261 on cover 5(2) image2 Groschen kleiner Schild, grauultramarin, Besonderheit "starke vertikale Verzähnung - ca. 3 mm nach rechts versetzt durch das Markenbild", zwei Exemplare als portogerechte Frankatur auf eingeschriebenem Brief der 2. Gewichtsstufe, entwertet mit Sachsen Zweikreisstempel "Cainsdorf 13 Feb 72", adressiert nach Werdau, durch die obere Marke geht ein waagerechter Bug ansonsten tadellose Erhaltung, sehr selten - zumal auf Beleg, gepr. Hennies BPP und Fotoattest Krug BPP: "Derart stark verzähnte Brustschildmarken sind - zumal als Mehrfachfrankatur - sehr selten."

2 Groschen small breast shield, gray ultramarine, special feature \"strength vertical defective or badly placed perforation - approximate 3 mm to the right shifted by which design of the stamp\", two examples as properly franking on registered letter the 2nd weight step, cancelled by Saxony dual circuit cancel \"Cainsdorf 13 Feb 72\", addressed to Werdau, through the upper stamp goes a horizontal crease otherwise faultless condition, very rare - particularly since on document, expertized Hennies BPP and photo expertize Krug BPP: \"so strong with defective or badly placed perforation breast shield stamps are - particularly since as multiple franking - very rare. \" (5(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

262 og 5XII image2 Groschen kleiner Schild, grauultramarin, Plattenfehler XII "gebrochenes C in REICHS" (Feld 25 - Platte -M-), farbfrisches, gut geprägtes und gut gezähntes Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Richter, Georg Bühler und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 2.600.- (Aufschlag für den Plattenfehler 400.-)

2 Groschen small breast shield, gray ultramarine, plate flaw XII \"broken C in REICHS\" (field 25 - plate -M), having bright colours, good embossed and good perforated extremely fine copy, unused with original gum, signed Richter, Georg Buehler and photo expertize Hansmichael Krug BPP (2024) \"in perfect condition. \", Michel 2.600.- (additional charge for the plate flaw 400.-) (5XII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €800.00
263 used 5XX image2 Groschen kleiner Schild, grauultramarin, Plattenfehler XX "senkrechter Farbstrich auf der ersten Strichelleiste rechts", zentrisch entwertet mit sächsischem Doppelkreisstempel "Leipzig 27. Jan 72" (erster Verwendungsmonat der Marken), in der Zähnung korrigiert, Fotobefund Krug BPP

2 Groschen small breast shield, gray ultramarine, plate flaw XX \"vertical colour line on of the first bar of dashes right\", centrically cancelled with Saxon double circle postmark \"Leipzig 27. Jan 72\" (first month of usage of the stamps), in the perforation corrected, photo expertize Krug BPP (5XX) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

264 og 6 image5 Groschen kleiner Schild, ockerbraun, farbfrisches und gut geprägtes Exemplar, oben etwas uneben gezähnt - darüber hinaus tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.200.-

5 Groschen small breast shield, ochre-brown, having bright colours and good embossed copy, above a little uneven perforated - beyond that faultless condition, unsigned, photo expertize Hansmichael Krug BPP (2024) \"in perfect condition. \", Michel 1.200.- (6) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

265 og 7 image1 Kreuzer kleiner Schild, gelblichgrün, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 900.-

1 kreuzer small breast shield, yellowish green, having bright colours extremely fine copy, unused with original gum, unsigned, photo expertize Hansmichael Krug BPP (2024) \"in perfect condition. \", Michel 900.- (7) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

266 on piece 7,8 image1 Kreuzer gelblichgrün, kleiner Schild und 2 Kreuzer rötlichorange, kleiner Schild, Mischfrankatur auf Briefstück mit Entwertung durch Thurn und Taxis Einkreisstempel "REINHEIM 24/5", die 2 Kreuzer Marke mit leichter Tönung und repariert, die 1 Kreuzer Marke in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 470.-

1 kreuzer yellowish green, small breast shield and 2 kreuzer reddish orange, small breast shield, mixed franking on piece with cancellation through Thurn and Taxis single circle postmark \"REINHEIM 24 / 5\", the 2 kreuzer stamp with slight shading and repaired, the 1 kreuzer stamp in perfect condition, photo expertize Krug BPP (2020), Michel 470.- (7,8) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

267 used 8 image2 Kreuzer kleiner Schild, rötlichorange, entwertet mit Einkreisstempel "STEINEN 21 2 74", tadellose Erhaltung, Fotobefund Hansmichael Krug BPP "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 400.-

2 kreuzer small breast shield, reddish orange, cancelled by single circle postmark \"stones 21 2 74\", faultless condition, photo expertize Hansmichael Krug BPP \"in perfect condition. \", Michel 400.- (8) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

268 og 8 image2 Kreuzer kleiner Schild, rötlichorange, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Georg Bühler und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 800.-

2 kreuzer small breast shield, reddish orange, having bright colours and excellent embossed extremely fine copy, unused with original gum, signed Georg Buehler and photo expertize Hansmichael Krug BPP (2024) \"in perfect condition. \", Michel 800.- (8) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

269 used 8(2) image2 Kreuzer kleiner Schild, ziegelrot, waagerechtes Prachtpaar, entwertet mit Rahmenstempel "Frankfurt am Main 26.1.72"

2 kreuzer small breast shield, brick red, horizontal superb pair, cancelled by rectangle cancel \"Frankfurt (Main) 26.1.72\" (8(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

270 og 9 image3 Kreuzer kleiner Schild, rötlichkarmin, vom linken Bogenrand, gut geprägtes Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, in dieser Erhaltung und Qualität sehr seltene Marke, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 2.600.-+

3 kreuzer small breast shield, reddish carmine, from left margin of sheet, good embossed extremely fine copy, unused with original gum, in this condition and quality very rare stamp, unsigned, photo expertize Hansmichael Krug BPP (2024) \"in perfect condition. \", Michel 2.600.- plus (9) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €800.00
271 on piece 9 image3 Kreuzer kleiner Schild mit Entwertung durch K1 "VORDERTODTMOOS 7 8 72", Kabinettbriefstück

3 kreuzer small breast shield with cancellation through single circle postmark \"VORDERTODTMOOS 7 8 72\", superb in every respect piece of letter (9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

272 og 10 image7 Kreuzer kleiner Schild, grauultramarin, ungebraucht mit Originalgummierung mit minimalen Haftspuren und leichten Tönungen, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. .3.200.-

7 kreuzer small breast shield, gray ultramarine, unused with original gum with minimal affixed spots and slight shading, unsigned, photo expertize Hansmichael Krug BPP (2024) \"in perfect condition. \", Michel 3.200.- (10) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

273 nh 11 image18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück in guter Zähnung und Zentrierung, postfrisch, signiert Pfenninger und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 4.500.-

18 kreuzer small breast shield, ochre-brown, having bright colours and excellent embossed extremely fine copy with perfect perfs and centering, mint never hinged, signed Pfenniger and photo expertize Hansmichael Krug BPP (2024) \"in perfect condition. \", Michel 4.500.- (11) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

274 nh 11I image18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, Plattenfehler I "Punkt unter dem zweiten E von Kreuzer", tadellos postfrisches und unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Guido Brugger BPP " .... Ausnahmestück" ein qualitativ gleichwertiges Stück - jedoch ohne den markanten Plattenfehler - erzielte in unserer 179. Auktion schon 2.500.- Euro zzgl. Aufgeld

18 kreuzer small breast shield, ochre-brown, plate flaw I \"dot under the second E from kreuzer\", impeccable mint never hinged and unsigned outstanding quality, photo expertize Guy Brugger BPP \" . Exception copy\" a qualitatively equipollent piece - however without the distinctive plate flaw - obtained in of our 179. Auction already 2.500.- Euro as well percentage of bid price (11I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2500

275 used 12 image10 Groschen Innendienstmarke mit Poststempel EISENACH, geringe Unebenheiten, sign. "Thi...", Mi. 1.700.- (alter Ausruf 200)

10 Groschen stamp only for franking by the postal service with postmark Eisenach, small irregularities, signed \"Thi. \", Michel 1.700.- (former starting price 200) (12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

276 nh 12 image10 Groschen gelblichbraun, farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 160.-

10 Groschen yellowish brown, having bright colours and good perforated extremely fine copy, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Hansmichael Krug BPP (2024) \"in perfect condition. \", Michel 160.- (12) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

277 og 12 image10 Groschen, grau, ungebraucht, tadellose Erhaltung, gepr. Krug BPP, Mi. 140.-

10 Groschen, grey, unused, faultless condition, expertized Krug BPP, Michel 140.- (12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

278 nh 12(4) image10 Groschen gelblichgrau, waagerechter Viererstreifen, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung." - Einheiten dieser Ausgabe in postfrischer, unsignierter Erhaltung sind selten!

10 Groschen yellowish-grey, horizontal strip of four, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \" - multiples of this issue in mint never hinged, unsigned condition are rare! (12(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

279 nh 13 image30 Groschen grauultramarin, Oberrandstück ( 9 mm), farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück, postfrisch, signiert Heinze und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-+

30 Groschen gray ultramarine, upper margin copy ( 9 mm), having bright colours and good perforated extremely fine copy, mint never hinged, signed Heinze and photo expertize Hansmichael Krug BPP (2024) \"in perfect condition. \", Michel 300.- plus (13) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

280 nh 15 image2 Kreuzer kleiner Schild, orange, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, signiert (H)einze und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 200.-

2 kreuzer small breast shield, orange, having bright colours and excellent embossed extremely fine copy, mint never hinged, signed (H) einze and photo expertize Hansmichael Krug BPP (2024) \"in perfect condition. \", Michel 200.- (15) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50