361 used 78Aa image1 Mark ohne Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, seltene Farbnuance dunkelkarminrot, leuchtend gelblichrot quarzend, entwertet mit Einkreisstempel "DEUTSCH-AVRICOURT 28.4.02 4-5N", tadellose Erhaltung, Luxusstück in perfekter Zähnung - bei dieser Ausgabe recht selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 550.-

1 Mark unwatermarked, 26: 17 perforation holes, scarce colour shade dark carmine red, illuminating yellowish red luminous, cancelled by single circle postmark \"German AVRICOURT 28.4.02 4-5 N\", faultless condition, outstanding quality in perfect perforation - by of this issue in fact rare, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \"in faultless, used condition. \", Michel 550.- (78Aa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

362 nh 79A image2 Mark Deutsches Reich, gotische Inschrift, schwarzblau, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 350.-

2 Mark German Reich, gothic inscription, black blue, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 350.- (79A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

363 nh 81Aa image5 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, UV-Reaktion = gelblichrot, Eckrandstück unten links, tadellos postfrisch, Ränder angetrennt und vorgefaltet, Fotoattest Paul-Peter Jäschke BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 900.-

5 Mark German Reich, 26 : 17 perforation holes, UV Reaction = yellowish red, corner margin piece lower left, impeccable mint never hinged, margins separated and prefolded, photo expertize Paul Peter J+ñschke BPP: \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 900.- (81Aa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

364 nh 81Ab image5 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.400.-

5 Mark German Reich, 26 : 17 perforation holes, green black / dark carmine, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Dr. Helmut P. Oechsner BPP \"the condition is perfect. \", Michel 1.400.- (81Ab) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

365 nh 82A image2 Mark Deutsches Reich, lateinische Schrift, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "in einwandfreier Qualität.", Mi. 500.-

2 Mark German Reich, Latin characters, mint never hinged, faultless condition, signed, photo expertize Dr. Helmut P. Oechsner BPP \"in perfect quality. \", Michel 500.- (82A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

366 on cover 84I image3 Pfg Friedensdruck auf großformatiger Drucksache LEIPZIG 30.7.14 nach RABAUL (Deutsch Neuguinea) an den "Kaiserlichen Gouvernementssekretär", bereits zwei Tage vor Kriegsbeginn angehalten und an den Absender zurück mit blauem L2 "Wegen Kriegszustandes / zurück", als Post in die Kolonien von besonderer Bedeutung, Pracht

3 Pfg peace printing on large sized printed matter LEIPZIG 30.7.14 to RABAUL (German New Guinea) to the \"imperial gouvernements secretary\", already two days before start of the war stoped and to the sender return with blue two-line cancel \"due to state of war / return\", as post in the colonies of particular importance, superb (84I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

367 nh 86Ic image10 Pfennig Germania, Friedensdruck, karmin, farbfrisches und tadellos gezähntes Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Zenker VÖB und Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "Die Erhaltung ist vollkommen einwandfrei.", Mi. 2.000.- eine seltene Marke!

10 penny Germania, peace printing, carmine, having bright colours and impeccable perforated extremely fine copy, mint never hinged, faultless condition, signed Zenker V+ûB and photo expertize Dr. Helmut P. Oechsner BPP \"the condition is complete flawless. \", Michel 2.000.- a rare stamp! (86Ic) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €750.00
368 nh 86Id image10 Pfennig Germania, orangerot, Friedensdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Peter Jäschke BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 500.-

10 penny Germania, orange red, peace printing, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Peter J+ñschke BPP \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 500.- (86Id) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

369 nh 86IdPOR image10 Pfennig Germania in orangerot, Friedensdruck, Plattenoberrand (Eckbug im Oberrand), tadellos postfrisch, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 1.500.-

10 penny Germania in orange red, peace printing, plate upper margin (corner crease in the upper margin), impeccable mint never hinged, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \"in faultless, mint never hinged condition, unrepaired. \", Michel 1.500.- (86IdPOR) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

370 nh 87Id image20 Pfennig Germania, helllilaultramarin, Friedensdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.200-

20 penny Germania, light lilac ultramarine, peace printing, mint never hinged, faultless condition, unsigned outstanding quality, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 1.200- (87Id) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

371 on cover 89Ix imageOZEAN-BRIEF, roter Umschlag der "Betriebsgesellschaft für drahtlose Telegraphie ..." mit 30 Pfg Germania als R-Brief ab BREMERHAVEN 25.11.12 nach Dresden mit einer per Funk übermittelten Nachricht eines Passagiers eines vorbeifahrenden Schiffes, Bedarfsspuren, Bug, seltener Beleg vor dem ersten Weltkrieg vom "Hochsee-Rendezvous" zweier Dampfer, aufgegeben nach der Landung des Schiffes in der Heimat

Ocean letter, red cover of the \"operating company for wireless telegraphy. \" with 30 Pfg Germania as registered letter from BREMERHAVEN 25.11.12 to Dresden with a by radio rmittelte Message of a Passenger of a passing ship, traces of usage, crease, rare document before the first world war from \"open sea u+âƒ\" of two steamer, mailed to the Landing of the ship in the homeland (89Ix) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

372 on cover 90I image40 Pfennig Germania, Friedensdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Nachnahme-Auslandsbrief aus HAMBURG 12.8.08. nach Groningen, Holland mit Ankunftsstempel, kleine Spuren

40 penny Germania, peace printing as properly franked single franking on registered cash on delivery international letter from Hamburg 12.8.08. To Groningen, Holland with arrival postmark, small traces (90I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

373 nh 91Ix(2) image50 Pfennig Germania Friedensdruck, linkes senkr. Randpaar, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 500.-

50 penny Germania peace printing, left vertical margin pair, mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 500.- (91Ix(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

374 nh 85IIe image5 Pfennig Germania Kriegsdruck, schwarzopalgrün, postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 400.-

5 penny Germania war time printing, black opal green, mint never hinged, expertized J+ñschke BPP, Michel 400.- (85IIe) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

376 nh 86IIf image10 Pfennig Germania Kriegsdruck, dunkelrosarot, postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 300.-

10 penny Germania war time printing, dark rose red, mint never hinged, expertized J+ñschke L. BPP, Michel 300.- (86IIf) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

377 nh 94AII image1 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, Kriegsdruck, karminrot, postfrisch, tadellose Erhaltung unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 650.-

1 Mark German Reich, 26 : 17 perforation holes, war time printing, carmine red, mint never hinged, faultless condition unsigned, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 650.- (94AII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

378 nh 95IIc image2 Mark Deutsches Reich, Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, violettultramarin, Oberrandstück postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-

2 Mark German Reich, war time printing, 25: 17 perforation holes, violet ultramarine, upper margin copy mint never hinged, expertized J+ñschke L. BPP, Michel 180.- (95IIc) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

379 nh 96AIa image3 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, schwarzgrauviolett, Oberrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.100.-

3 Mark German Reich, peace printing, black gray violet, upper margin copy, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Dr. Helmut P. Oechsner BPP \"in perfect quality. \", Michel 1.100.- (96AIa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

380 nh 96AIb image3 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, Friedensdruck, schwarzbraunviolett, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Jäschke BPP und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 250.-

3 Mark German Reich, 26 : 17 perforation holes, peace printing, black brown violet, mint never hinged, faultless condition, signed J+ñschke BPP and photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 250.- (96AIb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

381 nh 97AIb image5 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, grünschwarz/dunkelkarmin (UV karmin), postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Jäschke BPP, Mi. 120.-

5 Mark German Reich, peace printing, green black / dark carmine (UV carmine), mint never hinged, faultless condition, expertized J+ñschke BPP, Michel 120.- (97AIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30