Deutsch-Ostafrika MH und Zusammendrucke / German-East Africa Stamp Booklet
1905 |
MH3B |
Markenheftchen mit Kennbuchstabe C, Heftchenblatt-Ränder durchgezähnt, postfrisch, tadellos, Mi. 450.- Stamp booklet with code letter C, stamp booklet pane margins perforations going through margins, mint never hinged,
impeccable, Michel 450.- (MH3B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €130.00
Deutsch Ostafrika - Besonderheiten / GEA - Specialities
1906 |
DOA-Linie |
Kaigeld der Woermann-Deutsche Ost-Afrika-Linie, 30, 50 Pfennig, 1 Rupie (2) ohne Wasserzeichen, sowie 10, 30 Pfennig mit Wasserzeichen, gestempelt, tadellos Dockage the Woermann German EAST-AFRICA-LINE, 30, 50 penny, 1 Rupee
(2) unwatermarked, as well 10, 30 penny watermarked, used, impeccable (DOA-Linie) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1907 |
, |
K1,2,5/7a/c,8 |
Kai-Gebühr 5 Heller bis 5 Rupien, ohne K3 und K4, 1 Rupie in allen Farben, gestempelt/Briefstück, tadellos, Michel-Krieg 705.- Quayside fee 5 Heller to 5 Rupee, without three circle cancel and K4, 1 Rupee in all colours,
used / letter piece, impeccable, Michel war 705.- (K1,2,5/7a/c,8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
1908 |
L1 |
Lagergebühr 5 Heller auf 25 Heller, gestempelt, gute Bedarfserhaltung, sehr selten, Michel-Krieg 1.500.- Storage fee 5 Heller on 25 Heller, used, good legitimate condition, very rare, Michel war 1.500.- (L1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
Verkauft für/SOLD for €600.00
1909 |
L2b |
Lagergebühr 10 Heller auf 25 Heller, gestempelt, tadellos, Michel-Krieg 800.- Storage fee 10 Heller on 25 Heller, used, impeccable, Michel war 800.- (L2b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €400.00
1910 |
L3 |
Lagergebühr 25 Heller auf 25 Heller, tadellos, gestempelt, Michel-Krieg 500.- Storage fee 25 Heller on 25 Heller, impeccable, used, Michel war 500.- (L3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €250.00
1911 |
L4b |
Lagergebühr 50 Heller auf 50 Heller, gestempelt, tadellos, Michel-Krieg 400.- Storage fee 50 Heller on 50 Heller, used, impeccable, Michel war 400.- (L4b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
1912 |
L5 |
Lagergebühr 75 Heller auf 25 Heller, gestempelt, gute Bedarfserhaltung, sehr selten, Michel-Krieg 800.- Storage fee 75 Heller on 25 Heller, used, good legitimate condition, very rare, Michel war 800.- (L5) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €300.00
1913 |
L6 |
Lagergebühr 1 Rupie auf 1 Rupie, gestempelt, tadellos, Michel-Krieg 200.- Storage fee 1 Rupee on 1 Rupee, used, impeccable, Michel war 200.- (L6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
1914 |
L6 |
Startgebot/Start Bid €100
1915 |
P6,P7,P9 |
1917, Belgische Besetzung DOA 10 C Postkarte mit Überdruck und hds. Änderung in "30", 5 ct. Postkarte mit Antwort, einmal ohne und einmal mit hds. "15", sowie 5 ct. Bildpostkarte (Bild 41) mit hds. "15", alle vier Karten
ungebraucht 1917, belgian occupation DOA 10 C postcard with overprint and handwritten change in \"30\", 5 ct. Postcard with reply, once without and once with handwritten \"15\", as well 5 ct. Picture postcard (picture 41) with handwritten \"15\",
all fours cards unused (P6,P7,P9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1916 |
S1/S5 |
Statistik des Warenverkehrs, 1. Ausgabe komplett mit allen Farben und Zähnungsvarianten, tadellos, Michel-Krieg 250.- Statistic of the were traffic, 1. Issue complete with all colours and perforation variants, impeccable,
Michel war 250.- (S1/S5) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1917 |
S19/22 |
Statistik des Warenverkehrs, 2. Ausgabe komplett, inclusive 25 Heller und 1 Rupie im Viererblock, tadellos, postfrisch, Michel-Krieg 295.- Statistic of the were traffic, 2. Issue complete, including 25 Heller and 1 Rupee in
the block of four, impeccable, mint never hinged, Michel war 295.- (S19/22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €210.00
1918 |
S6 |
Statistik des Warenverkehrs, 0,125 Rupie, gestempelt, tadellos, selten, Michel-Krieg 150.- Statistic of the were traffic, 0, 125 Rupee, used, impeccable, rare, Michel war 150.- (S6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1919 |
U1,K1/2,K5/7b |
Angegebene Werte auf schönen Formularabschnitten, tadellos, in dieser Form sehr selten und kaum angeboten, Michel-Krieg 615.- Indicated values on beautiful form cuts, impeccable, in this kind very rare and hardly offered,
Michel war 615.- (U1,K1/2,K5/7b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
1920 |
U1a,b,cU4 |
Übersetzungsgebühren 15 Pesa in allen Farben und 25 Heller, gestempelt, tadellos, Michel-Krieg 105.- Translation fees 15 Pesa in all colours and 25 Heller, used, impeccable, Michel war 105.- (U1a,b,cU4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1921 |
U3 |
Übersetzungsgebühren 0,25 Rp. auf 15 Pesa, gestempelt, tadellos, Michel-Krieg 350.- Translation fees 0, 25 Rp on 15 Pesa, used, impeccable, Michel war 350.- (U3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
1922 |
exS1/S22 |
Statistik des Warenverkehrs 8, 24, 32 Pesa und 12 1/2 Heller (2), sowie 1 Rupie, gestempelt, tadellos, Michel-Krieg 125.- Statistic of the were traffic 8, 24, 32 Pesa and 12 1 / 2 Heller (2), as well 1 Rupee, used,
impeccable, Michel war 125.- (exS1/S22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1923 |
1942, Postkarte aus GARZIGAR/Lauenburg via Ägypten ins rhodesische Interniertenlager für DOA-Frauen in SALISBURY, dort weitergeleitet nach GOBABIS/SWA mit Ankunftsstempel, mit Gestapo-, ägyptischer und rhodesischer
Zensur 1942, postcard from GARZIGAR / Lauenburg via Egypt in that rhodesische intermenet camp for DOA woman in SALISBURY, there forwarded to GOBABIS / SWA with arrival postmark, with Gestapo, Egyptian and rhodesischer censorship (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Deutsch-Ostafrika - Besetzung Mafia / German East Africa Mafia occupation
1924 |
2b |
4 Heller mit schwärzlichviolettem Aufdruck G.R. MAFIA tadellos postfrisch vom Oberrand, tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 1.000.- 4 Heller with blackish purple overprint G. R. MAFIA impeccable mint never hinged from upper
margin, signed on the base Georg Buehler, Michel 1.000.- (2b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300