Schleswig / Schleswig
2738 |
15/28 |
1 Öre - 10 Kr. kpl. postfrisch, tadellos, Mi. 180.- 1 oere - 10 Kr. Complete mint never hinged, impeccable, Michel 180.- (15/28) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Schleswig Dienst / Schleswig Official
2739 |
6DD |
20 Pfennig dunkelgrauultramarin mit Aufdruck C.I.S, Abart "doppelter Aufdruck", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke, Fotoattest Gunnar Gruber BPP "... sehr große Schleswig-Seltenheit
...Der waagerechte Kalenderbug ist herstellungsbedingt. ... echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.800.- 20 penny dark gray ultramarine with overprint C. I. S, variety \"double overprint\", unused with original gum, faultless condition, very
rare stamp, photo expertize Gunnar Gruber BPP \". Very large Schleswig rarity . The horizontal calendar slight crease is manufactured. Genuine and in perfect quality. \", Michel 1.800.- (6DD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €550
Danzig Vorphilatelie / Pre-stamp Mail
2740 |
1844, Brief vom 9.3 von Danzig über Hamburg nach London mit rotem Transitstempel vom 12. März und Ank.-Stempel von London vom 16 März 1844, tadellose Erhaltung 1844, letter from 9.3 from Gdansk via Hamburg to London with red
transit postmark from 12. March and arrival postmark from London from 16 March 1844, faultless condition (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Danzig Preußenzeit / Prussian Era
2741 |
"DANZIG 15 7 (1862)" - Ra2, klar auf Paketbegleit-Dienstbrief nebst Paketzettel nach Halle a.S., schöner Beleg \"Gdansk 15 7 (1862) \" - box cancel of 2 lines, clear on package accompanying official letter together with
package label to Halle on S., fine example (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Danzig Vor- und Mitläufer / Forerunner and Supply on Hands
2742 |
V90,93IIb |
80 Pfg. u. 4mal 40 Pfg. Germania a. Paketkartenabschnitt, klar gestempelt "Danzig 1-o" (Wolff 077.B), gepr. Infla 80 Pfg. And 4 time 40 Pfg. Germania on parcel card section, neat cancelled \"Gdansk 10\" (Wolff 077. B),
expertized Infla (V90,93IIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
2743 |
M99b(4),2 |
7 1/2 Pfg Germania dunkelrötlichorange im Viererblock auf Briefstück mit Mi.-Nr. 2 und Stempel DANZIG 14.7.20, 2 Werte mit Eckbügen, sonst einwandfrei und sehr farbfrisch, geprüft Oechsner BPP und Infla Berlin - als
Viererblock sicherlich ein seltener Mitläufer! Mi. 240.- 7 1/2 Pfg Germania dark reddish orange in the block of four on piece with Michel number 2 and cancel Gdansk 14.7.20, 2 values with corner creases, otherwise perfect and having very fresh
colours, expertized Oechsner BPP and Infla Berlin - as block of four surely a rare follower! Michel 240.- (M99b(4),2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2744 |
M107(3) |
10 Pfg Nationalversammlung, 3x auf Briefvorderseite mit Nr. 2 aus DANZIG-LANGFUHR 10.7.20, 1 Wert Mängel, als Mitläufer-Briefstück ca. 120.- 10 Pfg National Assembly, 3 x on front of cover with no. 2 from Gdansk LANGFUHR
10.7.20, 1 value defects, as follower letter piece approximate 120.- (M107(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Danzig / Danzig
2745 |
2a |
10 Pfg Germania in a-Farbe, zeitgerecht entwertet auf Briefstück ,tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 190.- 10 Pfg Germania in a-colour, date-appropriate cancelled on piece, faultless condition,
expertized Dr. Oechsner BPP and Infla, Michel 190.- (2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
2746 |
9b |
1,25 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig, dunkelbläulichgrün, zeitgerecht entwertet "ZOPPOT 18.6.20", tadellose Erhaltung, Fotobefund Gunnar Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. 300.- 1, 25 Mark German
Reich with black typography overprint \"Gdansk, dark bluish green, date-appropriate cancelled \"Sopot 18.6.20\", faultless condition, photo expertize Gunnar Gruber BPP \"genuine and immaculate\", Michel 300.- (9b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2747 |
11c |
2 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwärzlichblau, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP und Fotoattest Tworek BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.- 2 Mark German Reich with typography overprint
\"Gdansk\", blackish blue, impeccable mint never hinged, expertized Kniep BPP and photo expertize Tworek BPP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 1.000.- (11c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2748 |
11cPOR |
2 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwärzlichblau, Eckrandstück oben rechts, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP und Fotoattest Tworek BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 3.500.- 2 Mark German Reich
with typography overprint \"Gdansk\", blackish blue, corner margin piece top right, impeccable mint never hinged, expertized Kniep BPP and photo expertize Tworek BPP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 3.500.- (11cPOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
2749 |
11cPOR |
2 Mark schwärzlichblau bis schwarzblau, rechte obere Bogenecke Platte tadellos postfrisch, tiefst gepr. Stoye BPP, Mi. 3.500.- 2 Mark blackish blue to black blue, right upper corner of the sheet plate impeccable mint never
hinged, signed on the base Stoye BPP, Michel 3.500.- (11cPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
2750 |
13a |
3 Mk. Deutsches Reich, zentr. gest., gepr. Infla/Gruber BPP, Mi. 130.- 3 Mk. German Reich, centric cancellation, expertized Infla / Gruber BPP, Michel 130.- (13a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2751 |
13b |
3 M. schwarzgrauviolett, zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT 5.8.20" auf Briefstück, tadellos, sign., Kniep BPP und Infla, Fotoattest Soecknick BPP, Mi. 1.200.- 3 M. Black gray violet, date-appropriate cancellation \"Sopot
5.8.20\" on piece, impeccable, signed, Kniep BPP and Infla, photo expertize Soecknick BPP, Michel 1.200.- (13b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2752 |
13b |
3 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, Unterrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP und Fotobefund Tworek BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 400.- 3 Mark German Reich with
typography overprint \"Gdansk\", black gray violet, lower margin copy, impeccable mint never hinged, expertized Dr. Oechsner BPP and photo expertize Tworek BPP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 400.- (13b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
2753 |
13b |
3 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", zeitgerecht entwertet "ZOPPOT * c * -2.10.20 5-6N", tadellose Erhaltung, signiert, Schüler und Infla Berlin, Fotoattest Gunnar Gruber BPP (2023) "echt und in einwandfreier
Qualität.", Mi. 1.200.- 3 Mark German Reich with typography overprint \"Gdansk\", date-appropriate cancelled \"Sopot * c * -2.10.20 5-6 N\", faultless condition, signed, pupils and Infla Berlin, photo expertize Gunnar Gruber BPP (2023) \"genuine
and in perfect quality. \", Michel 1.200.- (13b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
2754 |
13bHAN |
3 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, waagerechtes Eckrandpaar unten links mit Hausauftragsnummer "H 4136.20", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP und Fotoattest Tworek BPP (2023):
"echt und einwandfrei" 3 Mark German Reich with typography overprint \"Gdansk\", black gray violet, horizontal corner margin pair lower left with house order number \"H 4136.20\", impeccable mint never hinged, expertized Dr. Oechsner BPP and photo
expertize Tworek BPP (2023) : \"genuine and immaculate\" (13bHAN) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
2755 |
13bOR |
3 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, Oberrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP und Fotoattest Tworek BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.- 3 Mark German Reich with
typography overprint \"Gdansk\", black gray violet, upper margin copy, impeccable mint never hinged, expertized Dr. Oechsner BPP and photo expertize Tworek BPP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 1.400.- (13bOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
2756 |
15B(15) |
5 Mk. Deutsches Reich, waager. Rand-15er-Bogenteil, postfrisch, Mi. 225.- 5 Mk. German Reich, horizontal margin 15-digit part sheet, mint never hinged, Michel 225.- (15B(15)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2757 |
16II |
5 auf 30 Pfg mit PF "unterer Fuß des ersten e in Deutsches verbogen", rechte untere Marke aus Eckrandviererblock, gestempelt, Fotobefund Tworek BPP: "echt, einwandfrei, zeitgerechte Abstempelung nicht nachweisbar." Mi.
500.- 5 on 30 Pfg with PF \"lower foot of the first e in German bent\", right lower stamp from corner margin block of four, used, photo expertize Tworek BPP: \"genuine, perfect, date-appropriate cancellation unverifiable. \" Michel 500.- (16II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100