402 |
159b |
10 Pfennig Ziffern, schwarzoliv, gestempelt "OPPELN 16.2.22", tadellose Erhaltung, geprüft Winkler BPP, Mi. 350.- 10 penny numerals, black olive, used \"Opole 16.2.22\", faultless condition, expertized Winkler BPP, Michel
350.- (159b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
403 |
168 |
120 Pfg. Bergarbeiter als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief von BERLIN 21.12.21 nach Basel, leichte Beförderungsspuren im Rand, ansonsten in guter Bedarfserhaltung, Mi. 250.- 120 Pfg. Miner as properly franked
single franking on international letter from BERLIN 21.12.21 to Basle, slight transport traces in the margin, otherwise in good legitimate condition, Michel 250.- (168) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
404 |
177 |
5 Pfennig Ziffern, Wasserzeichen 2 - Waffeln, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dieter Weinbuch BPP "echt und einwandfrei", Mi. 260.- 5 penny numerals, watermark 2 - waffle, used, faultless condition, photo
expertize Dieter Weinbuch BPP \"genuine and immaculate\", Michel 260.- (177) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
405 |
181 |
30 Pfennig Ziffern, Wasserzeichen Waffeln, entwertet "BERLIN-WILMERSDORF 29.3.23", tadellose Erhaltung, Fotobefund Rolf Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 420.- 30 penny numerals, watermark waffle, cancelled
\"Berlin Wilmersdorf 29.3.23\", faultless condition, photo expertize Rolf Tworek BPP \"the condition is perfect. \", Michel 420.- (181) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
406 |
190 |
160 Pf. schwarzgrautürkis, tadellos, gestempelt, gepr. Bechtold BPP/Infla 160 Pf. Black-grey turquoise, impeccable, used, expertized Bechtold BPP / Infla (190) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
407 |
194b |
5 Mk braunorange, Wz. 2 Waffeln, seltenste Farbe, tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Oechsner BPP und Fotobefund Rolf Tworek BPP, Mi. 350.- 5 Mk brown orange, watermark 2 waffle, rarest colour, impeccable unused, expertized Dr.
Oechsner BPP and photo expertize Rolf Tworek BPP, Michel 350.- (194b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
408 |
194c |
5 Mark Queroffset, rotorange, Wasserzeichen 2 - Waffeln, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Oechsner BPP, Mi. 100.- 5 Mark transverse offset, red orange, watermark 2 - waffle, mint never hinged, faultless condition,
signed Oechsner BPP, Michel 100.- (194c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
409 |
195(2),183(2) |
10 Mark Ziffern im Paar, ein Wert beschädigt verklebt, mit 2x 50 Pfennig und 3 Mark Posthorn beidseitig auf gedrucktem komplettem Gepäckanhänger für ein Päckchen ab POLLEBEN 14.11.22 nach Merseburg an das
"Nahrungsmittel-Untersuchungsamt", Porto für die am folgenden Tag beginnende Portostufe! 10 Mark numerals in the pair, a value damaged pasted up, with 2 x 50 penny and 3 Mark posthorn on both sides on printed complete baggage follower for a packet
from POLLEBEN 14.11.22 to Merseburg to the \"aliment investigations office\", postage for the at the following day beginning postage step! (195(2),183(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
410 |
196DD |
20 Mark Pflüger mit doppeltem Unterdruck tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP: "echt und vollkommen einwandfrei", Mi. 800.- 20 Mark Pfl++ger with double underprinting
(burelage) impeccable mint never hinged and still entirely unsigned! Photo expertize Dr. Helmut P. Oechsner BPP: \"genuine and complete flawless\", Michel 800.- (196DD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
411 |
197b |
75 Pfennig Germania, lilakarmin, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dieter Weinbuch BPP (2024) "in einwandfreier Qualität.", Mi. 900.- 75 penny Germania, lilac carmine, mint never hinged, faultless
condition, unsigned, photo expertize Dieter Weinbuch BPP (2024) \"in perfect quality. \", Michel 900.- (197b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
412 |
197b |
75 Pfennig Germania, rotkarmin, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 180.- 75 penny Germania, red carmine, neat cancelled, expertized Infla, Michel 180.- (197b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
413 |
199b |
1 1/4 Mark Gewerbeschau 1922, helllilarosa, entwertet "RANDERSACKER 13.5.22", tadellose Erhaltung, signiert Infla, Fotobefund Rolf Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.- 1 1/4 Mark trade show 1922, pale lilac
rose, cancelled \"RANDERSACKER 13.5.22\", faultless condition, signed Infla, photo expertize Rolf Tworek BPP \"the condition is perfect. \", Michel 400.- (199b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
414 |
200b |
2 Mark Gewerbeschau München 1922, dunkelpurpurviolett, gestempelt, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Rolf Tworek BPP "echt und einwandfrei", Mi. 170.- 2 Mark trade show Munich 1922, dark purple-violet, used,
faultless condition, unsigned, photo expertize Rolf Tworek BPP \"genuine and immaculate\", Michel 170.- (200b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
415 |
203b |
10 Mk. Gewerbeschau dunkelorangebraun, postfrisch, gepr. Infla, Mi. 130.- 10 Mk. Trade show dark-orange-brown, mint never hinged, expertized Infla, Michel 130.- (203b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
416 |
208PI,209Wb |
30 Pfennig Posthorn Plattendruck mit Plattenfehler I, senkrechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, signiert Peschl, und 50 Pfennig Posthorn Walzendruck schwarzgraugrün/lebhaftbraunpurpur tadellos gestempelt, signiert
Infla, Mi. 220.-+ 30 penny posthorn plate printing with plate flaw I, vertical pair with normal stamp, impeccable mint never hinged, signed Peschl, and 50 penny posthorn rotary printing black gray green / bright brown purple neat cancelled, signed
Infla, Michel 220.- plus (208PI,209Wb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
417 |
208PI,208P |
30 Mk Posthorn im Plattendruck, senkrechtes gestempeltes Prachtpaar, dabei obere Marke mit Plattenfehler "oberer Bogen der 3 nach unten verlängert", gepr. Infla Berlin, Mi. 130.- 30 Mk posthorn in the plate printing,
vertical cancelled superb pair, as well upper stamp with plate flaw \"upper sheet the 3 downward extended\", expertized Infla Berlin, Michel 130.- (208PI,208P) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
418 |
209Y |
50 Mark Ziffern mit Vierpass-Wasserzeichen tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Bechtold BPP und Infla, Mi. 1.100.- 50 Mark numerals with four passport-watermark perfect cds cancellation, signed on the base Bechtold BPP and
Infla, Michel 1.100.- (209Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
419 |
() |
Lot von 19 Probedrucken ähnlich der Ausgabe Flugpost/Holztaube. Von 3 Pfennig bis 20 Mark. Alle ungebraucht ohne Gummierung. Selten angeboten. Lot of 19 trial proofs similar of the issue airmail / wood-pigeon. From 3 penny
to 20 Mark. All unused without gum. Rarely offered. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
420 |
213b |
60 Pfennig Holztaube schwärzlichrot, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dieter Weinbuch BPP "einwandfrei", Mi. 180.- 60 penny wood-pigeon blackish red, used, faultless condition, photo expertize Dieter Weinbuch BPP
\"perfect\", Michel 180.- (213b) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €50
421 |
219DD |
100 Mark Queroffset, dunkelbraunkarmin, Doppeldruck, tadellos gestempelt, gepr. Bechtold BPP, Mi. 400.- 100 Mark transverse offset, dark brown-carmine, double impression, neat cancelled, expertized Bechtold BPP, Michel 400.-
(219DD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90