Danzig / Danzig continued...
2778 |
123Pa(8) |
4 Mark Staatswappen, Abart "geklebte Papierbahn", senkrechtes Paar vom Eckrand oben rechts (Feld 10/20) und senkrechter Sechserstreifen (Feld 30/40/50/60/70/80) die mal eine Einheit bildeten, postfrisch, tadellose Erhaltung,
sehr selten, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "einwandfrei" 4 Mark national coat of arms, variety \"glued paper sheet\", vertical pair from upper right corner (field 10 / 20) and vertical strip of six (field 30 / 40 / 50 / 60 / 70 / 80) the
time an unit formed, mint never hinged, faultless condition, very rare, photo expertize Dr. Helmut P. Oechsner BPP \"perfect\" (123Pa(8)) Certificate
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
2779 |
124Z |
5 Mark Staatswappen mit Wz. 4, vom Unterrand, ungebraucht , Fotoattest Erdwien BPP "ist noch gut erhalten ... Rückseitig zum Teil Originalgummi, im oberen Bereich und links unten ... Gummistruktur verändert ...", Mi. 3.500.-
5 Mark national coat of arms watermarked 4, from
lower margin, unused, photo expertize Erdwien BPP \"is still in good condition. Reverse in part original gum, in the upper area and left at the bottom. Gum structure changed. \", Michel 3.500.- (124Z) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
2780 |
130II |
300 M. kleines Staatswappen mit Plattenfehler II, gestempelt, Pracht, geprüft Infla Berlin und Oechsner BPP, Mi. 100.- 300 M. Small national coat of arms with plate flaw II, used, superb, expertized Infla Berlin and Oechsner
BPP, Michel 100.- (130II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2781 |
130PFIIa |
300 Mark großes Staatswappen mit Plattenfehler IIa "Punkt unter "i" in "Danzig" (Feld 86), Einzelfrankatur auf Einschreiben "DANZIG-LANGFUHR 29.3.23" nach Chemnitz, Marke Pracht, Umschlag in Bedarfserhaltung mit
Randknittern 300 Mark large national coat of arms with plate flaw IIa \"dot under \"i\" in \"Gdansk\" (field 86), single franking on registered mail \"Gdansk LANGFUHR 29.3.23\" to Chemnitz, stamp superb, cover in legitimate condition with margin
creases (130PFIIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
2782 |
131/32 |
50 Mark und 100 Mark Kleinrentnerhilfe, zeitgerecht gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Infla Berlin und Gruber BPP, Mi. maßlos unterbewertet, selten! 50 Mark and 100 Mark small pensioner aid, date-appropriate
cancellation, faultless condition, expertized Infla Berlin and Gruber BPP, Michel extortionate undervalued, rare! (131/32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2783 |
144X |
500 Mark Staatswappen mit stehendem Wasserzeichen, ungebrauchtes Kabinettstück mit linkem Rand, geprüft, feines Stück dieser nicht häufigen Abart!, Mi. 180.- 500 Mark national coat of arms with vertical watermark, unused
extremely fine copy with left margin, expertized, fine piece of this not frequent variety! Michel 180.- (144X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
2784 |
150 |
100.000 auf 20.000 Mark Freimarke, sauber gestempelt "Danzig 25.8.23", geprüft Gruber BPP. Mi.140,- 100.000 on 20.000 Mark postal stamp, neat cancelled \"Gdansk 25.8.23\", expertized Gruber BPP. Michel 140,- (150) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2785 |
150I |
100 000 auf 20 000 M mit Plattenfehler I tadellos gestempelt, tiefst gepr. Kniep BPP und Infla, Mi. 400.- 100 000 on 20 000 M with plate flaw I neat cancelled, signed on the base Kniep BPP and Infla, Michel 400.- (150I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
2786 |
152U(6) |
5.000 Mark. Wappen, ungezähnt, waager. unterer rechter Eckrand-6er-Block mit vollständigem Abklatsch, postfrisch, Fotobefund Dr.Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 740.-+ 5.000 Mark. Coat of arms, unperforated,
horizontal lower right corner block of six with complete offset, mint never hinged, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 740.- plus (152U(6)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2787 |
160(4) |
250 Tsd. auf 200 Mk. Wappen, waager. 4er-Streifen, postfrisch, Mi. 160.- 250 Tsd. On 200 Mk. Coat of arms, horizontal strip of four, mint never hinged, Michel 160.- (160(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2788 |
168 |
10 Mio auf 1 Mio Mark tadellos zeitgerecht rundgestempelt, tiefst gepr. Dr. Oechsner BPP/Infla, Mi. 120,- 10 million on 1 million Mark impeccable date-appropriate round cancelled, signed on the base Dr. Oechsner BPP / Infla,
Michel 120,- (168) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
2789 |
177PFI |
250 000 Mark Flugpost, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi. 150.- 250 000 Mark airmail, plate flaw I, impeccable mint never hinged, Michel 150.- (177PFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2790 |
180FI |
5 Mio. auf 50.000 M. postfrischer 4er - Block, dabei linke obere Marke mit Abart "5 Millionen auf 10.000", geprüft Oechsner BPP, Mi. 170.- 5 million. On 50.000 M. Mint never hinged block of four, as well left upper stamp
with variety \"5 millions on 10.000\", expertized Oechsner BPP, Michel 170.- (180FI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2791 |
189AFI |
1 G. auf 1 Mio. M. mit Aufdruckfehler " u in Gulden unten offen", zeitgerecht gestempelt, gepr. Tworek BPP und Infla, Mi. 120.- 1 G. On 1 million. M. With overprint flaw\" u in Guilder at the bottom open\", date-appropriate
cancellation, expertized Tworek BPP and Infla, Michel 120.- (189AFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2792 |
189II |
1 G auf 1 Mio M mit Aufdruckfehler "u von Gulden unten offen", zeitgerecht gestempelt, Zahnfehler, gepr. Infla/ Oechsner BPP 1 G on 1 million M with overprint flaw \"u from Guilder at the bottom open\", date-appropriate
cancellation, perforation fault, expertized Infla / Oechsner BPP (189II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
2793 |
191/92II |
3 und 5 Gld. je auf 1 Mio., je Aufdruckfehler "offenes U", ungebraucht, Mi. 280.- 3 and 5 Gld. Always on 1 million, always overprint flaw \"open U\", unused, Michel 280.- (191/92II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2794 |
192PFIII |
5 Gulden auf 1 Million Mark mit Aufdruckfehler III "weißer Fleck innen am Schwanz des rechten Löwen", gestempelt "DANZIG-LANGFUHR 26.2.24", dessen zeitgerechte Abstempelung jedoch letztlich unprüfbar ist, mit entsprechendem
Fotobefund Gunnar Gruber BPP 5 Guilder on 1 million Mark with overprint flaw III \"white spot inside at the tail of the right lions\", used \"Gdansk LANGFUHR 26.2.24\", whose date-appropriate cancellation however last of all untestable is, with
appropriate photo expertize Gunnar Gruber BPP (192PFIII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2795 |
193/Db |
5 Pfg rotorange auf matt chromgelb, Rollenmarke im waagerechten Paar, postfrisch, Mi. 200.-
5 Pfg red orange on dull chrome yellow, coil stamp
in a horizontal pair, mint never hinged, Michel 200.- (193/Db) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2796 |
193Dy |
5 Pf. ** waag. Paar auf mattchromgelb, Mi. 200.- 5 Pf. ** horizontal pair on dull chrome yellow, Michel 200.- (193Dy) (Image
Startgebot/Start Bid €50
2797 |
196xaaI |
20 Pfennig Wappen mit Plattenfehler I von Feld 10, gestempelt, Pracht, Fotobefund Rüdiger Soecknick BPP "einwandfrei" 20 penny coat of arms with plate flaw I from position 10, used, superb, photo expertize Roger Soecknick
BPP \"perfect\" (196xaaI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80