321 nh 26 image7 Kreuzer großer Schild, grauultramarin, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert H(einze) und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 200.-

7 kreuzer large shield, gray ultramarine, having bright colours and excellent embossed extremely fine copy, mint never hinged, faultless condition, signed H (einze) and photo expertize Hansmichael Krug BPP (2024) \"in perfect condition. \", Michel 200.- (26) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

322 og 27a image9 Kr. großer Schild rötlichbraun, ungebraucht mit Originalgummierung, üblich gezähnt, gut geprägt und farbfrisch, bis auf zwei leichte Diagonalbüge tadellos, unsigniert, neuer Fotobefund Krug BPP (2023), Mi. 550.-

9 Kr. Large shield reddish brown, unused with original gum, as usual perforated, good embossed and fresh colours, except for two slight diagonal slight creases impeccable, unsigned, new photo expertize Krug BPP (2023), Michel 550.- (27a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

323 used 27a image9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, Druckbesonderheit "großer Farbfleck über der linken Wertziffer, entwertet mit Ra3 "FRANKFURT A.M. POSTEXP. 23 1 .. ..", Fotoattest Guido Brugger BPP "Gute Gesamterhaltung"

9 kreuzer large shield, reddish brown, printing anomaly \"large colour spot over of the left numeral of value, cancelled by framed cancel of 3 lines \"FRANKFURT A. M. POSTEXP. 23 1 . \", photo expertize Guy Brugger BPP \"good overall condition\" (27a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

324 og 27a image9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, sehr gut geprägtes Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung mit minimalen Haftspuren, signiert Georg Bühler, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 550.-

9 kreuzer large shield, reddish brown, excellent embossed extremely fine copy, unused with original gum with minimal affixed spots, signed Georg Buehler, photo expertize Hansmichael Krug BPP (2024) \"in perfect condition. \", Michel 550.- (27a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

325 nh 27a(4) image9 Kreuzer braun, großer Schild, Viererblock (die waagerechte Zähnung zwischen dem oberen und unteren Paar ist getrennt, im Bogenrand mit Falz zusammengesetzt), alle vier Marken sind in postfrischer Erhaltung, es handelt sich um einen Viererblock vom linken oberen Bogenrand, auf Feld 1 findet sich der seltene Plattenfehler I "Farbfleck unter erstem R in Kreuzer ", laut Fotoattest Sommer BPP die ihm erste bekannte postfrische Marke mit diesem Plattenfehler, Fotobefund Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP: "Es handelt sich bislang um ein Unikat und große Brustschild-Seltenheit."

9 kreuzer brown, large shield, block of four (the horizontal perforation between the upper and lower pair is separated, in the margin of sheet with hinge composed), all fours stamps are in mint never hinged condition, it is a block of four from left upper margin of sheet, on field 1 there is the scarce plate flaw I \"colour spot under first R in kreuzer\", according to photo expertize Sommer BPP the it first known mint never hinged stamp with this plate flaw, photo expertize Hennies BPP and photo expertize Sommer BPP: \"it is a matter up to now an unique piece and large breast shields rarity. \" (27a(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €7000

326 og 27b image9 Kreuzer großer Schild, braun, ungebraucht mit Originalgummierung - Patina, Falz und Haftstellen, Zähnung korrigiert, Fotobefund Sommer BPP: "Ungebraucht nicht häufige Marke in der b-Farbe.", Mi. 2.000.-

9 kreuzer large shield, brown, unused with original gum - patina, hinge and affixed spots, perforation corrected, photo expertize Sommer BPP: \"unused not frequent stamp in the b-colour. \", Michel 2.000.- (27b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

327 used 27b image9 Kreuzer großer Schild, lilabraun, farbfrisch, gut geprägt und sehr gut gezähntes Exemplar mit klarem Stempel "Frankfurt". Fotoattest Guido Brugger BPP "Gute Gesamterhaltung". Sehr schöne Marke. Mi. 650.-

9 kreuzer large shield, purple brown, fresh colours, good embossed and excellent perforated copy with neat postmark \"Frankfurt\". Photo expertize Guy Brugger BPP \"good overall condition\". Very nice stamp. Michel 650.- (27b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

328 nh 28 image18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, farbfrisches und sehr gut geprägtes sowie gut gezähntes Kabinettstück, postfrisch, signiert H(einze), Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 220.-

18 kreuzer large shield, ochre-brown, having bright colours and excellent embossed as well good perforated extremely fine copy, mint never hinged, signed H (einze), photo expertize Hansmichael Krug BPP (2024) \"in perfect condition. \", Michel 220.- (28) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

329 nh 29 image2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, braunorange, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 120.-

2 1/2 on 2 1/2 Groschen large shield, brown orange, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Hansmichael Krug BPP (2024) \"in perfect condition. \", Michel 120.- (29) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

330 used 29Ia image2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, rotbraun, Plattenfehler Ia "1 der Wertangabe 1/2 nach links verschoben" (Feld 114), entwertet mit Einkreisstempel "Stettin 18 8 74", tadellose Erhaltung, Fotoattest Josef Hennies BPP "sehr gut erhalten."

2 1/2 on 2 1/2 Groschen large shield, red-brown, plate flaw Ia \"1 the indication of value 1/2 left postponed\" (field 114), cancelled by single circle postmark \"Stettin 18 8 74\", faultless condition, photo expertize Joseph Hennies BPP \"excellent condition. \" (29Ia) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

331 used 30 image9 auf 9 Kr. mit klarem zentr. aufgesetztem K1 FRANKFURT A.M. 19/11 74, Pracht, sign. Diena, Mi. 650.-

9 on 9 Kr. With clear centric mounted single circle postmark FRANKFURT A. M. 19 / 11 74, superb, signed Diena, Michel 650.- (30) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €110

332 nh 30 image9 auf 9 Kreuzer großer Schild, braun, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung", Mi. 220.-

9 on 9 kreuzer large shield, brown, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Krug BPP (2024) \"in perfect condition\", Michel 220.- (30) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

333 used 35b image25 Pfennige dunkelgelbbraun, tadellos gestempelt, geprüft Wiegand BPP, Mi. 130.-

25 pennies dark yellow brown, neat cancelled, expertized Wiegand BPP, Michel 130.- (35b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

334 nh 37aND image2 Mark violettpurpur Neudruck, postfrisches Prachtstück, signiert, Fotoattest Wiegand BPP

2 Mark violet purple reprint, mint never hinged superb item, signed, photo expertize Wiegand BPP (37aND) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

335 nh 37aND(25) image2 Mark violettpurpur, Neudruck des Jahres 1899 im beeindruckenden 25er-Bogenteil in völlig ursprünglicher, postfrischer Erhaltung mit einigen herstellungsbedingten Gummiwellen, tadellos vollzähnig und herrlich farbfrisch, aus dem Bestand des Berliner Händlers Kosack stammend mit dessen Signaturen, Fotoattest Wiegand BPP "Es handelt sich um die größte bekannte postfrische Einheit dieses Farbtons"

2 Mark violet purple, reprint of the year 1899 in the impressing 25er part sheet in entirely originally, mint never hinged condition with some manufactured gum waves, impeccable perfect perforations and wonderful fresh colours, from the inventory of the Berlin dealer Kosack springing with whose signs, photo expertize Wiegand BPP \"it is the largest known mint never hinged unit this tone\" (37aND(25)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €8000

336 nh 37c image2 Mark trübrosalila, farbfrisch und gut zentriert, gut gezähnt, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Hederer und Fotoattest Manfred Wiegand BPP "... postfrisch .... Gute Erhaltung!", Mi. 6.000.- - können wir erstmalig in dieser Erhaltung anbieten!

2 Mark dull rose lilac, well centered with very fresh colours, well perforated, mint never hinged, faultless condition, signed Hederer and photo expertize Manfred Wiegand BPP \". Mint never hinged. Good condition! \", Michel 6.000.- - can we for the first time in this condition offer! (37c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

337 og 37f image2 Mark lilakarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, signiert Gotw.Zenker BPP und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 140.-

2 Mark lilac carmine, unused with original gum, faultless condition, signed Gotw. Zenker BPP and photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2023) \"perfect\", Michel 140.- (37f) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

338 nh 37f image2 Mark rötlichkarmin, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Manfred Wiegand BPP "Einwandfreie Erhaltung.", Mi. 400.-

2 Mark reddish carmine, having bright colours and perfect perforations extremely fine copy, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Manfred Wiegand BPP \"perfect quality. \", Michel 400.- (37f) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

339 nh 39/44II image3 Pfennig bis 50 Pfennig, Spätauflage, kompletter Satz mit sechs Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, jede Marke geprüft Zenker BPP, Mi. 260.-

3 penny to 50 penny, late edition, complete set of six values, mint never hinged, faultless condition, each stamp expertized Zenker BPP, Michel 260.- (39/44II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

340 nh 39Iba image3 Pfennig gelbgrün, Frühauflage, farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 500.- - eine seltene Marke, die kaum einmal in dieser Qualität angeboten wird, auch wenn der im Vergleich zu anderen Stücken dieser Ausgabe zurückhaltende Katalogwert dies nicht vermuten lässt.

3 penny yellow green, early issue, having bright colours and good perforated extremely fine copy, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 500.- - a rare stamp, the hardly once in this quality offered becomes, although the in comparison with others pieces of this issue reserved catalogue value this not assume lets. (39Iba) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €280.00