623 |
483/491R |
4 Pfennig, 5 Pfennig (2), 10 Pfennig, 12 Pfennig, 30 Pfennig und 50 Pfennig Hindenburg in senkrechten 11er-Streifen von der >Rolle, teils 1-2 fach gefaltet, selten - daher zu tolerieren, postfrisch, 30 Pfennig teils kurze
Zähne sonst für Rollenmarken sehr gut gezähnt, Mi. für ungefaltet 6.780.- 4 penny, 5 penny (2), 10 penny, 12 penny, 30 penny and 50 penny Hindenburg in vertical strip of eleven of the roll, partly 1-2 specialty folded, rare - therefore to tolerate,
mint never hinged, 30 penny partly short perfs otherwise for coil stamps very well perforated, Michel for unfolded 6.780.- (483/491R) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €440
624 |
491WOR |
40 Pfg Hindenburg, Wz. Waffeln, Oberrandstück postfrisch (Falz im Rand), Mi. ca. 400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt). 40 Pfg Hindenburg, watermark waffle, upper margin copy mint never hinged (hinge in the margin), Michel approximate 400.- (491WOR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
625 |
492/93,95WOR |
50, 60 und 100 Pfg Hindenburg, Wz. Waffeln, je Oberrandstück postfrisch, Mi. 1.190.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt). 50, 60 and 100 Pfg Hindenburg, watermark waffle, always upper margin copy mint never hinged, Michel 1.190.- (492/93,95WOR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
626 |
496,497 |
1 Reichsmark und 2 Reichsmark Chicagofahrt auf Brief zur Südamerika-Chicagofahrt 1933, nach Vaduz, gute Erhaltung. 1 Reichmark and 2 Reichmark Chicago flight on cover to the South America Chicago flight 1933, to Vaduz, good
condition. (496,497) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
627 |
496/98 |
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark "Chicagofahrt", mit 3 Werten kompletter Satz, tadellos postfrisch, unsignierter Luxussatz, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.300.- - seltene und in dieser
Qualität stets gesuchte Ausgabe! 1 Reichmark to 4 Reichmark \"Chicago flight\", with 3 values complete set, impeccable mint never hinged, unsigned outstanding set, photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 4.300.- -
scarce and in this quality always sought issue! (496/98) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1400
Verkauft für/SOLD for €1,500.00
628 |
496/98 |
1-4 RM "Chicagofahrt", gut gezähnter Satz, signiert, Mi. 1.000.- 1-4 RM \"Chicago flight\", good perforated set, signed, Michel 1.000.- (496/98) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €240.00
629 |
497 |
1 Reichsmark Chicagofahrt in Mischfrankatur mit 10 Pfg, 15 Pfg und 30 Pfg Steinadler auf Brief zum Anschlussflug der Amerikafahrt von Luftschiff Graf Zeppelin im Oktober 1933, entwertet sind die Marken mit Datumbrückenstempel
"BERLIN C 10.10.33", gute Gesamterhaltung. 1 Reichmark Chicago flight in mixed franking with 10 Pfg, 15 Pfg and 30 Pfg golden eagles on cover to the connection flight the America flight from airship Count Zeppelin in the oct 1933, cancelled are the
stamps with bridge date postmark \"BERLIN C 10.10.33\", good overall condition. (497) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €110
630 |
498 |
4 Reichsmark Chicagofahrt tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, Pracht, sign. Schlegel BPP 4 Reichmark Chicago flight impeccable mint never hinged from right margin of sheet, superb, signed Schlegel BPP (498) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
631 |
499/07 |
3 Pfg bis 40 Pfg "Opern von Richard Wagner", kompletter Satz mit neun Werten, 20 Pfg in B-Zähnung, übrige Werte in A-Zähnung, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2014): "Die Qualität ist einwandfrei,
40 Pf in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 2.500.- 3 Pfg to 40 Pfg \"operas from Richard Wagner\", complete set with nine values, 20 Pfg in B-perforation, remaining values in A-perforation, impeccable mint never hinged, unsigned, photo
expertize A. Schlegel BPP (2014) : \"the quality is perfect, 40 Pf in the for this issue normal perforation. \", Michel 2.500.- (499/07) Certificate
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
632 |
505/06 |
25 und 40 Pfg. Wagner, postfrisch, Mi. 1.300.- 25 and 40 Pfg. Wagner, mint never hinged, Michel 1.300.- (505/06) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
633 |
505B |
20 Pfg. Wagner, "B"-Zähnung, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.- 20 Pfg. Wagner, \"B\" perforation, mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel
1.000.- (505B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
634 |
507 |
40 Pfg Wagner, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" 40 Pfg Wagner, mint never hinged superb item, unsigned, photo expertize Schlegel BPP \"perfect\" (507) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
635 |
Bl.2 |
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Originalformat, entwertet "BERLIN SW * 19 * 30.6.35 11-12V", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Andreas Schlegel BPP (2013) und neues Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP
(2024) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 10.000.- - in dieser Qualität eine wirklich seltene Ausgabe mit zwei schönen und geradestehenden Stempelabschlägen! Souvenir sheet issue \"10 years German help in need\", original format, cancelled
\"BERLIN SW * 19 * 30.6.35 11-12 V\", faultless condition, unsigned, photo expertize Andreas Schlegel BPP (2013) and new photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP (2024) \"the quality is perfect. \", Michel 10.000.- - in this quality an actual scarce
issue with two beautiful and taking the responsibility postmarks! (Bl.2) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €4500
636 |
Bl.2 |
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", tadellos postfrisch, volles Originalformat, geprüft Schlegel BPP und Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 6.000.- Souvenir sheet issue \"10
years German help in need\", impeccable mint never hinged, full original format, expertized Schlegel BPP and photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP \"the condition is perfect. \", Michel 6.000.- (Bl.2) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1800
637 |
529/39x |
5 Pfg. - 3 M. Flugpost, senkrechte Gummiriffelung, einheitlich vom linken Bogenrand, postfrisch, meist geprüft Schlegel A. BPP, Mi. 850.- 5 Pfg. - 3 M. Airmail, vertical gum rippling, uniform from left margin of sheet, mint
never hinged, mostly expertized Schlegel A. BPP, Michel 850.- (529/39x) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
638 |
"Der Staatssekretär im Reichspostministerium", dreiseitig offener Brief mit rs. Vordruck als Postsache BERLIN 18.11.33 nach München an den "Stellvertreter des Führers ... Rudolf Hess" mit Ankunft 19.11.33 \"the secretary of
state in the Empire Postal Ministry\", three sided open letter with reverse printed form as postal matter BERLIN 18.11.33 to Munich to the \"surrogate of the Leader. Rudolf Hess\" with arrival 19.11.33 (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
639 |
538/39x |
2 Mark und 3 Mark Flugpost 1934, je postfrisch, Mi. 350.- 2 Mark and 3 Mark airmail 1934, always mint never hinged, Michel 350.- (538/39x) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
640 |
538x HAN |
2 RM, Flug 1934, Unterrandstück mit HAN 16495.33 postfrisch (Falz im Rand), Mi. 500.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt). 2 RM, flight 1934, lower margin copy with HAN 16495.33 mint never hinged (hinge in the margin), Michel 500.- (538x HAN) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
641 |
538y |
2 Mark Flugpost 1934, waagerechte Gummiriffelung, ungebraucht (Erstfalzrest), Mi. 1.000.- 2 Mark airmail 1934, horizontal gum rippling, unused (trace or rest of a hinge), Michel 1.000.- (538y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
Verkauft für/SOLD for €170.00
642 |
539 |
1937, großer Flugbrief ab Berlin 28.10.37 mit 12,40 RM, u.a. senkr. Viererstreifen 3 RM Zeppelin, mit AIR FRANCE nach Buenos Aires 3.11. 1937, large airletter from Berlin 28.10.37 with 12, 40 RM, among others vertical strip
of four 3 RM Zeppelin, with AIR FRANCE to Buenos Aires 3.11. (539) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50