SS-Wehrmachts- und Soldatenkarten / SS Wehrmacht and Soldier Cards
1286 |
Der Deutsche Soldat. Schwarz-weiß Karte "Auf Feindfahrt". Ungebraucht. The German soldier. Black-and-white card \"to patrol\". Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1287 |
Der Deutsche Soldat. Schwarz-weiß Karte "Fallschirmspringer". Ungebraucht. The German soldier. Black-and-white card \"parachutist\". Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1288 |
Der Deutsche Soldat. Schwarz-weiß Karte "Flugzeugführer". Ungebraucht. The German soldier. Black-and-white card \"Airplane leader\". Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1289 |
Der Deutsche Soldat. Schwarz-weiß Karte "Stosstruppkämpfer". Ungebraucht, minimal stockig rechts unten. The German soldier. Black-and-white card \"shock troops fighters\". Unused, minimal having mould stains at the bottom on
the right. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Haus der deutschen Kunst / Haus der deutschen Kunst
1290 |
Bildnis einer jungen Mutter. Farbige Karte nach einem Gemälde von Richard Heymann. Blanko gestempelt mit u.a. Jersey-Marke. Leichte Lagerspuren. Portrait one young mother. Coloured card to a paintings from Richard Heymann.
Unmailed used with among others jersey stamp. Slight storage traces. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1291 |
Gegen Engeland. Schwarz-weiß Karte nach einem Gemälde von Richard Schreiber. Blanko gestempelt. Against Engeland. Black-and-white card to a paintings from Richard writer. Unmailed used. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1292 |
Nach der Geleitzugschlacht. Schwarz-weiß Karte nach einem Gemälde von R.Schreiber. Ungebraucht. To the convoy battle. Black-and-white card to a paintings from R. Writer. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1293 |
Sie fahren den Tod. Farbige Karte nach einem Gemälde von Oskar Martin-Amorbach. Gebraucht. They go the Death. Coloured card to a paintings from Oskar Martin Amorbach. Used. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1294 |
Sie frommeln. Farbige Karte nach einem Gemälde von Elk Eber. Ungebraucht. They frommeln. Coloured card to a paintings from Elk boar. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1295 |
Wacht im Osten. Schwarz-weiß Karte nach einem Gemälde von Emil Dielmann. Ungebraucht. Is awake in the Osten. Black-and-white card to a paintings from Emil Dielmann. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1296 |
Tag der deutschen Kunst 1937. Farbige Festpostkarte anlässlich der Feierlichkeiten vom 16.-18.Juli 1937. Blanko gestempelt mit Blockmarke. Day of the German art 1937. Coloured celebration postcard on the occasion of the
festivities from 16.-18. July 1937. Unmailed used with stamp from the souvenir sheet. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1297 |
Tag der deutschen Kunst 1937. Farbige Festpostkarte anlässlich der Feierlichkeiten vom 16.-18.Juli 1937. Blanko gestempelt mit passender Sondermarke und Stempel. Leichte Altersspuren. Day of the German art 1937. Coloured
celebration postcard on the occasion of the festivities from 16.-18. July 1937. Unmailed used with suitable special stamp and cancel. Slight traces of age. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1298 |
Tag der deutschen Kunst 1939. Farbige Festpostkarte anlässlich der Feierlichkeiten vom 14.-16.Juli 1939. Ungebraucht. Day of the German art 1939. Coloured celebration postcard on the occasion of the festivities from 14.-16.
July 1939. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1299 |
1940, Haus der Deutschen Kunst. Schwarz-weiß Fotokarte Gebäude in München mit Fahne. Gebraucht. 1940, house of the German art. Black-and-white photo postcard building in Munich with flag. Used. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1300 |
1940, ca. Schwarz-weiß Karte "Brunnengruppe II", HDK 543. Ungebraucht. 1940, approximate black-and-white card \"fountain group II\", HDK 543. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1301 |
1940, ca. Schwarz-weiß Karte "Das Leben", HDK 320. Ungebraucht. 1940, approximate black-and-white card \"the live\", HDK 320. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1302 |
1940, ca. Schwarz-weiß Karte "Der Morgen", HDK 471. Ungebraucht. 1940, approximate black-and-white card \"the morning\", HDK 471. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1303 |
1940, ca. Schwarz-weiß Karte "Die Morgenröte", HDK 536. Ungebraucht. 1940, approximate black-and-white card \"the aurora\", HDK 536. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10