Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer / German Post Turkey - Forerunner
1605 on cover VP8 image10 Pfennig Ganzsachenkarte mit Stempel "KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL" in blauer Farbe, bedarfsgebraucht nach Wien, tadellos, selten, Fotoattest Steuer BPP

10 penny postal stationery postcard with postmark \"Imperial German. P. A. CONSTANTINOPEL\" in blue colour, commercially used to Vienna, impeccable, rare, photo expertize Steuer BPP (VP8) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
1606 used NV18 image5 Groschen Norddeutscher Postbezirk, tadellos, gestempelt, selten in dieser vorzüglichen Erhaltung, geprüft Bothe BPP, Mi. 800.-

5 Groschen North German Postal District, impeccable, used, rare in this excellent condition, expertized Bothe BPP, Michel 800.- (NV18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1607 on piece V19 image1 Groschen im Viererblock auf Briefvorderseite, winzige Bugspur, sonst tadellos und sehr dekorativ, Mi. 400.-++

1 Groschen in the block of four on front of cover, tiny trace of crease, otherwise pristine and very decorative, Michel 400.-+plus (V19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

1608 on piece V33b image10 Pfennige im Paar auf Briefstück, tadellos, Mi. 100.-

10 pennies in the pair on piece, impeccable, Michel 100.- (V33b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
1609 on cover V34a image20 Pfennige auf gesiegeltem Brief mit blauer Entwertung "KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL" mit Kreis, leichte Beförderungsspuren, blaue Entwertungen sind selten, geprüft Zenker BPP, Mi./Steuer 800.-

20 pennies on sealed letter with blue cancellation \"Imperial German. P. A. CONSTANTINOPEL\" with circle, slight transport traces, blue cancellations are rare, expertized Zenker BPP, Michel / Steuer 800.- (V34a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1610 on piece V34a,V38a image20 und 50 Pfennige auf Briefstück, gestempelt, Mi./Steuer 630.-

20 and 50 pennies on piece, used, Michel / Steuer 630.- (V34a,V38a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

1611 used V35a image25 Pfennige, entwertet "KAIS.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL *" (mit Hohlstern über Datum), ein Zahn rückseitig winzig hell, sonst tadellos, extrem selten, leicht erhöht geprüft Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 3.600.-

25 pennies, cancelled \"KAIS. German. P. A. CONSTANTINOPEL *\" (with hollow star over date), a tooth reverse tiny light, otherwise pristine, extremely rare, slightly higher signed J+ñschke L. BPP, Michel / Steuer 3.600.- (V35a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €650

1612 on piece V35a,V40 image25 Pfennige und 5 Pfennig zusammen auf Briefstück, tadellos, geprüft Bothe, Mi. 270.-

25 pennies and 5 penny together on piece, impeccable, expertized Bothe, Michel 270.- (V35a,V40) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
1613 used V36a image50 Pfennige, gestempelt, tadellos, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 280.-

50 pennies, used, impeccable, photo expertize Steuer BPP, Michel 280.- (V36a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €120.00
1614 used V36aFZL image50 Pfennige mit links und rechts doppelt fehlenden Zähnungslöchern, gestempelt, tadellos, siehe Bemerkungen nach DR Mi.-Nr. 44, extrem selten, Mi. als Vorläufer unbekannt!

50 pennies with left and right double missing perforation holes, used, impeccable, see notes to DR Michel number 44, extremely rare, Michel as forerunner unknown! (V36aFZL) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €250.00
1615 used V37bD image2 Mark lebhaftrosalila, verbreitertes Format, leichte Zahnmängel, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. mindestens 1.500.-

2 Mark bright rose lilac, broadened format, slight perforation defects, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel at least 1.500.- (V37bD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1616 used V37c image2 Mark mittelrosalila, gestempelt, tadellose Erhaltung, Befund Hoffmann-Giesecke, Mi. 500.-

2 Mark medium rose lilac, used, faultless condition, attest Hoffmann Giesecke, Michel 500.- (V37c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1617 PKA V37c image2 Mark "Innendienst" im senkrechten Paar auf Paketkartenabschnitt für zwei Pakete, obere Marke leicht bügig, sonst tadellos, Mi. 1.000.-

2 Mark \"indoor service\" in the vertical pair on parcel card section for two packages, upper stamp slightly creased, otherwise pristine, Michel 1.000.- (V37c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €240

1618 on piece V37c image2 Mark Innendienst, Luxusbriefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 500.-

2 Mark indoor service, on piece in outstanding quality, expertized J+ñschke L. BPP, Michel 500.- (V37c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

1619 on piece V37d image2 Mark lebhaftgraulila, tadelloses Briefstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 500.-

2 Mark bright gray purple, faultless letter piece, expertized Steuer BPP, Michel 500.- (V37d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1620 PA V37e image2 Mark Innendienst, waagerechtes Paar auf Postanweisungsabschnitt, tadellos, geprüft Pauligk, Mi. 200.-

2 Mark indoor service, horizontal pair on money order coupon, impeccable, expertized Pauligk, Michel 200.- (V37e) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

1621 used V37f image2 Mark rötlichkarmin, senkrechtes Paar, gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. 400.-

2 Mark reddish carmine, vertical pair, used, faultless condition, Michel 400.- (V37f) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1622 used V37f image2 Mark Innendienst, senkrechtes Paar mit seltener Entwertung "JAFFA DEUTSCHE POST **", tadellos, Fotoattest Dr. Steuer BPP, Mi./Steuer 1.200.-

2 Mark indoor service, vertical pair with rare cancellation \"JAFFA German post ** \", impeccable, photo expertize Dr. Steuer BPP, Michel / Steuer 1.200.- (V37f) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

1623 used V37cPFII image2 Mark "Innendienst" in Farbe c, Plattenfehler II bei Türkei bisher unbekannt, leichte Farbabsplitterung (die c-Farbe ist sehr empfindlich), sonst tadellos, Mi. unbekannt!

2 Mark \"indoor service\" in colour c, plate flaw II by Turkey so far unknown, slight colour splintering (the c-colour is very sensitive), otherwise pristine, Michel unknown! (V37cPFII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1624 on piece V37e,10c image2 Mark "Innendienst", in Mischfrankatur mit 50 Pfennig "Krone/Adler" Aufdruck 2 1/2 PIASTER in c-Farbe, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 250.-

2 Mark \"indoor service\", in mixed franking with 50 penny \"crown / eagle\" overprint 2 1/2 piastre in c-colour, faultless letter piece, expertized J+ñschke L. BPP, Michel / Steuer 250.- (V37e,10c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80