as set franking on DOX letter with cancellation \"Friedrichshafen at the Lake Constance 30.01.31\", slight transport traces. (438/39) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140