1184 |
1941, "Zwei Völker und ein Kampf", color Propagandakarte, frankiert mit 6 Pfg Tag der Briefmarke 1942 Sonderstempel "MÜNCHEN / Tag der Briefmarke 11.1.1942", sehr gute Erhaltung1941, \"two nations and one battle\", color
propaganda card, franked with 6 Pfg Day of the Postage Stamp 1942 special cancel \"Munich / Day of the Postage Stamp 11.1.1942\", excellent condition (Image
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €60.00
1185 |
Ausstellung "Das Sowjetparadies" 1942. Schwarz-weiß Karte "Einraumwohnung einer sechsköpfigen Familie aus dem Paradies der Arbeiter und Bauern". Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel der Ausstellung.Exhibition
\"the Soviet paradise\" 1942. Black-and-white card \"one-room flat one family of six persons from the Paradise the worker and farmer\". Unmailed used with appropriate special cancel the exhibition. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1186 |
Ausstellung "Der ewige Jude" 1938. Farbige Karte bettelnder Jude. Blanko gestempelt mit entsprechendem SonderstempelExhibition \"the Wandering Jew\" 1938. Coloured card begging Jew. Unmailed used with appropriate special
cancel (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
1187 |
Badisches Postsport- und Postschutztreffen 1939. Farbige Propagandakarte "1. Badisches Postsport- und Postschutz Treffen 28. und 29. Mai 1939 Freiburg i. Br." Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel. Leichte
Gebrauchsspuren.Baden Postsport and post protection meeting 1939. Coloured propaganda card \"1. Baden Postsport and Postal service protection affect 28. And 29. May 1939 Freiburg i. Br. \" unmailed used with appropriate special cancel. Slight
traces of use. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
Verkauft für/SOLD for €75.00
1188 |
Berlin, 700 Jahre Stadt Berlin. Farbige Karte mit Berliner Stadtwappen jeweils in Gold- und Bronzefarbener Schrift. Beide Karten blanko gestempelt, leichte Gebrauchsspuren.Berlin, 700 years city Berlin. Coloured card with
Berlin municipal coat of arms in each case in Gold and bronze coloured characters. Both cards unmailed used, slight traces of use. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1189 |
Das Bild des Krieges, Ausstellung des Luftgaukommandos VI. Farbige Karte "Der Gefreite Schulz". Ungebraucht, oben Ecken leicht bestoßen.The image of the War, exhibition of the air Gau command VI. Coloured card \"the
lance-corporal Schulz\". Unused, above corners slightly bumped. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1190 |
Den Helden der Julierhebung 1934. Violetter Kastenstempel auf 15 Pfennig Hindenburg Ganzsachenkarte gelaufen nach England.The heroes the Julierhebung 1934. Violet box cancel on 15 penny Hindenburg postal stationery postcard
mailed to England. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
1191 |
Deutsche Wirtschaftskraft Ausstellung 1941. Farbige Karte zur Ausstellung in Straßburg vom 29.8.-21.9.1941. Arbeiter vor Straßburger Dom. Gebraucht mit passendem Sonderstempel. Leichte Beförderungsspuren.German economic
power exhibition 1941. Coloured card to the exhibition in Strasbourg from 29.8.-21.9.1941. Worker before Strasbourger cathedral. Used with matching special cancel. Slight transport traces. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1192 |
Erntedankfest 1936. Farbige Festpostkarte zu den Feierlichkeiten am Bückeberg. Frau bei der Getreideernte. Gebraucht, leichte Beförderungsspuren.Harvest festival 1936. Coloured celebration postcard to the festivities at the
B++ckeberg. Woman at the grain harvest. Used, slight transport traces. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1193 |
Gautag Essen 1938. Farbige Karte, Motivbild aus gewebtem Stoff Schwert und gekreuzte Hammer. Sehr farbfrisch, so kaum einmal angeboten. Ungebraucht.Gau day Essen 1938. Coloured card, motif picture from woven fabric sword
and crossed hammer. Having very fresh colours, so hardly ever offered. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1194 |
Startgebot/Start Bid €150
1195 |
Gautag am Westwall/Kaiserslautern 1939, dekorative farbige Festpostkarte Medaille vor Landesgrenze zu Frankreich, sign. F.K.FRANCK, blanko gestempelt mit passendem SonderstempelGau day at the Siegfried Line / Kaiserslautern
1939, decorative coloured celebration postcard medal before border to France, signed F. K. FRANCK, unmailed used with matching special cancel (Image
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €110.00
1196 |
Leipzig, Reichsmessestadt. Wehrmachts-Ausstellung "Der Sieg im Westen". Schwarz-weiß Karte der Ausstellungshalle. Rückseitig Marke verklebt, danebengesetzter Stempel "Zur Erinnerung an die Wehrmachtsausstellung in Leipzig
25.8.-15.40".Leipzig, empire fair city. German Armed Forces exhibition \"the victory in the west\". Black-and-white card the exhibition hall. Reverse stamp pasted up, beside cancel \"to commemorate the German Armed Forces exhibition in Leipzig
25.8.-15.40\". (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1197 |
Reichshandwerkertag 1936, Farbige Karte "Arbeit und Ehre" mit Motiven der verschiedenen Handwerksberufe. GebrauchtImperial Craftsmen's Day 1936, coloured card \"work and honor\" with subjects the different handicraft
trades. Used (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1198 |
Reichsnährstandsschau Leipzig 1939. Schwarz-weiß Karte Übersicht des Ausstellungsgeländes. Gebraucht mit entsprechendem Sonderstempel.Empire nutritional show Leipzig 1939. Black-and-white card survey of the exhibition area.
Used with appropriate special cancel. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1199 |
Reichshandwerkertag 1936, Farbige Karte "Arbeit und Ehre" mit Motiven der verschiedenen Handwerksberufe. Ungebraucht.Imperial Craftsmen's Day 1936, coloured card \"work and honor\" with subjects the different handicraft
trades. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1200 |
Leipziger Stadtfest 1939. Blau/gelbe Karte mit Leipziger Wappen. Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel.Leipzig city _Çï_Çïfestival 1939. Blue / yellow card with Leipzig coat of arms. Unmailed used with
appropriate special cancel. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1201 |
Opfertag des Grenzgau Baden 1939/40. Markgraf Ludwig Wilhelm, Wächter am Oberrhein. Karte Gebraucht mit passendem Sonderstempel 25.2.1940 und Stempel der Ortsgruppe Geroldsau. Beförderungsspuren.Sacrifice of the Grenzgau
Baden 1939 / 40. Margrave Ludwig Wilhelm, guards at the Upper Rhine. Card used with matching special cancel 25.2.1940 and cancel the chapter Geroldsau. Transport traces. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1202 |
Landesschießen Innsbruck 4.-18. Juli 1943. Farbige Karte Schütze mit über die Schulter geschwungenem Gewehr "Wehrbereit Allezeit". Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel. Leichte Gebrauchsspuren.State shooting
Innsbruck 4.-18. July 1943. Coloured card Protection with across the shoulder curved gun \"ready for military service always\". Unmailed used with appropriate special cancel. Slight traces of use. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1203 |
Jahrhundertfeier Philipp Reis, Erfinder des Telefons. Frankiert mit 3.Pfennig Hitler und Sonderstempel der Philipp Reiswoche 1944 aus Gelnhausen.Centennial celebration Philipp rice, Inventor of the phone. Franked with 3.
Penny Hitler and special cancel the Philipp Reiswoche 1944 from Gelnhausen. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10