Port Gdansk / Port Gdansk
2858 nh 17 image15 Gr. Freimarke, tadellos postfrisch, geprüft Falkowski, Mi. 130.-

15 Gr. Postal stamp, impeccable mint never hinged, expertized Falkowski, Michel 130.- (17) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Memel / Memel
2859 nh 1/17 image5 Pfennig bis 2,50 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet", kompletter Satz mit 17 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 300.-

5 penny to 2, 50 Mark German Reich with overprint \"Memel area\", complete set with 17 values, impeccable mint never hinged, Michel 300.- (1/17) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2860 nh 12a(4) image2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet", blau, Viererblock, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 280.-

2 Mark German Reich with overprint \"Memel area\", blue, block of four, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 280.- (12a(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2861 og 12aI image2 Mark Deutsches Reich blau mit Aufdruck "Memelgebiet", Abart "26:17 statt 25:17 Zähnungslöcher", ungebrauchtes Luxusstück der seltenen Marke, neues Fotoattest Huylmans BPP (2017): "echt und einwandfrei... Eine sehr seltene Marke!", Mi. 1.000.-

2 Mark German Reich blue with overprint \"Memel area\", variety \"26: 17 in lieu of 25: 17 perforation holes\", unused outstanding quality of the rare stamp, new photo expertize Huylmans BPP (2017) : \"genuine and immaculate. A very rare stamp! \", Michel 1.000.- (12aI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

2862 nh 13d image2,50 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet", dunkelbräunlichlila, vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "25,00", tadellos postfrisch, gepr. Richter und Dr. Petersen BPP, Mi. 270.-

2, 50 Mark German Reich with overprint \"Memel area\", dark brownish purple, from left margin of sheet with row number \"25, 00\", impeccable mint never hinged, expertized Richter and Dr. Petersen BPP, Michel 270.- (13d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2863 nh A9 image1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet" auf falscher Urmarke (MiNr. A113a statt MiNr. 94 B II - neben dem Druckverfahren unterscheidet sich auch das Druckbild - Reichspostamt jetzt mit Flaggen), postfrisch und unsigniert, der Fehldruck wurde erst 80 Jahre nach der Ausgabe entdeckt, Fotoattest Prof Dr. Udo E. Klein BPP "Es liegt typischer Originalgummi vor. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 18.000.-

1 Mark German Reich with overprint \"Memel area\" on faked original stamp (Michel no. A113 an in lieu of Michel no. 94 B II - besides the printing process distinguishes be also the print image - empire post office now with flags), mint never hinged and unsigned, the printing error became first 80 years after the issue discovered, photo expertize Prof Dr. Udo E. Klein BPP \"it lies typical original gum before. The condition is perfect. \", Michel 18.000.- (A9) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €4500

2864 nh AII imageNicht ausgegeben: 80 Pfg Germania mit Aufdruck "Memelgebiet", postfrisches Luxusstück, unsigniert - wie gestern am Postschalter gekauft, Fotoattest Huylmans BPP (2014) "echt und einwandfrei ... eine seltene Marke!", Mi. 15.000.- - sehr seltene Marke!

Not issued: 80 Pfg Germania with overprint \"Memel area\", mint never hinged outstanding quality, unsigned - like yesterday at the post-office counter bought, photo expertize Huylmans BPP (2014) \"genuine and immaculate. A rare stamp! \", Michel 15.000.- - very rare stamp! (AII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €4000

2865 on cover 19,28(Bru) image10 Pfennig auf 10 Cent + 2 Mark auf 1 Franc - Unterrandstück mit Teil Bru "L 1906" auf Einschreiben-Eilbotenbrief von "MEMEL 18.3.21" nach Nürnberg, rückseitiger Ankunftsstempel 22.3.21

10 penny on 10 cent+2 Mark on 1 franc - lower margin copy with part Bru \"L 1906\" on registered mail special delivery letter from \"Memel 18.3.21\" to Nuremberg, on the back arrival postmark 22.3.21 (19,28(Bru)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2866 nh 21xMs0 image30 Pf a. 30 C. Säerin x-Papier, postfrisches Zwischenstegpaar mit Ms "0", unten Zahnfehler, gepr. Nagler VP, Mi. 400.-

30 Pf on 30 C. Semeuse x-paper, mint never hinged gutter pair with Ms \"0\", at the bottom perforation fault, expertized Nagler VP, Michel 400.- (21xMs0) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2867 on piece 22b image"SAUGEN 13.3.22" Ekr. voll und klar geradestehend auf 40 Pfg. auf 20 c. graubraun auf Briefstück, gepr. Hasler BPP

\"vacuum 13.3.22\" single circle full and clear taking the responsibility on 40 Pfg. On 20 c. Gray brown on piece, expertized Hasler BPP (22b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

2868 og 31IyPFIa image4 m auf 2 Fr. in angegebener Type tadellos *, Mi. 70.-

4 m on 2 Fr. In indicated type impeccable *, Michel 70.- (31IyPFIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

2869 used 31IyPFIa image4 m. auf 2 Fr. im waagerechten Paar; dabei 1 Wert mit PF Ia, sauber mit Korkstempel entwertetes Paar in sehr guter Erhaltung. gepr. Klein BPP. Mi. 400.-

4 with on 2 Fr. In a horizontal pair; as well 1 value with PF Ia, neat with cork cancel cancelled pair in excellent condition. Expertized Klein BPP. Michel 400.- (31IyPFIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2870 nh 36a image60 Pfg auf 40 C. Allegorie mittelkarminrot/grüngrau, tadellos postfrisch, gepr. Klein VP, Mi. 350.-

60 Pfg on 40 C. Allegory medium carmine red / green gray, impeccable mint never hinged, expertized Klein VP, Michel 350.- (36a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2871 on cover 40I,41 image60 Pf. auf 40 C. und 60 Pfg. auf 40 C. auf Einschreiben-Drucksache von "MEMEL 28.12.21" nach Danzig mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 30.12.1921

60 Pf. On 40 C. And 60 Pfg. On 40 C. On registered printed matter from \"Memel 28.12.21\" to Gdansk with on the back arrival cancel from 30.12.1921 (40I,41) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2872 nh 41Iy image60 Pf. auf 40c., weißes Papier, tadellos postfrisch, geprüft Dr. Petersen BPP und Nagler VP, Mi. 160,-

60 Pf. On 40 c., white paper, impeccable mint never hinged, expertized Dr. Petersen BPP and Nagler VP, Michel 160,- (41Iy) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2873 on cover 42b(4) image80 Pfennig auf 45 C. Flugpostmarke auf weißem Papier, Viererblock auf Einschreiben-Eilboten-Luftpostbrief von "MEMEL * 2 * 7.10.21" mit allen Stempeln nach Chemnitz, rückseitig Ankunfts-Stempel vom 10.10.21, feiner Trübsbach-Brief!

80 penny on 45 C. Airmail stamp on white paper, block of four on registered mail special delivery air mail letter from \"Memel * 2 * 7.10.21\" with all postmarks to Chemnitz, reverse arrivals cancel from 10.10.21, fine Tr++bsbach letter! (42b(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2874 on cover 43Iy(4) image1 Mark auf 50 C. Flugpostmarke, Type I auf weißem Papier, Viererblock auf Einschreiben-Eilboten-Luftpostbrief von "MEMEL * 2 * 30.9.21" mit allen Stempeln nach Chemnitz, rückseitig Ankunfts-Stempel vom 3.10.21, feiner Trübsbach-Brief!

1 Mark on 50 C. Airmail stamp, type I on white paper, block of four on registered mail special delivery air mail letter from \"Memel * 2 * 30.9.21\" with all postmarks to Chemnitz, reverse arrivals cancel from 3.10.21, fine Tr++bsbach letter! (43Iy(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2875 used 45a image3 M. auf 60 C. Allegorie mit Aufdruck Flugpost schwärzlichrotviolett/hellgrauultramarin, tadellos rundgestempelt, gepr. Klein VP

3 M. On 60 C. Allegory with overprint airmail blackish red violet / pale gray ultramarine, perfect cds cancellation, expertized Klein VP (45a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2876 nh 46Bru image4 Mark auf 2 Francs Flugpostausgabe im waagerechten Paar aus der Bogenecke links unten mit kompletten Druckdatum, postfrisch, tadellose Erhaltung, recht selten.

4 Mark on 2 Franc airmail issue in a horizontal pair from the corner of the sheet left at the bottom with complete date of printing, mint never hinged, faultless condition, in fact rare. (46Bru) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

2877 nh 46Ia image4 M. auf 2 Fr. mit Aufdruckfehler "Wertziffer 4 verdickt" postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, Mi. 300.-

4 M. On 2 Fr. With overprint flaw \"numeral of value 4 thickened\" mint never hinged from the left upper corner, Michel 300.- (46Ia) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50