142 |
9b |
"872" - WENGEN, ortstypischer, etwas übersättigter Abschlag des seltenen Stempels auf farbfrischer und allseits voll- bis breitrandiger 3 Kr, sign. Brettl BPP \"872\" - WENGEN, typical local, a little oversaturated strike of
the rare stamp on having bright colours and on all sides four sides full to enormous margins 3 Kr, signed Brettl BPP (9b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
Bayern geschlossene Mühlradstempel / Bavaria Closed Mill Wheel Cancel
143 |
"1" - ABENSBERG, ideal klar, gerade und genau zentrisch eingepasst auf 1 Kr rosa, bis auf eine winzige Stelle ringsum breitrandig geschnitten, optisch sehr attraktiv vs. platziert auf vollständiger Zeitung "Abensberger
Wochenblatt" vom 28.8.1853, ein bemerkenswert dekoratives Ganzstück dieser stets gesuchten Entwertung in ausgezeichneter Erhaltung, ex Sammlung Boker. \"1\" - ABENSBERG, perfect clear, straight and exactly centric adjusted on 1 Kr rose, except for
one tiny place large margins all around cut, visually very attractive on face placed on complete newspaper \"Abensberger weekly journal\" from 28.8.1853, an outstanding decorative entire piece this always sought-after cancellation in excellent
condition, ex collection Boker. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €3000
144 |
7 |
"217" - MÜNCHEN/HOLZKIRCHEN, auf voll/breitrandiger 18 Kr. gelb, leichter waager. Knitterbug, von der Vorderseite wie tadellos wirkend, gepr. Brettl BPP \"217\" - Munich / HOLZKIRCHEN, on full / wide margined 18 Kr. Yellow,
slight horizontal crumpled bend, of the front like impeccable causing, expertized Brettl BPP (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
145 |
16 |
"341" - NEUNKIRCHEN A. BRAND, zentrisch auf tadelloser, breitrandiger 6 Kr. blau Wappen \"341\" - NEUNKIRCHEN A. Blaze, centered on impeccable, wide margined 6 Kr. Blue coat of arms (16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Bergedorf / Bergedorf
146 |
HH10 |
Freimarken fremder Postverwaltungen: Hamburg, 1/2 Schilling schwarz mit Strichstempelentwertung auf Brief von Hamburg nach Bergedorf, rückseitig ist der Ortsstempel "BERGEDORF 10 4 V T" abgeschlagen, vermutlich wurde der Brief
erst bei Ankunft in Bergedorf entwertet, Fotoattest Dr. Mozek BPP "die farbfrische Marke wurde replatziert und zeigt eine waagerechte Druckspur in der Markenmitte.", ex. Sammlungen Sammet und A. Salm. Postal stamps stranger postal administrations:
Hamburg, 1/2 Shilling black with bar cancellation on cover from Hamburg to Bergedorf, reverse is the town cancel \"BERGEDORF 10 4 V T\" mounted, probably became the letter first by arrival in Bergedorf cancelled, photo expertize Dr. Mozek BPP \"the
fresh stamp with brilliant colours became replaced and shows a horizontal pressure trace in of the stamps middle. \", ex. Collections velvet and A. Salm. (HH10) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2500
Braunschweig / Brunswick
147 |
1840, PASSAGIER-BILLETT für eine Fahrt mit der Herzoglich Braunschweig Lüneburgischen Fahrpost von GANDERSHEIM nach SEESEN am 9.12.1840 mit immerhin 55 Pfund Gepäck, Pracht 1840, passenger greetings card for a trip with the
ducal Brunswick L+â+neburg mail taken by coach from GANDERSHEIM to SEESEN at the 9.12.1840 with nevertheless 55 pound luggage, superb (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
148 |
3 |
3 Silbergroschen karmin, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit blauem Halbkreis "Braunschweig 9 .." auf Briefstück, gepr. Pfenninger 3 silver penny carmine, having bright colours and having full margins
extremely fine copy, cancelled by blue semicircle \"Brunswick 9 . \" on piece, expertized Pfenniger (3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
149 |
3 |
3 Silbergroschen lebhaftrotorange, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem Halbkreisstempel "Braunschweig 27 6", gepr. Thier 3 silver penny bright red orange, having full margins and having bright
colours extremely fine copy, cancelled by blue semicircle cancel \"Brunswick 27 6\", expertized Thier (3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
150 |
6a,U1A |
1 Silbergroschen schwarz auf chromgelb als Zufrankatur auf 1 Silbergroschen Ganzsachenumschlag, orangegelb, kleines Format mit kurzer Gummierung, von Braunschweig 13/6 nach Hamburg, Postvereinsbrief in der zweiten
Entfernungszone, Ganzsache Öffnungsrisse in der rückseitigen Oberklappe verschlossen, Marke einwandfrei erhalten, Fotoattest Dr. Hans Wilderbeek BPP 1 silver penny black on chrome yellow as additional franking on 1 silver penny postal stationery
cover, orange yellow, small size with short gum, from Brunswick 13 / 6 to Hamburg, Postal Union letter in the second distance zone, postal stationery opening cracks in the on the back upper flap closed, stamp perfect quality, photo expertize Dr. Hans
Wilderbeek BPP (6a,U1A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
151 |
7b |
2 Sgr. Wappen auf lebhaftgrauultramarin, auf Briefstück, zentrisch gestempelt Nrstpl. "8", allseits breit- bis überrandig, oben sogar mit großem Teil der Nachbarmarke, schön farbfrisch, tadellose Erhaltung, Luxus, in diesem
großzügigem Schnitt Ausnahmestück der besseren Farbe!, doppelt gepr. Brettl BPP 2 Sgr. Coat of arms on bright gray ultramarine, on piece, centric cancellation nummeral cancel \"8\", on all sides wide to enormous margins, above even with large part
of the neighbour, nice fresh colours, faultless condition, outstanding quality, in this generous cut exception copy the better colour! Twice signed Brettl BPP (7b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
152 |
9a(4) |
4/4 Gutegroschen, schwarz auf graubraunem, festem Papier, Viererblock, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert 4 / 4 Gutegroschen, black on gray brown, firm paper, block of four, impeccable mint never hinged
extremely fine copy, unsigned (9a(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
153 |
10A |
1/2 Gr. / 5 Pfg auf lebhaftgraugrün, zentrisch gestempelt Nrstpl. "8" Braunschweig, allseits gleichmäßig voll gerandet, farbfrisch, tadelloses Kabinettstück, gepr. Engel BPP und Brettl BPP, Mi. 500.- 1 / 2 Gr. / 5 Pfg on
bright gray green, centric cancellation nummeral cancel \"8\" Brunswick, all side evenly well full margined, fresh colours, faultless extremely fine copy, expertized Engel BPP and Brettl BPP, Michel 500.- (10A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
154 |
10A(2) |
1/2 Groschen schwarz auf grünem Papier, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandiges sowie farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauen Nummernstempeln "38." (Schöppenstedt" auf kleinem Briefstück, Fotoattest Lange BPP: "in
farbfrischer, einwandfreier Erhaltung 1 / 2 Groschen black on green paper, horizontal pair, full to wide margins as well having bright colours extremely fine copy, cancelled by blue nummeral cancellations \"38. \" (Schoeppenstedt\" on small letter
piece, photo expertize Lange BPP: \"in having bright colours, perfect condition (10A(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
155 |
10Ax |
1/2 Groschen schwarz auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Balken-Nummernstempel "37" - Schöningen, unsigniert, Fotobefund Gertraud Lange BPP "einwandfrei", Mi.
300.- 1 / 2 Groschen black on bright gray green, thin paper, having full margins and having bright colours extremely fine copy, cancelled by bar nummeral cancel \"37\" - Schoeningen, unsigned, photo expertize Gertraud Lange BPP \"perfect\", Michel
300.- (10Ax) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
156 |
11B |
1 Sgr auf gelb mit bogenförmigem Durchstich 16, rechts nachgestochen, Bugspur im Wasserzeichen, zentrisch abgeschlagener Nummernstempel "8" - BRAUNSCHWEIG HOFPOSTAMT in farbfrischer Gesamterhaltung, signiert Senf, Fotoattest
Lange BPP "... gut erhalten, eine seltene Marke" 1 Sgr on yellow with arcuate roulette 16, right reperforated, trace of crease in the watermark, centric postmarked nummeral cancel \"8\" - Brunswick court post office in having bright colours total
maintenance, signed Senf, photo expertize Lange BPP \". In good condition, a rare stamp\" (11B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
157 |
12Aa |
3 Silbergroschen rosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "6." Börßum , signiert W. Engel BPP, Mi. 280.- 3 silver penny rose, having full margins and having bright colours extremely
fine copy, cancelled by numeral postmark \"6. \" B+¦r+ƒum, signed W. Engel BPP, Michel 280.- (12Aa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
158 |
14A |
1 Silbergroschen lebhaftgelbocker, allseits tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit schwarzem Nummernstempel "6." Börßum, Fotobefund Lange BPP (2017) "einwandfrei", Mi. 180.- 1 silver
penny bright yellow ochre, on all sides impeccable rouletted and having bright colours extremely fine copy, neat cancelled with black nummeral cancel \"6. \" B+¦r+ƒum, photo expertize Lange BPP (2017) \"perfect\", Michel 180.- (14A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
159 |
20 |
3 Groschen gelbbraun, farbfrisches Kabinettstück mit allseits vollständigem Durchstich und entwertet mit Balken-Nummernstempel "8" von Braunschweig, Fotobefund Lange BPP "einwandfrei", Mi. 200.- 3 Groschen yellow brown,
having bright colours extremely fine copy with on all sides complete roulette and cancelled by bar nummeral cancel \"8\" from Brunswick, photo expertize Lange BPP \"perfect\", Michel 200.- (20) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Hamburg Vorphilatelie / Hamburg Prephilately
160 |
R 4:HAMBURG, schwarzer L1 klar auf vollständigem Faltbrief aus London, 6.12.1803, in Umgehung der britischen Seeblockade gegenüber Frankreich per Schiff nach Hamburg und weiter per Taxis-Post an das bedeutende Weingut
Schroeder & Schyler in Bordeaux mit handschriftlichem Eingangsvermerk 3.1.1804. Aktenfrischer Beleg aus der Vorzeit der Napoleonischen Kontinentalsperre R 4: Hamburg, black one-line cancel clear on complete folded letter from London, 6.12.1803, in
Evasion of the British naval blockade opposite France by ship to Hamburg and further per Taxis post to the important vineyard Schroeder & pupils in Bordeaux with handwritten notice of receipt 3.1.1804. Mint document from the prehistory the Napoleonic
continental system (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
161 |
DANEMARC P.LE B.G.D.4. HAMBOURG. .. AOUT. 1807, schwarzer Transit-L2 des Großherzoglich Bergischen Oberpostamts auf austaxiertem, vollständigem Faltbrief aus Copenhagen nach Bordeaux in aktenfrischer Luxus-Erhaltung (Feuser
265) DANEMARC P. LE B. G. D. 4. HAMBOURG. AOUT. 1807, black transit double-line cancel of the Grand Ducal near Cologne head post office on rated, complete folded letter from Copenhagen to Bordeaux in mint in outstanding quality (Feuser 265) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80